- Учителю
- Тема урока: «Изготовление лоскутной салфетки» (переработка текстильного мусора) .
Тема урока: «Изготовление лоскутной салфетки» (переработка текстильного мусора) .
Тема урока: «Изготовление лоскутной салфетки» (переработка текстильного мусора).
Класс:
Дата:
Цель: сформировать знания, умения и навыки в области изготовления лоскутной салфетки.
Задачи:
-
раскрыть возможности лоскутного шитья; показать варианты применения текстильного мусора; научить составлять схему обдумывания и изготавливать салфетку из лоскутов;
-
ознакомить с техническими условиями и приемами выполнения лоскутной техники «спираль»;
-
воспитывать эстетический вкус, бережливость и чувство сотрудничества.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
Компьютер, проектор; технологическая карта, образцы готовых изделий, лоскутки ткани, ткань для основы; ножницы, нитки, швейная машина, утюг.
Методы: проблемно-поисковый.
Формы работы: практическая, самостоятельная, коллективная, работа в группах, в парах, индивидуальная.
План урока:
-
Проверка готовности к уроку - 3 мин;
-
Беседа по выявления знаний учащихся -5 мин;
-
Изучение нового материала - 10 мин;
-
Актуализация -5 мин;
-
Составление схемы обдумывания 10 мин;
-
Выполнение практической работы - 15 мин;
-
Физкультминутка - 3 мин;
-
Продолжение практики - 17 мин;
-
Беседа по вопросам -5 мин;
-
Проверка работ, оценивание - 5-7мин.
Технологическая карта урока
Этап урока/занятия
Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды.
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся, направленная на реализацию каждого компонента образовательной компетенции
1.Организационный момент.
-
приветствие;
-
проверка готовности учащихся к уроку.
Здравствуйте, девочки!
Сегодня мы с вами начинаем изучать новую тему, которая называется «Рукоделие».
Учащиеся готовят все необходимое для урока. Записывают тему урока в тетрадь.
2.Беседа по выявлению знаний учащихся.
-
выявить уровень знаний по данной теме;
-
выслушать ответы;
-
обсудить возникшие вопросы.
-
Кто знает, что означает слово «рукоделие»?
-
Какие виды рукоделия вы знаете?
-
Какие инструменты нужны для выполнения этих работ?
Ответы учащихся:
1) Когда человек что-то делает своими руками.
2) Вышивка, макраме, плетение, вязание крючком и спицами.
3) Ножницы, иглы, наперсток, крючок, спицы.
3.Изучение нового материала.
-
рассмотреть новый для учащихся вид рукоделия и заинтересовать их;
-
ознакомить с историей лоскутного шитья и техникой «спираль»;
-
раскрыть возможности лоскутного шитья;
-
сформировать навыки использования в работе текстильного мусора.
Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одним очень увлекательным видом рукоделия - «лоскутное шитье» или «пэчворк».
Что вы знаете или слышали об этом виде рукоделия?
История возникновения лоскутного шитья (презентация). Презентация наглядно демонстрирует применение предметов лоскутного шитья
Шитье из лоскутов - один из традиционных видов народного творчества, у которого давняя история, своими корнями, уходящая в те времена, когда наши прабабушки вручную ткали холсты на примитивных ткацких станках, которые имелись почти в каждом крепком хозяйстве. Домотканые холсты шли на изготовление нехитрой крестьянской одежды, а лоскуточки бережливые хозяйки не выбрасывали, аккуратно складывали и впоследствии шили из них различные предметы домашнего обихода: одеяла, подушки, коврики, ставили заплаты и пр.
Многообразие тканей, расцветок, фактуры, стилей, позволяет и сейчас создавать интересные и необычные картины - панно. Их можно называть живописью, где краски заменяют кусочками ткани. Лоскутное шитье, как вид женского рукоделия, присутствует во всех странах мира с давних времен, с тех пор, как появилась ткань. Но и до появления ткани из остатков меха и кожи умелые женские руки создавали и одежду, и немудреные одеяла. У каждого народа - своя история появления и развития лоскутного шитья, но каждый народ сохранил традиции своих предков до сегодняшних дней, и мы с вами эту традиции продолжим. Создавать из лоскутков что-то новое и необычное - занятие увлекательное и, в отличие от многих других видов декоративно-прикладного искусства, не требующее особых навыков. Надо немного уметь шить (и не обязательно на швейной машинке) и быть в работе очень аккуратным.
Изучение данного вида рукоделия мы начнем с небольшой работы - лоскутной салфетки. После изготовления фартука у вас остались небольшие обрезки ткани.
Нерадивая хозяйка давно бы их выбросила, а мы из этого текстильного мусора изготовим красивую салфетку, которая украсит интерьер вашей кухни, её не стыдно будет подарить маме или бабушке на 8 марта. Поэтому девизом нашего урока будут такие слова: «Не сори, а твори!».
Существует немало техник переработки текстильного мусора: «ляпачиха», «пицца», «спираль».
Сегодня на уроке вы познакомитесь только с одной из техник лоскутного шитья - «спираль» или «крэйзи» (сумасшедший лоскуток), в которой вы и изготовите свою салфетку.
Вы просмотрели презентацию «Лоскутное шитье», а теперь, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
Ответы учащихся:
(выслушать ответы учащихся, а только потом, рассказать об этом виде рукоделия подробнее).
В ходе просмотра презентации учащиеся: воспринимают и запоминают новую информацию.
4.Закрепление изученного материала.
-
сформулировать цель и задачи урока;
-
составить план - схему по выполнению работы;
-
закрепить полученные знания на практике;
-
изучить технику и последовательность изготовления лоскутной салфетки;
-
научить их творчески мыслить и принимать решение самостоятельно;
-
дать возможность получить удовлетворение от выполненной работы
и увидеть результат своего труда.
Беседа по вопросам:
1) Какова цель нашего урока?
2) Какие задачи мы поставим, чтобы добиться поставленной цели?
3) Что же такое «лоскутное шитье» или («пэчворк»)?
Посмотрите, что представляют собой работы, выполненные в данной технике (учитель демонстрирует изделия, выполненные в технике «спираль»).
Как вы думаете, что нам понадобится для выполнения этой работы?
С чего мы начнем свою работу?
Чтобы ничего не забыть и не упустить в работе составляется схема обдумывания, чем вы сейчас и займетесь. Давайте подумаем и составим логически-смысловую модель на изготовление нашей салфетки (есть правила, чтобы полностью представить и раскрыть весь материал используется формула (7 + -2), т.е. направлений должно быть не больше 9 и не меньше 5).
-
Самостоятельная работа по составлению схемы обдумывания по изготовлению лоскутной салфетки.
Затем класс делится на 3 группы и каждой группе дается задание раскрыть содержание двух направлений из схемы обдумывания.
Учитель направляет деятельность учащихся, дает необходимые советы и рекомендации.
Перед практической работой учитель объявляет критерии оценивания.
Критерии изготовления салфетки в технике лоскутного шитья «спираль»:
-
Кусочки ткани, расположенные рядом должны гармонировать между собой по цвету;
-
Ширина шва настрачивания должна быть 5 мм;
-
После каждого настрачивания шов должен быть заутюжен, чтобы исключить напуск ткани;
-
Ткань основы должна быть полностью покрыта кусочками ткани.
-
Практическая работа «Изготовление салфетки в технике лоскутного шитья «спираль».
Учитель проводит:
-
инструктаж по правилам безопасности труда при работе с ножницами, утюгом и на швейной машине;
-
вводный инструктаж по выполнению практической работы;
-
демонстрирует правильные приемы работы;
-
Физкультминутка.
-
И.п. - сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к крышке стола, выдох. Повторить 5-6 раз.
-
И.п. - сидя, откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 5-6 раз.
-
И.п. - сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз.
В процессе выполнения практической работы учитель совершает целевые обходы рабочих мест учащихся, контролируя правильность и качество выполнения работы, организацию рабочего места и соблюдение правил техники безопасности.
Работа считается законченной, если кусочками ткани заполнена вся основа салфетки.
Ответы учащихся:
1) Изготовить салфетку из текстильного мусора.
2) Изучить новый вид рукоделия, освоить технику «спираль».
3) Лоскутное шитье - это сшивание узоров из мелких лоскутков ткани, или изготовление изделий из лоскутков)?
Учащиеся изучают образцы салфеток и других работ.
Ткань, нитки, ножницы, иглы, швейная машина, утюг.
С составления плана.
Коллективное обсуждение схемы:
Учащиеся обсуждают направления работы, предлагают выбрать 6 направлений для построения схемы изготовления салфетки.
Работа в группе: учащиеся раскрывают содержание направлений схемы обдумывания:
-
материалы: основа - х/б ткань, разноцветные кусочки ткани, нитки;
-
инструменты: ножницы, швейная машина, утюг, карандаш, линейка;
-
форма салфетки: круглая, прямоугольная, овальная, треугольная, квадратная;
-
культура труда: организация рабочего места, техника безопасности;
-
последовательность изготовления салфетки (с чего начать работу);
-
способы обработки среза: (бейка, тесьма, лента).
После работы в группе, обсудив и объединив все направления в единую схему, учащиеся приступают к практической работе.
Работа в парах:
по желанию ученицы выбирают себе пару, с кем будут работать за одной швейной машиной и пользоваться утюгом.
Индивидуальная работа:
ученицы самостоятельно выбирают форму и размер салфетки, размер и форму «глаза» салфетки (от чего будет зависеть сложность работы и количество витков спирали, а также цветовую гамму выбранных лоскутов).
Сильные учащиеся работают самостоятельно, тем, у кого возникают затруднения, предлагаются технологические карты на изготовление салфетки.
В середине практической работы, чтобы снять напряжение учащиеся проводят разминку для глаз и плечевого пояса.
В ходе работы учащиеся осуществляют само и взаимоконтроль.
По окончании работы - уборка рабочих мест.
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.
-
проанализировать урок,
-
отметить типичные ошибки,
-
определить пути их исправления,
-
выставить оценки за работу на уроке,
-
сделать выводы по рефлексии.
Беседа по вопросам:
-
С каким видом рукоделия вы познакомились?
-
В какой технике вы заполнили основу своей салфетки?
-
В чем особенность этой техники?
-
Какие изделия можно ещё изготовить из маленьких кусочков ткани?
-
Какова ширина шва настрачивания кусочков?
-
Почему после каждой машинной строчки необходимо заутюживать кусочек ткани?
-
Что нового узнали на уроке, чему научились?
-
Пригодятся ли вам в дальнейшем знания и навыки, полученные сегодня на уроке?
Продемонстрировать лучшие работы учащихся (похвалить), разобрать типичные ошибки учениц и пути их исправления (если они будут). Оценить каждую работу.
Рефлексия «Светофор».
Учитель предлагает оценить свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный - все понятно, желтый - есть затруднения, красный - много непонятного; кружочки данных цветов даны учащимся еще в начале урока). Делает выводы, подводит итог урока.
Учитель комментирует объективность оценивания результатов уч-ся, выставляет оценки в журнал, говорит о том, что необходимо подготовить к следующему занятию.
Ответы учащихся:
1. С лоскутным шитьём.
2. В технике «спираль».
3. При выполнение данной техники не требуются шаблоны и точность при раскрое.
4. Из маленьких кусочков можно сшить любую вещь: одеяло, наволочки, жилеты, юбки, сумки, косметички, игрушки и т.д.
5. Ширина шва настрачивания кусочков равна 5 мм.
6. Чтобы не было напуска ткани.
7. Историю лоскутного шитья, научились изготавливать салфетку из лоскутов.
8. Да, можно самой сшить салфетку, а не покупать в магазине. В жизни все пригодиться.
Учащиеся анализируют свою работу, выявляют ошибки, говорят о способах их устранения.
Самооценка:
Оценивают свою работу с помощью цветных кружочков.
6. Домашнее задание.
-
Повторить правила ТБ;
-
закрепить полученные знания;
-
помочь применить имеющие знания в дальнейшем.
На следующем уроке мы будем обрабатывать срезы салфетки. Для этого вам нужно: принести ткань для подкладки и окантовки, а также предложить свой способ переработки текстильного мусора и оформить страничку в рабочей тетради по данной теме.
Записывают домашнее задание в дневник.