7


  • Учителю
  • Конспект урока технологии в коррекционной школе 'Использование древесных пород'

Конспект урока технологии в коррекционной школе 'Использование древесных пород'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования Пензенской области

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области «Нижнеломовская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»

ГКОУ «Нижнеломовская школа-интернат»





Конспект урока технологии в 6 классе

« Использование древесных пород».



Подготовила:

учитель технологии

ДУРИНА МАЙЯ БОРИСОВНА




город Нижний Ломов


2015год.

Конспект урока

Ф.И.О. педагога - Дурина майя Борисовна

Предмет - технология

Возраст детей -12-13лет

Диагноз - дети с нарушением интеллекта

Время проведения - 45 минут

Тип урока - урок применения знаний и умений с применением природного материала.

Тема: «Использование древесных пород».

Цель урока: познакомить детей с древесными породами, их применением.

Задачи:

  1. коррекционно-образовательные:

- закрепить полученные знания;

- формировать целостные знания о хвойных породах;

- повторить классификацию древесных пород;

2) коррекционно-развивающие:

- развивать речь, логическое мышление;

- развивать вычислительные навыки;

- стимулировать мотивацию и активизацию познавательной деятельности учащихся;

3) коррекционно-воспитательные:

- поддерживать интерес к предмету;

- воспитывать любовь и уважение к природе;

- воспитывать самостоятельность.

Оборудование: карточки, фотографии и картинки по теме, образцы хвойных пород.

Предварительная работа:

  1. Подготовка кабинета к началу урока.

Программное содержание:

  1. Знакомство с темой урока.

  2. Образцы древесных пород.

  3. Сравнение хвойных и лиственных пород.

Ход урока:

№ п/п

Этапы урока

Содержание деятельности

учителя

Содержание деятельности ученика

Время

1.

Организационный момент.

Цель: создание положительного настроя; атмосферы психологической комфортности.

Метод словесный.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-Повторим правила Т.Б. в мастерской.

-Дети поворачиваются друг к другу, улыбаются друг другу и учителю.


-Ответы учащихся.

2 мин.

2.

Актуализация темы урока.

Цель: подведение учащихся к основной части урока.

Метод - словесно-наглядный.

- Ребята, скажите какие виды пород деревьев вы знаете?


- Правильно. Вот сегодня на уроке мы с вами и поговорим об использовании древесных пород.

- Хвойные и лиственные.

-Показ образцов пород деревьев.

5 мин.

3.


































4.

Основной этап.

Цель: систематизировать, обобщать и воспроизводить учебный материал по теме; формировать самостоятельные умения.

Методы: словесно-наглядный, самостоятельная работа.

Физкультминутка.

« Имитации»

Цель: физическая и эмоциональная разгрузка детей, развитие у них жизнерадостности, активности, уверенности в себе.


-Леса России расположенные в основном в умеренном климатическом поясе, на 2\3 состоят из хвойных пород. Хвойные породы в хозяйстве страны имеют преобладающее значение. Ценится древесина в первую очередь сосны и ели, затем лиственницы, пихты и кедра.

Какие хвойные деревья вы знаете?

- Правильно, ребята.

- Сосна занимает около шестой части площади всех лесов нашей Родины и растет повсеместно.

- Ель занимает восьмую часть всей площади российских лесов.

-Максим, какую часть занимает сосна?


- Пихта. Всего насчитывается около 50 видов. В России растет сибирская пихта, а также белокорая и маньчжурская (на Дальнем Востоке).


- Кедр. Существует 4 вида. В России произрастает сибирский кедр (на северо-востоке), а также корейский.


-Назовите виды кедра?

- Молодцы.


- «Черепаха»

- «Маятник»

- «Собачка»

- «Сова»

- «Весы»

- «Тянемся - потянемся»

-Древесина по физико-механическим свойствам занимает промежуточное положение между древесиной сибирской ели и пихты, но по стойкости против гниения превышает их.


-Давайте рассмотрим строение древесины этих пород на образцах.


-Древесина используется мебельном, целлюлозно-бумажном производстве.


-Сосна, пихта, ель.


-Показ образцов пород деревьев.

-Около восьмой части площади всех лесов.


-Рассматривают на образцах.

-Рассматривают на образцах.


-Сибирский кедр, корейский.

-Рассматривают на образцах.


- Наклоны вперед- назад.

-Наклоны вправо-влево.

- Вращение головы вокруг воображаемой оси.

-Поворот головы вправо- влево.

-Левое плечо вверх, правое вниз, поменять положение рук.

- Руки вверх, вытягиваем позвоночник.


-Рассматривают на примерах.


-Рассматривают на картинках.

30 мин.


































5мин.

5.

Итоговый этап.

Цель: подведение итогов урока, выставление оценок.

Метод - словесный.

- Молодцы.

- С помощью мимики (улыбнитесь, нахмурьтесь) покажите, понравился ли вам урок?

- Что понравилось?

- Что удивило?

- Что запомнилось?

- Спасибо за работу на уроке!

- Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно

трудились,

И знания точно уж вам

пригодились.


-Ребята выражают мимикой своё отношение к уроку.


-Ученики отвечают на вопросы.

2 мин.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал