- Учителю
- Урок по технологии на тему: 'Чеканка' (7 класс)
Урок по технологии на тему: 'Чеканка' (7 класс)
Государственное общеобразовательное учреждение
средняя школа № 1 им. Г.М. Шубникова
Открытый урок
по технологии в 7 классе
на тему: «Художественная обработка металла. Чеканка».
Учитель технологии и черчения
Краснослабодцева З.С.
Байконур
7 а класс
Открытый урок.
Тема: «Художественная обработка металла. Чеканка».
Цели урока:
-
Образовательные цели урока: знать виды художественной обработки металлов, их применение, необходимые инструменты, правила безопасности при работе с тонколистовым металлом.
-
Развивающие цели урока: уметь работать с тонколистовым металлом по операционной карте, изготавливать чеканку, соблюдая правила безопасности, развивать познавательный интерес.
-
Воспитательные цели урока: воспитывать аккуратность при работе с металлом, бережное отношение к оборудованию.
Тип урока: комбинированный.
Объект труда: чеканка.
Оснащение: слайды, подкладные доски, тонколистовой металл, картон, бумага для рисунка, учебная таблица по безопасности работы с тонколистовым металлом, операционная карта на изготовление чеканки, образцы рисунков.
Инструменты: молоток, дюбель, линейка, карандаш, белила, кисточка, жесть.
Методические приемы: фронтальный опрос, иллюстрированный рассказ, «подбери необходимый инструмент» - игра, просмотр слайдов, работа с тетрадью, практическая работа с использованием операционной карты, индивидуальная помощь в процессе работы.
Ход урока:
-
Организацоинный момент:
-
проверка готовности учащихся к уроку.
-
тема урока записана на слайде.
-
определение темы, цели и задачи урока:
-
- какой материал мы изучаем (обрабатываем)? - металл.
-
- почти все о металле мы прошли осталась последняя тема. Каким видом обработки мы заканчивали изготовление изделий из древесины, чтобы оно было красивым?- художественной обработкой.
-
- художественная обработка бывает разной - значит мы должны познакомиться с их видами.
-
- чтоб пойти работать в мастерскую, что вы должны знать? - ПТБ
-
- в мастерской инструменты старые, работа должна получится красивой, что нужно для этого? - бережно и аккуратно выполнять работу.
-
Запишите тему урока в тетрадь.
-
-
Повторение пройденного материала:
-
фронтальный опрос:
-
- какие виды металлов вы знаете? (черные и цветные),
- приведите примеры цветных металлов (медь, латунь, алюминий…),
- приведите примеры черных металлов (сталь и чугун),
- почему сталь и чугун в народе часто называют железом? (сплав железа с углеродом),
- какие бывают виды сталей по составу (углеродистые и легированные), по применению (инструментальные, конструкционные, специальные), по качеству (высокого, обыкновенного и низкого качества). (можно примеры).
- как изменить свойство стали (термообработкой) - показ учебной таблицы.
- в каком виде выпускается на производстве металл? (тонколистовой и проволока),
- как это происходит? (способом проката) - показ слайда или учебной таблицы.
3. Объяснение новой темы: Виды тонколистового металла (слайды).
Записать в тетрадь: жесть (0,5 мм), станиоль (обертки шоколадок), золотая станиоль - сусальное золото (купола церквей), фольга (0.2 мм).
Сегодня мы с вами познакомимся с одним из видов художественной обработки металла - чеканкой. Видов художественной обработки много и некоторые из них вы знаете или слышали о них. ( чеканка, литье, ковка, мозаика с металлическим контуром - филигрань, ажурные изделия из проволоки и др.) Записать в тетрадь виды художественной обработки металла (слайды): ручное тиснение на фольге, пропильной металл, декоративные изделия из проволоки ,мозаика с металлическим контуром, филигрань, басма, чеканка.
Беседа о видах художественной обработки металла (тонколистового и проволоки) об их применении, показ образцов ювелирных изделий, чеканок, мозаики, филиграни.
В русском прикладном творчестве техника басмы зародилась в 10-11 веках. Она применялась для оковки различных изделий: рам для икон, переплетов книг, ларцов, сундуков и т.д. основу делали из древесины и на нее при помощи мелких гвоздей вбивали басму, сплошь закрывающую столярную конструкцию и превращающую изделие как бы в чеканное.
Сейчас для этой работы применяются матрицы (формы).
Чеканка же была известна еще в Древнем Египте, античной Греции и Риме, высокого совершенства она достигла в древнерусском искусстве в 15-17 веках. В настоящее время чеканные панно вошли в оформление интерьеров общественных зданий, станций метро и т.д.
Так же как в России и в Казахстане чеканки применяются до настоящего времени в ювелирных изделиях, сундуках, только в национальном стиле, включая различные орнаменты.
Чеканки изготавливают из тонколистового металла, как цветного, так и черного (стали, если это простое декоративное изделие), желательно, чтобы металл был мягким.
Все изделия изготовленные ручным способом являются дорогостоящими.
Работы с металлом выполняют люди разных профессий выберите из перечня профессий необходимые для изготовления чеканки: жестянщик, вальцовщик, волочильщик, слесарь- разметчик, инструментальщик, резчик металла, кузнец, штамповщик, сверловщик, сборщик.
Основным инструментом являются различные чеканы (слайды). Кроме него вам понадобятся и другие виды инструментов. Какие «попробуй угадай» - ребусы.
При работе чекан (дюбель) держат в левой руке тремя пальцами, опираясь безымянным, мизинец свободен. Локоть должен быть на весу, что обеспечивает подвижность руки.
Чекан наклоняется слегка назад при ударах он легко будет двигаться вперед. В правой руке молоточек (желательно маленький). Какие удары будем наносить? (кистевые).
Чтобы чекан (дюбель) не испортил изделие его нужно сточить напильником и зачистить наждачной шкуркой.
Мы будем выполнять плоскорельефную чеканку - она наиболее выразительная и простая в изготовлении.
Рассмотрим операционную карту:
№ п/п
Наименование операции
1
Изобразить рисунок без теней на листе бумаги. Оставляются поля 20 мм (для приклеивания).
2
Подготовить тонколистовой металл (вырезание ножницами по металлу, правка на правильной плите) оставляются поля 20 мм.
3
Опилить кромки заготовки напильником
4
Перевести рисунок на металл (покрыть белой краской, гуашью или белилами потом на нее положить копирку).
5
Выполнить чеканку по контуру рисунка (на подкладной доске или картоне).
6
Опускание фона с помощью чеканов-лощатников.
7
Отделка: затемнить и выполнить термообработку, патинировать, покрыть лаком, загнуть края.
Пояснение: некоторые отделочные работы мы, к сожалению, выполнить не сможем, т.к. для этого необходимо металл нагревать. У нас нет условий. И по ТБ школьникам не полагается выполнять эти работы. (аллергические реакции, ожоги и т.д)
-
Закрепление.
Назовите виды художественной обработки металла - ручное тиснение на фольге, пропильный металл, декоративные изделия из проволоки, мозаика с металлическим контуром, филигрань, басма, чеканка.
Приведите примеры изделий.
Какие инструменты, материал необходимы для изготовления чеканки.
Назовите порядок изготовления чеканки.
Вспомним правила ТБ с тонколистовым металлом.
При резании, правке, гибке, работе с молотком. (использовать учебные таблицы или видео).
Почему изделие должно быть без острых углов и кромок? С помощью какого инструмента их нужно удалить?
Если остается время рассказать о том, что для поделок можно применить консервные банки (слайды). Но категорически запрещено использовать банки от аэрозоля и бытовых отравляющих веществ - дихлофоса, карбофоса, лака для волос и т.д. ни в коем случае их нельзя разбирать и бросать в огонь.
Расписаться в журнале по ТБ.
2-й урок.
-
Практическая работа. Изготовление чеканки.
-
Вводный инструктаж. (На доске требования, которые необходимо соблюдать при выполнении работы: аккуратность, соблюдение правил ТБ, терпение, правильность рабочей позы, взаимопомощь, дисциплина, самоконтроль, саморегуляция).
-
Проверьте все ли необходимое для практической работы подготовлено. Возьмите инструкционную карту и проследите в каком порядке нужно выполнять работу.
-
работа учащихся: выполнение рисунка на листе бумаги, изготовление чеканки по карте.
-
текущий инструктаж: в процессе работы оказывать необходимую помощь учащимся, указывая на их ошибки.
-
Физминутка. Ребята, вы наверное устали? Давайте прервемся и выполним небольшую разминку. Отложите инструменты и встаньте возле своих мест.
-
1. для глаз: посмотрите налево, направо, вверх, вниз, на кончик своего носа, вращение глазами по часовой, потом против часовой стрелки;
-
2. для шеи: наклоны головы влево, вправо, вперед, назад, вращение головой в одну, потом в другую сторону;
-
3. для плечевого пояса: руки на плечи - круговые движения плечами;
-
4. для кистей рук: круговые движения руками, сгибание и разгибание пальцев в кулак;
-
5. для мышц спины: потягивание с наклоном туловища назад и вперед;
-
6. для мышц ног: приседание.
-
заключительный инструктаж: проверить работы учащихся, указав на их ошибки, определить трудности. Если остается время выполнить частичную отделку: шлифовку, загнуть края. Можно закрепить на картон или деревянные подложки.
-
-
Подведение итогов урока, проверка выполнения практической работы, выставление оценок.