- Учителю
- Самоанализ урока по технологии на тему 'Резание металла'
Самоанализ урока по технологии на тему 'Резание металла'
Самоанализ урока по технологии
данного 4 мая 2015 года в 5 а классе.
Тема: «Правка, разметка и резание тонколистового металла. Изготовление совка».
В классе 6 мальчиков, один отсутствовал.
Успеваемость 100%.
Качество обучения 100%.
В данном классе есть лидеры в изучении предмета (Болацкий Д.,Карепанов П. Щепихин Д.), низкой мотивации к обучению данного предмета нет, небольшую рассеянность имеет Вандяев В. - его часто забирает мать с урока, поэтому на уроке он себя никак не проявил.
Календарно-тематическое планирование, по которому работает данный класс, составлено на основе программы по технологии для мальчиков, и ориентировано на учебник под редакцией В.Д. Симоненко, рассчитано на два часа в неделю. Раздел по обработке металлов рассчитан на 22 часа. Это текущий урок, включающий и практическую работу.
В связи с большим объемом материала для урока выбраны традиционные приемы работы - беседа, рассказ, презентация, для облегчения усвоения материала применены игровые формы.
Цели урока:
обучающая - формирование знаний о правке, разметке и разрезанию тонколистового металла;
воспитательная - воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении работ по правке, разметке и разрезанию тонколистового металла;
развивающая - развитие технологического мышления.
Тип урока: комбинированный.
Объект труда: совок.
Оснащение: слайды, подкладные доски, тонколистовой металл, проволока, учебная таблица по безопасности работы с тонколистовым металлом и проволокой, операционная карта на изготовление чертилки.
Инструменты: молоток, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, линейка, карандаш, тонколистовой металл.
Для проведения урока я использовала стандартную схему:
-
Организационный момент.
-
Опрос обучающихся.
-
Объяснение нового материала.
-
Закрепление нового материала.
-
Практическая работа: вводный, текущий и заключительный инструктаж.
-
Подведение итогов урока.
-
Выставление оценок.
До начала урока, обучающимся раздала необходимый для практического задания инструмент, материал и приспособления, с целью сокращения времени на обмен объектами труда учениками.
В ходе урока я использовала, следующие
методические приемы:
фронтальный опрос, с целью активизации класса;
иллюстрированный рассказ для лучшего усвоения материала;
«подбери необходимый инструмент» - игра для повторения правил техники безопасности и изучения новых видов инструментов, их устройства и применения; просмотр слайдов для запоминания новых терминов, для лучшего усвоения приемов работы с различными видами инструментов;
работа с тетрадью с целью освоения правильного написания новых терминов;
физминутка для укрепления здоровья юбучающихся была запланирована, но не применила, т.к. учащиеся были активны и я думаю они не устали на занятии;
практическая работа с использованием технологической карты;
индивидуальная помощь в процессе работы.
На практической работе применяла вводный и текущий инструктаж с целью безошибочного выполнения задания.
Во время заключительного инструктажа были указаны ошибки ребят и определены трудности, с которыми встретились обучающиеся при выполнении работы.
Во время практической работы применялся дифференцированный подход к каждому из учащихся, учитывалась учебно-материальная база.
Все этапы урока взаимосвязаны, использовались знания, полученные обучающимися в повседневной жизни, на уроках, истории, математики, химии.
Урок имеет профессиональную направленность.
Темп урока оптимальный, потери времени не было.
Содержание урока полностью соответствует требованиям стандарта.
Оценка санитарно-гигиенических условий.
-
Экран заранее подготовлен для показа презентации урока, подготовлено место для закрепления наглядности.
-
Мебель соответствует возрасту учащихся.
-
Помещение достаточно освещено.
-
Обучающиеся размещены в аудитории с учетом особенностей здоровья.
-
Применена наглядность, соответствующая нормам (величина букв, цвет, четкость написания).
-
Соблюдены правила охраны труда и техники безопасности на соответствующих уроках.
Многие обучающиеся интересуются этим видом деятельности, поэтому урок был интересным для них.
В целом считаю, что урок прошел хорошо, он является обучающим.
Целей, поставленных на уроке, достигла.
Недостатком является чрезмерное волнение, в результате чего в начале урока было тяжело сосредоточиться. Активность и правильные ответы обучающихся выровняли ситуацию. Над этим надо работать.
Учитель технологии (технического труда и черчения) Краснослабодцева З.С.