- Учителю
- Открытый урок по слесарному делу на тему: 'Опиливание сопряженных поверхностей под внутренним и внешним углом'
Открытый урок по слесарному делу на тему: 'Опиливание сопряженных поверхностей под внутренним и внешним углом'
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида» г. Ногинск Московской области
ШМО УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
Открытый урок на тему:
«ОПИЛИВАНИЕ СОПРЯЖЁННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД ВНЕШНИМ И ВНУТРЕННИМ УГЛОМ»
Осипов Игорь Александрович - учитель технологии первой категории (слесарное дело).
г. Ногинск
декабрь 2014 г.
ТЕМА «Опиливание сопряженных поверхностей под внешним и внутренним углом»
Цели деятельности учителя:
коррекционно-образовательные: закрепить навыки опиливания, научить опиливать сопряженные поверхности под внешним и внутренним углом;
коррекционно-развивающая: развивать мышцы рук, опорно-двигательный аппарат, развивать сенсомоторные способности, память, внимание;
коррекционно-воспитательная: готовить к самостоятельной жизни, бережное отношение к инструменту, взаимопомощь;
здоровосберегающие: закрепление навыков по соблюдению техники безопасности при работе ручным инструментом в слесарной мастерской.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы обучения: опрос, беседа, лекция, практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: операционно-технологическая карта, фотоплакаты слесарных операций, образцы изделия. Материалы и инструменты по теме.
Термины и понятия: сопряжение, малка, контршаблон, радиус, диаметр.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
п/п
Этапы урока
Организация этапа, оборудование
Основное содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
3
4
5
1.
Организационный момент
Следит за подготовкой учеников к работе в мастерской
Надевают фартуки, береты, нарукавники и садятся за свои рабочие места
2.
Тема урока:
Формулирует тему урока: «Опиливание сопряженных поверхностей под внешним и внутренним углом»
3.
Повторение пройденного материала
Актуализация знаний: беседа с использованием опроса
Задаю вопросы и комментирую ответы; - Что такое опиливание? - Какой инструмент применяется? - Как различаются напильники? - Какие бывают углы? - Каким инструментом обрабатывают углы?
Отвечают на вопросы.
4.
- Изучение нового материала
Классная доска технический рисунок вентиля для крана
Словарь: малка, контршаблон, вкладыш, угломер
- Давайте вспомним, что такое сопряжение? Где встречается? - Познакомимся с внутренним и внешним сопряжением. Как правильно их обрабатывать и контролировать. Каким инструментом (показ на примере технического рисунка «вентиля для крана») Показываю учащимся выполнение работы по опиливанию и контролю сопряжений на заготовке вентиля для крана
Отвечают на вопросы. Читают новые слова на доске: малка, контршаблон, вкладыш, угломер. Смотрят, как я выполняю работу по опиливанию и контролю сопряжений на заготовке вентиля для крана
5.
Заполнение предметно-технологической карты на изготовление вентиля
Предметно-технологическая карта, карточки, образцы
- А сейчас мы с вами составим поэтапное выполнение изделия «вентиль для крана» на предметно - технологической карте
Заполняют предметно-технологическую карту - называют поочередно слесарные операции и применяемый инструмент
6.
Правила техники безопасности при опиливании
Плакат инструкции
- Назовите, какие правила техники безопасности вы знаете?
Называют правила техники безопасности при опиливании
7.
Самостоятельная практическая работа учащихся по опиливанию и контролю сопряженных поверхностей на заготовках.
Напильники плоские, шаблоны
Наблюдает за ходом работы учащихся
Самостоятельно выполняют практическую работу по опиливанию и контролю сопряженных сторон заготовки вентиля для крана
8.
Заключительная часть: подведение итогов работы
Осматривает изготовленное изделие у каждого учащегося; - ошибки и недостатки, показывает лучшие изделия; - виды брака: «Какой вид брака чаще всего встречался, как его устранить?» Выставляет оценки учащимся
Показывают учителю свои изделия и оценивают их
9.
Уборка рабочих мест
Щетка-сметка, совок
Проверяю уборку рабочих мест, инструмента
Убирают рабочие места
ШКОЛЬНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ
ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
«ОТКРЫТЫЙ УРОК»
Осипов И.А., учитель технологии первой категории
«9» декабря 2014 г.
Тема: «Опиливание сопряженных поверхностей под внешним и внутренним углом»
СПРАВКА
Осипов Игорь Александрович
(ф.и.о. сотрудника)
учитель технологии
(должность)
09.12.2014
с целью обмена опытом дал
дата
в МБСКОУ СКОШИ VIII вида открытый урок в
7
классе по теме:
«Опиливание сопряжённых поверхностей под внешним и внутренним углом»
Присутствовали педагоги:
Нестеров В.Р.
Нарушкевич С.В.
Директор МБСКОУ СКОШИ VIII вида О.В. Лушкарёва
м.п.