- Учителю
- Урок по технологии 'Яйцо - ценный продукт питания'
Урок по технологии 'Яйцо - ценный продукт питания'
Тема урока: «Яйцо - ценный продукт питания»
Предмет: Технология Класс: 5
Надейкина Марина Марьяновна, учитель технологии и информатики второй категории, МБОУ СОШ д. ручьи Конаковского района Тверской области
Конспект урока.
Цель урока: дать представление о пищевой ценности яиц, значении их в питании человека; сформировать навыки по определению доброкачественности яиц; сформировать навык по приготовлению блюда - яйца «Сюрприз», с соблюдением правил ТБ и гигиены.
Задачи:
Образовательные:
- ознакомить учащихся с питательной ценностью яиц.
-сформировать у учащихся навыки по определению доброкачественности яиц и приготовлению блюд из яиц.
- научить технологии приготовления, оформлению и подачи блюд из яиц.
Развивающие:
- развивать внимание, память, творческие способности.
- расширять кругозор, развивать эстетический вкус.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения.
- воспитывать добросовестное отношение к труду.
Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению новых знаний с элементами практикума.
Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, рабочие тетради, учебники, карточки с кроссвордом, кухонная посуда, инвентарь, набор продуктов, инструкционные карты.
Ожидаемый результат: учащиеся должны иметь представление о пищевой ценности яиц, значении их в питании человека, уметь определять доброкачественность яиц; готовить блюдо - яйца «Сюрприз».
План урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка темы и целей урока
-
Изложение нового материала.
-
Практическая работа
-
Закрепление.
-
Задание на дом.
-
Подведение итогов урока.
Конспект урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организа-
ционный.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Проверка готовности. Наличие спецодежды.
Актуализация знаний
1) Почему овощи считаются ценным продуктом питания?
2)Какие блюда готовят из овощей?
3)Какие виды тепловой обработки овощей вы знаете?
4) Назовите этапы первичной обработки овощей.
5) Кроссворд «Овощи»:
- Разгадав правильно названия овощей, в одном из столбиков вы получите название русского овощного блюда со свеклой.
1. «Сидит девица в темнице, а коса на улице».
2. «Яблоко любви» так во Франции называют этот овощ.
3. Если лук - от семи недуг, то этот овощ - от 99 болезней.
4. Овощ, который в русской сказке «тянут - потянут, а вытянуть не могут».
5. Бобовое растение.
6. Не любит света, боится холода и носит "мундир".
7. Вид зелени, которая бывает простой и кудрявой.
8. «Сто одежек, и все - без застежек». Бывает цветная, белокочанная, брюссельская.
Ответы:
1. Морковь. 2. Помидор. 3. Чеснок. 4. Репа. 5. Горох. 6. Картофель. 7. Петрушка. 8. Капуста.
В столбике с цифрой 5 получится слово "Винегрет".
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Начинают заполнять кроссворд
Постановка темы и целей урока
Итак, тема нашего урока «Блюда из яиц».
Давайте сформулируем цели нашего урока:
Записывают тему урока
Формулируют цель урока
Изложение нового материала
(сопровожде -
ние рассказа показом презентации: «Яйцо - ценный продукт питания)
Яйца - ценный пищевой продукт, имеющий высокую ценность. (слайд 1)
По виду птицы различают яйца: куриные, гусиные, утиные, индюшачьи. Наиболее ценными являются куриные яйца. (слайд 2)
В яйце содержаться питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности человека: воды - 74%, белков - 12, 6%, жиров - 11, 5%, углеводов - 0, 07 %, минеральных веществ - 1%, витамины - А, Е, В. (слайд 3)
Куриные яйца в зависимости от срока хранения, качества и веса подразделяются на:
- диетические (сроки поступления в продажу не позднее 7 суток),
- столовые (срок поступления в продажу по истечении 7 суток), срок хранения 30 суток. (слайд 4)
Качество яиц зависит от сроков и условий их хранения. Яйцо состоит из скорлупы, белка, желтка, разделенных оболочками и градинок, удерживающих желток в центральном положении. У свежего яйца желток шаровидный, а белок плотно подходит к скорлупе. При длительном хранении яйцо высыхает, между белком и скорлупой образуется воздушное пространство - пуга, пространство в которое вместе с воздухом могут проникать микробы.
Свежесть яйца можно определить:
1-способ путем просвечивания в специальном аппарате- овоскопе. (слайд 5)
Овоскоп - прибор для определения качества яиц путём их просвечивания. Источник подсветки (лампа) располагается внутри корпуса с овальными отверстиями в форме яиц. Такие овоскопы стояли почти во всех бакалейных магазинах и гастрономах, где продавали куриные яйца. Каждый мог, купив десяток яиц, проверить их на просвет на овоскопе. В случае обнаруженного дефекта покупатель имел право на замену. Испорченное яйцо не просвечивается.
2 - способ погружение в воду. (слайд 6)
В стакан наливают воду, растворяют в ней столовую ложку соли, опускают туда яйцо. Свежее яйцо опускается на дно стакана, не достаточно свежее будет плавать чуть вше дна, а недоброкачественное - на поверхности жидкости.
- В каком виде употребляют яйца в пищу?
Кроме того, их используют дл приготовления различных блюд, в том числе всевозможных изделий из теста, начинок, а также для украшения блюд. В качестве закусок используется фаршированные яйца. Также яйца используются для начинки, приготовления салатов.
Внимательно слушают учителя
Запись в тетради определения - яйца
Ответы учащихся
(сыром, вареном или жареном)
Физкульт
минутка
Выполнение 4-5 упражнений на расслабление, коррекцию осанки, гимнастики для глаз
Изложение нового материала (продолжение)
В процессе работы с яйцами необходимо соблюдать правила:
1. Использовать в пищу яйца только хорошо вымытые.
2. До момента использования хранить в холодильнике.
3. Яйца опускают в кастрюлю и наполняют ее водой, так чтобы их покрыть.
4. Варят до определенной готовности. (слайд 7)
Яйца можно варить до разной степени готовности: всмятку, «в мешочек» или вкрутую.
- Посмотрите на стр. 147 таблица 32 «Способы варки яиц»
Степень готовности вареного яйца зависит от времени варки и определяется по готовности белка и желтка. У яиц сваренных вкрутую, желток и белок свертывается полностью, а у яиц сваренных «в мешочек» полностью сворачивается только белок. Яйца, сваренные всмятку, отличаются тем, что желток у них остается жидким, а белок свертывается на половину. Яйца всмятку варятся не дольше 2 минут,
«в мешочек» - 4-5 минут, вкрутую - 7-10 минут.
Яйца вареные подают в специальных подставках для яиц на подставочной тарелке с чайной ложкой.
Запись в тетрадях
Работа в тетрадях:
заполнение таблицы: «Способы варки яиц»
Практическая работа
-
Вводный инструктаж
(техника безопасности при работе с ножом, горячей жидкостью, электроприборами, санитарно-гигиенические требования).
2) Практическая работа приготовление блюд из яиц
Технологическая карта - Яйца «сюрприз»
Наименование продукта
Количес
тво
Последователь
ность
приготовления
Посуда и инвентарь
Яйца
1шт.
Сварить вкрутую.
Очистить.
Разрезать пополам.
Вынуть желток.
Кастрюля
Нож
Разделочная доска
Паштет (любой)
2ч.ложки
Смешать с желтком
Тарелка
Вилка
Соль, перец
по вкусу
Добавить паштет в желток. Смешать.
Ложка
Майонез
1ст.ложка
Наполнить половинки яйца полученным фаршем и сверху залить майонезом.
Ложка. Сервировочное блюдо.
Ответы учащихся
Работа по бригадам, приготовление блюд из яиц - по технологической карте: Яйца «сюрприз»
Отчет о проделанной работе учащихся, дегустация блюд.
Закрепление
- На ваших столах лежат карточки с заданием:
«Определение свежести яйца».
Стоят стаканчики с водой, соль.
Ваша задача определить свежесть яиц.
Определяют свежесть яиц
Задание на дом.
§ 32, с.146-149
Приготовить омлет и оценить его.
Записывают домашнее задание
Подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- По виду птицы как различают яйца?
- В каком виде употребляют яйца в пищу?
- Как определить свежесть яиц?
- Перечислите способы варки яиц
Оцениваю работу учащихся, комментирую оценки, благодарю за активность:
Всем спасибо за урок! До свидания!
Ответы учащихся
Уборка рабочих мест.
Список литературы:
-
Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы. Под редакцией В.Д. Симоненко. М.: " Вентана-Граф", 2010г.
-
Дидактический материал по трудовому обучению "Кулинарные работы и обработка ткани" Книга для учителя. Под редакцией Е.В. Старикова и Г.А. Корчагина. М.: "Просвещение", 1996г.
-
Поурочные планы по учебнику "Технология 5 класс" В.Д. Симоненко. Под редакцией Н.Б. Голондарева. Волгоград. "Учитель АСТ", 2003 г.