- Учителю
- Конспект урока технологии с презентацией на тему 'Комнатные растения в интерьере' (7 класс)
Конспект урока технологии с презентацией на тему 'Комнатные растения в интерьере' (7 класс)
Конспект урока технологии
7 класс
«Комнатные растения в интерьере помещений»
Учитель технологии
высшей квалификационной
категории
Куракина Елена Анатольевна.
г. Балашов Саратовская область
г. Балашов
Урок в 7 классе
Тема урока: Комнатные растения в интерьере помещений.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «фитодизайн», законами аранжировки комнатных растений, совершенствовать художественный вкус
Задачи:
-
Образовательная - познакомить учащихся с основными приемами размещения комнатных растений в интерьере;
-
Воспитательная - привлечь внимание детей к эстетическому оформлению интерьера помещения, содействовать воспитанию самостоятельности, чувства ответственности за выполняемую работу.
-
Развивающая - развивать творческие способности.
Методы проведения занятия: беседа, рассказ, демонстрация, практическая работа.
Межпредметные связи: ботаника, информатика, изобразительное искусство.
Материально-техническое оснащение:компьютеры;
-
демонстрационный экран;
-
мультимедийный проектор;
-
раздаточный материал: Памятка «Юному фитодизайнеру»
-
программное обеспечение:
- операционная система Microsoft Windows;
- текстовый процессор Microsoft Word;
- программа разработки презентаций Microsoft Power Point.
-
Электронные документы:
- Мультимедийная презентация Комнатные растения.ppt.
- файлы: Практическая работа_спальня.doc, Практическая работа_гостиная.doc, Практическая работа_кухня.doc, Практическая работа_детская комната.doc;
- Комнатные растения.tst (проверочный тест).
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
I. Организационная часть - 3 мин.
II. Сообщение новой темы, цели урока -3 мин (Слайд 1,2,3,4,5)
Учитель: Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
Учитель: На этом уроке нам нужно решить важную проблему, как сделать интерьер красивым и комфортным, с помощью комнатных растений.
Учитель: Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок", - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.
Интерьер дома без комнатных растений часто кажется скучным и однообразным, лишенным живого воображения и индивидуальности. Комнатные растения, их зелень и свежесть, всегда придают тепло и уют дому, подчеркивают гостеприимство хозяев и привносят яркую изысканную живую ноту в любой интерьер.
III. Повторение пройденного материала - 7 мин.
Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с разновидностью комнатных растений. Узнали об их роли в жизни человека, о правилах ухода за ними. А сейчас проверим свои знания, выполнив тест.
1. Первый в России владелец оранжерей и зимних садов (князь Голицын, царь Петр I, царь Иван Грозный)
2. Какое растение умеет "шагать" по стенам? (плющ, диффенбахия, сенполия)
3. Комнатные растения называют - (санитары леса, санитары жилых помещений, санитары лугов)
4. Какое растение использовали древние египтяне вместо бумаги? (аспарагус, фикус, циперус)
5. Какое комнатное растение оказывает лечебное действие? (хлорофитум, алоэ, бегония)
6. Назовите комнатное растение, у которого нет настоящих листьев? (азалия, кактус, традесканция)
7. Пересадка цветка это-(перенос растения в новую посуду с сохранением кома, замена почвы без сохранения кома )
8. Солнцелюбивые комнатные растения ( папоротник, цикламен, плющ, лимон)
9. Теневыносливые комнатные растения ( бальзамин, бегония, жасмин)
10.Какое комнатное растение требует частого полива? (бегония, кактус, монстера)
11. Какое комнатное растение поливают с поддона? (алоэ, сенполия, фикус)
Учитель: На доске правильные ответы теста (самопроверка)
IV. Изложение нового материала - 10 мин. (Слайд 6)
Учитель: Традиция украшать свое жилище цветами сохранилась с древних времен и успешно развивается в наши дни. Прекрасно, когда помещения, в которых мы живем, трудимся, отдыхаем, украшены цветами. Интерьер квартиры, офиса, любого другого помещения не будет считаться завершенным, если в нем не присутствуют растения. Ваза с цветами, кашпо с комнатным растением, удачно составленная композиция из растений, фонтан или мини-водоем - все это при удачном размещении является "изюминкой", важным элементом в оформлении интерьера.
Учитель: - А как вы думаете, украшение интерьера, является искусством?
- Какие виды искусства вы знаете?
1. Понятие «фитодизайн» (Слайд 7)
Фитодизайн - от греческого "фито"- растение и английского "дизайн"- проект, замысел. Это настоящее искусство по оформлению интерьера. Создание гармоничных, действительно радующих глаз интерьеров - достаточно сложная задача. Чтобы ее решить, нужно знать особенности каждого вида растений и законы аранжировки.
2. Правила фитодизайна (Слайд 8)
-
Растения не должны забирать пространство у других обитателей дома.
-
Растения должны располагаться живописными компактными группами и не должны быть хаотично «раскиданными» по комнате
-
Цветочная композиция должна соответствовать размеру помещения, где она находится. Чем больше помещение тем, соответственно, большую группу растений можно в нем представить.
-
Растения "смягчают" углы, оживляют скучные стены, скрывают недостатки ремонта.
-
Чем наряднее обстановка, тем проще должны быть растения. И наоборот.
-
Приемы размещения комнатных растений.
(сообщения учащихся)
1. Одиночные растения (Слайд 9)
Отдельно стоящее растение может быть вечнозеленым или цветущим. Растение располагают отдельно на полу, на подставке или декоративном кашпо. Отдельно стоящие растения могут быть миниатюрными как цикламен, бегония, или крупными, как фикус или пальма. Разнообразные виды лиан, разрастаясь, образуют зеленую стену. Одиночные растения с разнообразными листьями наиболее эффектны на фоне однотонной стены. Особые требования предъявляются к внешнему виду горшка или кашпо. Одиночные растения больших размеров нередко используют еще и для того, чтобы отделить одну часть комнаты от другой (например, в зале "гостиную" от "столовой") или чтобы заполнить образовавшуюся в комнате пустоту.
2. Композиции из горшечных растений (Слайд 10)
Горшечная группа - коллекция растений в горшках, установленных близко друг к другу, чтобы создать эффект зеленого пятна. Растения можно разместить на полу, этажерках, подставках.
Внутри группы или на заднем плане обязательно должны присутствовать крупные растения с густой кроной и мощными ветвями. Они составляют скелет будущей композиции. Для создания гармоничной картины нужны также и растения среднего размера. Сюда могут быть включены красивоцветущие или декоративно лиственные растения. Дизайнеры обычно используют не более 5-7, а начинающим цветоводам, чтобы не впасть в безвкусицу, советуют обходиться 3-4. И этого оказывается вполне достаточно, учитывая, что меж собой они будут различаться по размеру, форме листовой пластинки, окраске и времени цветения. Красивая и вполне завершенная композиция может получиться даже из одного вида.
3. Комнатный садик (Слайд 11)
Контейнер с растениями, посаженными в грунт или в отдельные горшки, образует комнатный садик. Он может быть маленьким и располагаться на столе, окне либо образовывать крупную композицию, занимающую угол комнаты или часть помещения. В комнатном садике растения могут быть высажены в один общий контейнер, либо в цветочных горшках, помещенных в контейнер, наполненный почвенной смесью. Все растения комнатного садика должны быть разнообразны по высоте, форме и окраске листьев. При этом нужно учитывать соответствие размеров растений габаритам контейнера. Общую высоту композиции определяет высота самого большого растения. Основную массу садика составляют декоративнолистные растения. При этом в центр контейнера необходимо поместить горшок с теневыносливым растением, так как на его долю придется света меньше, чем на долю растений, высаженных по краям. Чтобы смягчить угловатые контуры контейнера, в садике рекомендуется посадить ампельное растение или лиану (плющ, традесканцию, карликовый фикус)
4. Террариум (Слайд 12)
Прекрасным декоративным элементом любого интерьера является террариум. Это цветочная композиция, созданная внутри сосуда из стекла или прозрачного пластика. Отверстие такого сосуда заужено или закрыто прозрачным материалом, так что доступ наружного воздуха ограничен или вовсе перекрыт. В результате растения не страдают от сквозняков, а воздух внутри контейнера всегда более влажный, чем в комнате. Террариум можно устроить в круглом или квадратном аквариуме.
Учитель: Нельзя забывать, что растения, как и другие ваши домочадцы, тоже имеют свои привычки. Каждое нуждается в определенном количестве света, влажности, требует правильного режима температуры. Поэтому при обустройстве своего жилища придется пойти на компромисс между тем, что вам хотелось бы видеть, и реальными возможностями жилья
4. Озеленение интерьера.
Учитель: Озеленение интерьера требует творческого подхода, осмысления участия растительной декорации в общем ансамбле.
Гостиная (Слайд 13) - нередко самая "зеленая" комната в городской квартире. Здесь размещают наиболее красивые и дорогие растения.
- Какие растения можно расположить в гостиной?
И это не случайно. Во-первых, комнатные растения создают особую атмосферу уюта, необходимого помещению, предназначенному для приема гостей. Во-вторых, как правило, гостиная - одна из наиболее светлых комнат в квартире. Поэтому в ней уютно не только людям, но и растениям.(Слайд )
На кухне (Слайд 14) комнатные растения размещают не реже, а то и чаще, чем в гостиной. Это объясняется подходящими условиями (хорошей освещенностью, высокой влажностью воздуха. В свою очередь, растения очищают атмосферу кухни.
- Какие растения лучше всего подойдут для озеленения кухни?
Для кухни больше подойдут красивые, но неприхотливые растения, такие как бегония, традесканция, сенполия. Не рекомендуются нежные и капризные растения, а также крупные экземпляры, которые будут лишь мешать привычной кухонной суете. Следует избегать сильно пахнущих растений.
- Почему? Назовите растения издающие аромат? (герань, гардения)
На кухне растения обычно располагают в подвесных корзинах, настенных кашпо, подоконниках. Цветная зелень придает кухонному интерьеру дополнительный уют и свежесть. Очень украшают кухню лианы и другие свисающие комнатные растения - это красивые дополнения в любой кухне.
В спальне (Слайд 15) комнатные растения выращивают реже, чем в остальных жилых комнатах квартиры. В спальне, действительно, не стоит устраивать большие "зеленые массивы". Однако вы вполне можете оживить комнату 1-2 напольными цветами, красивым ампельным растением или несколькими небольшими растениями, размещенными на туалетном столике. Следует избегать растений с сильным или неприятным ароматом, а также растения с запахом, действующим на человека как стимулятор и поэтому мешающим сну.
Холл (Слайд 16) - самая темная часть квартиры, поэтому хозяева не считают правильным размещать в нем комнатные растения. И напрасно. Если позволяют размеры холла, то для его украшения можно выбрать какое-нибудь неприхотливое тенелюбивое растение, такие как папоротник, различные виды плющей и молочаев. Размер растений должен соответствовать размерам холла. Так, крупные растения лишь подчеркнут небольшие размеры маленького холла.
Кроме того, в холле не рекомендуется размещать кактусы и другие колючие растения, которые в темноте могут быть опасны.
Таким образом, правильно и со вкусом подобранные и размещённые комнатные растения придадут вашему дому своеобразный колорит и создадут определённый комфорт.
V. Практическая работа учащихся на компьютере - 15 мин.
Учитель: - А сейчас попробуйте себя в роли фитодизайнера, выполнив практическую работу. Вы не только должны выбрать растение, найти ему место в интерьере, но и обосновать свой выбор.
Учащиеся работают по группам:
-
1 группа - детская комната;
-
2 группа - спальня;
-
3 группа - гостиная;
-
4 группа - кухня.
(Упражнение для снятия напряжения с глаз)
Демонстрация работ учащихся.
VI. Подведение итогов -5 мин.
Учитель: - Пригодятся ли вам в дальнейшей жизни, знания, полученные на уроке.
- Я рада, что этот урок оказался для вас полезным, и мы вместе решили проблему, поставленную в начале урока.
Выставление оценок.
VII. Домашнее задание - 2 мин.
1. П 44, ответить на вопросы.
2. Подготовить творческую работу по озеленению любой комнаты своего дома. Результат работы может быть оформлен в любом варианте ( фото, рисунок, сочинение).
Всю жизнь цветы не оставляют нас
Прелестные наследники природы -
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо уходят.
Они нам продлевают время встреч,
Откладывают время расставанья.
- Спасибо за внимание.
Используемые ресурсы:
1. Технология: Учебник для учащихся 7-го класса общеобразовательной школы (вариант для девочек)/ В.Д. Симоненко, О.В. Табурчак, Н.В. Синица и др.; Под ред. В.Д. Симоненко - М.: Вентана -Граф, 2007 год.
2. Современный интерьер вашего дома/ Сост. А. В. Белоус. - Мн.: Миринда, 2005 год
3.Гельмут Янтра. Комнатные растения. 365 советов. - М.: АСТ.Астрель 2004 год.
4. Блеклок Дж. Аранжировка цветов / Пер. с англ. Н. Падалко. - М.: ФАИР -ПРЕСС, 2006 год.
5.