- Учителю
- Конспект урока по технологии 'Приготовление кондитерских изделий из пресного теста' 7 класс
Конспект урока по технологии 'Приготовление кондитерских изделий из пресного теста' 7 класс
План урока.
Тема урока: Кулинария. «Приготовление кондитерских изделий из сдобного пресного теста».
Цели: ознакомить учащихся с составом пресного теста и способами его приготовления; инструментами и приспособлениями, необходимыми для приготовления мучных изделий; с продуктами, применяемыми для приготовления мучных изделий; научить готовить; воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
МТО: учебник, тетрадь, посуда для сервировки стола, скатерть, презентация «Виды кондитерских изделий из пресного теста», буклеты с рецептами кондитерских блюд из пресного теста, готовые изделия для дегустации, выставка книг по кулинарии.
Ход урока:
1. Организационная часть.
1.1. Проверить присутствие учащихся.
1.2. Проверить готовность учащихся к уроку.
2. Объяснение нового материала.
2.1. Из истории кулинарии.
2.2. Виды сдобного пресного теста для изготовления кондитерских изделий.
2.3. Основные ингредиенты кондитерских изделий из сдобного пресного теста.
2.4. Инструменты и приспособления.
2.5. Защита творческих проектов учащихся.
1. Из истории кулинарии.
Вводное слово учителя: Здравствуйте! Сегодня наш урок посвящен Кулинарии.
Кулинария - древнейшая отрасль человеческой деятельности.
Кулинария (от лат. culina - кухня) - искусство приготовления пищи, а также собирательное название кушаний. На сегодняшнем уроке реч пойдет о кондитерских изделиях, точнее о кондитерских изделиях из пресного теста. Мы ознакомимся с составом, видами и способами приготовления. Закрепим знания о инструментах и приспособлениях, прослушаем защиту творческих проектов.
(_____________) Русская кухня прошла чрезвычайно длительный путь развития, отмеченный несколькими крупными этапами, каждый из которых оставил неизгладимый след.
( ________) Древнерусская кухня развивается вплоть до XVI , в XVII в., на русскую кухню сильное влияние оказывает восточная кухня это связано (присоединение Астраханского и казанского ханств). Именно в это время на русский стол попадают блюда из пресного теста. Третий этап все историки связывают с Петром, который внес западноевропейские кулинарные традиции.
(___________)
(__________) Изделия из пресного теста считаются классикой кулинарии (_________) и в наш стремительный век люди хотят сэкономить не только финансы, но и время. Поэтому продукты быстрого приготовления вновь на пике популярности. Существуют несколько основных видов теста.
Сейчас Ирина расскажет нам о них
2. Виды пресного теста
( ___________) пресным сдобным тестом называется тесто, готовящееся на сметане, простокваше, молоке или воде с добавлением небольшого количества масла и сахара, иногда хлебопекарных улучшителей и яиц.
Песочное тесто.(_________)
Для приготовления теста требуется большое количество масла и сахара. Основной разрыхлитель теста масло. Приготовить тесто можно двумя способами
Заварное тесто. (_________)
Готовят в два приема: сначала заваривают муку в соотношении 1/1. В кипящую жидкость всыпают муку и, перемешивая, проваривают 3-5 минут. Затем охлаждают и , взбивая, вводят яйца.
Слоеное тесто. (_____________)
Готовят из теста, замешенного на воде с добавлением яиц, соли лимонной кислоты. Затем тесто оставляют на 20 минут. Потом его раскатывают в пласт толщиной 2см, в середину кладут масло, защипывают края. Снова раскатывают в пласт толщиной 1см , складывают тесто вчетверо и ставят в холодильник на 30 минут. Раскатку провести 5-6 раз.
Бисквитное тесто. (____________)
Приготавливают без разрыхлителей. В состав входят мука, сахар, яйца.
Существуют два способа приготовления:
Учитель: изначально пресное тесто представляло собой смесь воды и муки. Со временем его стали сдабривать. Об основных ингредиентах для улучшения вкусовых качеств пресного теста расскажет Анна.
В качестве основных видов сырья используются
1. Мука. (Слайд ____)
Пшеничная:
Ржаная:
Ячменная.
Гречневая.
Кукурузная (маисовая)
2. Сливочное масло. (Слайд ____)
3. Яйца. (Слайд _____)
4. Сахар. (Слайд_____)
5. Соль (Слайд ______)
6. Разрыхлители теста. (Слайд _____)
Кроме этого существуют добавки для придания определенного вкуса выпечки (молоко, сметана, мед, джем) (Слайд ____)
Учитель: а сейчас давайте проверим, как вы знаете самые распространенные инструменты и приспособления, которыми пользуются для изготовления выпечки. Загадки.
4. Инструменты и приспособления. (слайд _____)
Скалка
Спечь без неё нам невозможно
Ни печенье, ни пирожное.
И вареники не сделать.
Вы уж можете поверить!
Раскатаем ею тесто
До конца с мукою вместе.
Формой нужной нарезаем
И начинкой наполняем.
Заходите! Мы с подружкой
Очень добрые хозяйки!
Угощаем от души!
Как изделья? Хороши?!
Шумовка
В хозяйстве она
- первейшая вещь
Функций её
просто не счесть.
Бабушка накипь
ею снимает.
Мама в кастрюле
пельмени гоняет.
Маленький брат,
сама посмотри,
пускает ей
мыльные пузыри.
Ложка
Всех кормлю с охотой я,
А сама безротая.
Тарелка
Она бывает глубока.
Она бывает мелка.
Однако, это не река.
Сито
Купили новенькое,
такое кругленькое,
качают в руках,
а оно все в дырках.
Стакан
Казалось бы
Зачем его иметь в квартире?
Посуда есть
Красивее и стильней.
Возможно так,
И спорить не стану
Но все же рецепты
Мерю я с………….
Печём блины, картошку жарим,
Омлет готовим мы на ней.
На ней нельзя и мы не парим
Настой из трав и отрубей.
(Сковорода)
Им можно хлебушек порезать
И колбасу на бутерброд,
И маслом булочку помазать.
Хорош для многих он работ!
(НОЖ)
Старый глиняный горшок
Был нам дальним дедом.
Накормить он раньше мог
Всю семью обедом.
А теперь мы легче стали
И бока блестят в эмали.
Но, как прежде, варим кашу
И семью накормим вашу. (Кастрюли)
Он взбивает быстро все, кремы, пенки - для него. (Миксер)
Режет, трет и измельчает, много функций выполняет. (Кухонный комбайн) 5. Физ. Минутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Слово учителя: В течение определенного времени ребятами велась работа по подготовке проектов.
Цель:
- расширение кругозора в области кулинарии;
- развитие понятия о здоровом и рациональном питании, характеристика пищевой ценности отдельных продуктов;
- восприятие различных национальных блюд, освоение приготовления;
- творческое развитие учащихся;
- формирование системы интеллектуальных и общетрудовых знаний и умений.
6. Защита творческих проектов учащихся.
1. Персики
Учитель: у кого есть вопросы? Молодец . Очень интересный и необычный проект!
2.Торт «Медовик» (________)
3.Блинчики(__________)
4.Пирог «Сметанный» (_________)
5.Пирог «Яблочный» (шарлотка)
Слово учителя:
Кто на кухне с поварешкой
У плиты всегда стоит,
Кто нам штопает одежку,
Пылесосом кто гудит?
Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печет,
Даже папы кто главнее
И кому в семье почет?
Кто споет нам на ночь песню,
Чтобы сладко мы заснули?
Кто добрей всех и чудесней?
Ну, конечно же - бабули!
Александра расскажет нам о Хворосте, который она готовила с бабушкой
-
Хворост «Домашний» (видео)
Слово учителя: В заключение по традиции Российского гостеприимства предлагаем Вам после обеда, за чашечкой чая попробовать эти замечательные изделия и оценить их вкус.