7


  • Учителю
  • План интегрированного урока искусства и технологии в 5 классе «На сцене кукольного театра. Искусство создания куклы»

План интегрированного урока искусства и технологии в 5 классе «На сцене кукольного театра. Искусство создания куклы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План интегрированного урока искусства и технологии в 5 классе «На сцене кукольного театра. Искусство создания куклы»


Цель:

Образовательная. Учить творить образ человека с учетом его характерных особенностей и эмоционального состояния. Создание кукольных персонажей сюжетной картины, характеризующие музыкальные образы.

Воспитательная. Воспитывать духовные и моральные ориентиры в сфере музыкального и изобразительного искусства, необходимость в творчестве.

Развивающая. Развивать чувственно - эмоциональное восприятие, индивидуальные творческие способности.

Наглядные пособия: презентация «Кукольный театр. Виды вождения кукол. Пульчинелло и его «братья.»», видео-фрагмент сюиты из балета И.

Стравинского «Петрушка», иллюстрации к балету, образцы пальчиковых кукол альбомы, фломастеры, клей.

Тип урока: комбинированный.

Методы: работа в группах.


Ход урока


1. Организация учащихся. Проверка наличия учащихся и готовности их к уроку.


2. Актуализация опорных знаний.

Проговаривание общей темы «Синтез и взаимодействие искусств», опираясь на выставку работ учащихся.


3. Оглашение темы и цели урока.


4. Изучение нового материала.

1). Театр кукол.

Театр кукол - это вид театрального искусства, где актеры-кукловоды управляют куклами.

Спектакль театра кукол - это упорная и кропотливая работа многих людей. Писатели пишут пьесы, сценаристы разрабатывают сценарии по литературным произведениям, художники рисуют декорации, композиторы сочиняют музыку, актеры «вживаются» в роли. Но не менее сложная работа у мастеров, изготавливающих куклы.


2). Презентация:


- здания кукольных театров ( понятие «вертеп»);

- виды вождения кукол ( понятие «марионетка»);

Закрепление понятий «вертеп», «марионетка».

3). Презентация:


- комический кукольный персонаж Пульчинелло из Италии и его «братья» - Полишинель из Франции, Панч и Джуди из Англии, Петрушка из России.

4). Балет И.Стравинского «Петрушка».

Сюита из балета «Петрушка» (1 картина).


Содержание.

Масленичное гулянье в Петербурге.

За фокусником стоят три неподвижные куклы: Петрушка, Арап и Балерина. Прикосновением дудочки куклы оживают и танцуют танец.


Вопросы к показу видео-фрагмента сюиты.

- Каков характер музыки?

- Звучание каких инструментов вы услышали?


5. Физ-минутка «актер пальчикового театра».


6. Практическая работа.


Сделать пальчиковых кукол: Арапа, Петрушку и Балерину к балету И.Стравинского «Петрушка» по образам, созданным А.Бенуа.


1). Характеристика образов (обсуждение).







2). Работа в группах «Петрушка», «Балерина», «Арап».

Используя шаблоны, учащиеся выполняют пальчиковых куко .







Этапы выполнения работы:

- обводка шаблона;

- прорисовывание деталей костюма образов;

- вырезание ( с соблюдением правил техники безопасности при работе с ножницами );

- склеивание;

3) презентация творческих работ групп.











7. Подведение итогов урока.

-общая оценка выполненных работ;

- выставление и мотивация оценок.



8. Задание на дом.

По желанию изготовить других героев пальчиковых кукол.



9. Уборка рабочих мест.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал