7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Конструирование и моделирование швейных изделий' (7 класс)

Конспект урока 'Конструирование и моделирование швейных изделий' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока 7 класс

Тема «Конструирование и моделирование швейных изделий»

Цель. Познакомить учащихся с приёмами моделирования плечевого изделия с цельнокроеным рукавом путём изменения формы горловины, кокетки, низа изделия, подбора фактуры ткани и отделки.

Задачи:

- научить вносить изменения на чертеже плечевого изделия;

- воспитывать чувство ответственности за начатое дело, точность, аккуратность в процессе выполнения работы;

- развивать эстетический вкус, творческую инициативу.

План

1. Организационный момент

- проверка готовности учащихся к уроку,

- сообщение темы и цели урока.

2. Повторение пройденного материала

3. Сообщение познавательных сведений (необходимо найти точки для построения изделия)

В2В5 - линия плеча
В5Г1 - ширина рукава
Г1Г4Г2Н3 - линия бока
НН4Н3 - линия низа
В3Н - середина спинки
В5Н - середина переда
В3В2 - линия горловины спинки
В5В2 - линия горловины переда.

Построив основной чертёж, можно подготовить выкройку к раскрою и сшить очень простое изделие, например: ночную сорочку. (На стенде - макеты переда ночной сорочки). Но каждая девочка хочет иметь вещи, которые помогут ей стать красивой и нарядной, подчеркнут её достоинства, скроют недостатки.

Для этого необходимо научиться моделировать - таким способом вы найдёте свой индивидуальный стиль в одежде, что очень важно в жизни.

Моделирование - это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.

При создании новой модели следует учитывать:

- назначение изделия;
- его конструкцию;
- простоту технологии изготовления;
- свойства ткани;
- стоимость ткани и отделки;
- особенность фигуры;
- направление современной моды.

Основными элементами композиции модели являются пропорции, силуэт, цвет, различные виды отделок.

Моделирование плечевого изделия изменением формы горловины и низа изделия оборкой Вопрос: Что такое оборка? ( Отрезная деталь, которая притачивается по низу изделия, рукавов в виде отделки, собирается в сборку или в складку).

Оборка строится в виде прямоугольника.

Учащиеся зарисовывают в рабочей тетради эскиз модели.

Последовательность выполнения работы:

- расширить горловину на линии плеча на 3см;
- углубить горловины - на спинке 3см, на переде 6см;
- построить закруглённую горловину;
- построить оборку - ширина 10см, длина - ширина низа изделия + 10см.

Построение.

Моделирование выполняется как на передней части плечевого изделия, так и на детали спинки.

Выбор ткани и отделки

Для пошива ночной сорочки предлагаем хлопчатобумажные ткани (ситец, батист), которые обладают гигроскопичностью и воздухопроницаемостью.

Постановка задания учащимся. Имея ткань для пошива ночной сорочки, вам необходимо в магазине из предложенных кружев, тесёмок выбрать одну.

Выбранная отделка школьницами, прикрепляется к ткани, затем на стенде. Затем переходим к коллективному обсуждению учащихся о правильном выборе отделки к ткани.

Итог урока:

1. Художники-модельеры при создании новых моделей обязательно учитывают следующие моменты:

- конструктивные линии;
- цветовую гамму и фактуру ткани;
- подбирают отделку к изделию.

Сегодня на уроке учащиеся, выполняя процесс моделирования ночных сорочек, познакомились с профессиями и художника- модельера.

2. Учитель дает учащимся индивидуальные и в целом классу консультации, замечания, пожелания, выставляет оценки.

Домашнее задание

Подготовить шаблоны для моделирования халата, блузы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал