7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока технологии по теме 'Машинная игла' (6 класс)

Технологическая карта урока технологии по теме 'Машинная игла' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: технология

Класс: 6

Тип урока: урок методологической направленности

УМК: Н.В.Синица, В.Д.Симоненко технология. Технологии ведения дома. Образовательная система «Алгоритм успеха».

Технологическая карта № 35.36

Тема

Машиноведение. Приспособления к швейной машине. Машинная игла.

Практическая работа «Выполнение образцов швов обтачного, обтачного в кант)».

Цель

Организовать деятельность уч-ся по приобретению умений пользования приспособлениями к швейной машине и установки машиной иглы.

Задачи

  1. Ознакомить с приспособлениями к швейной машине.

  2. Ознакомить с устройством машинной иглы

  3. Формировать умения заменить машинную иглу.

  4. Закрепить умения подготавливать швейную машину к работе.

  5. Освоить приёмы выполнения швов обтачного и обтачного в кант.

Формируемые УУД

Познавательные: сопоставление, анализ, выбор способов решения задач, поиск информации, умения делать выводы, прогназирование.

Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка.

Коммуникативные: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества.

Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, саморазвитие, мотивация учебной деятельности, реализация творческого потенциала, развитие готовности к самостоятельным действиям.

Основные понятия

Устройство иглы: колба, лезвие, остриё, ушко, стержень, короткий желобок, длинный желобок. Лапка для обмётывания петель и лапка для пришивания пуговиц. Притачивание, стачивание, вымётывание.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник технологии § 20,21. РТ, ПК, проектор.

Материалы ЭОР.

Организация пространства

Индивидуальная

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный момент (2 мин)

Цели: настроиться на урок

Организует



Уточняет тематические рамки.


II. Целеполагание и мотивация


Что собой представляет машинная игла?

Как начинают выполнять машинную строчку?

Как выполняют поворот строчки под углом?

Как сделать закрепку в начале строчки? Как в конце строчки?

Покажите где находится переключатель вида строчки?

Как закончить работу на шв.машине?

Какие строчки можно выполнить на машине стоящей перед вами?

Найдите на шв.машине регулятор длины стежка? Для чего он нужен?

Где находится клавиша шитья назад? Для чего она используется?








Коммуникативные: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества.


III. Введение нового материала.




Работу на шв.машине начнём с замены машиной иглы.

-рассказ об устройстве машиной иглы.

-показать приёмы замены машиной иглы и пробную зигзагообразную сторчку.

-дефекты строчки - правильная строчка рис 44, петление сверху - рис 46, петление снизу - рис 47.

- демонстрирует приспособления обмётывания петель и пришивания пуговиц и образцы.



Смотрят слайды,



Приёмы работы



Смотрят учебник стр.114-115



Смотрят слайды


Знания: об устройстве швейной иглы, о техно-логии выполнения обтачных швов.


Познавательные: сопоставление, анализ, выбор способов решения задач, поиск информации, умения делать выводы, прогназирование.

.


IV. Первичное закрепление знаний и обратная связь


Задание 20, 21 п. 1 рис 43 в учебники.

П.2 задание 20



1.заменить иглу

2.устранить дефекты машинной строчки.

3.пришить образцы швов

4.выметать в кант.

5.выполнить прорезные питли.

6. пришить пуговицу на шв. машине.

Стр. 45 п.1 РТ



Стр.56 п.2. РТ




Практическая работа




Умения: подготовить швейную машину к работе, выполнять образцы швов.




Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, саморазвитие, мотивация учебной деятельности, реализация творческого потенциала, развитие готовности к самостоятельным действиям.


V. подведение итогов и рефлексия


П.3 стр. 46

П.1 стр.46



Пр.работа оценивается с учётом установки иглы, устранение дефектов строчки, шитья образцов, вымётывание швов, обмётывания петель и пришивания пуговицы.

П.3 стр47. РТ.

оценивают себя и прикрепляют образцы в РТ



оценивают, себя сами анализирую выполнение своей работы.




Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка



Д/З


§20-21 прочитать.

Выполнить задание «Используй компьютер» в рабочей тетради





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал