7


  • Учителю
  • Обработка гладкого накладного кармана прямоугольной формы и соединение его с основной деталью

Обработка гладкого накладного кармана прямоугольной формы и соединение его с основной деталью

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект открытого урока в 6 классе по швейному делу с использованием технологии разноуровневого обучения на тему: "Обработка гладкого накладного кармана прямоугольной формы и соединение его с основной деталью". Цель: научить учащихся обрабатывать накладной карман пря
предварительный просмотр материала

г. Москва СЗАО ГБОУ Школа № 830






КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

В 6 КЛАССЕ ПО ШВЕЙНОМУ ДЕЛУ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ РАЗНОУРОВНЕГО ОБУЧЕНИЯ


НА ТЕМУ:


« ОБРАБОТКА ГЛАДКОГО НАКЛАДНОГО КАРМАНА
ПРЯМОУГОЛЬГОЙ ФОРМЫ
И СОЕДИНЕНИЕ ЕГО С ОСНОВНОЙ ДЕТАЛЬЮ».











Учитель швейного дела

ФИВЕНСКАЯ И. Е.















Москва- 27 марта 2015 г.

Тема: «Обработка гладкого накладного кармана прямоугольной формы

и соединение его с основной деталью».

Цель: научить учащихся обрабатывать накладной карман прямоугольной формы и соединять его с основной деталью на образце.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с приёмами и последовательностью обработки накладного

кармана прямоугольной формы;

- научить обрабатывать верхний срез кармана швом вподгибку с закрытым срезом;

- научить правильно обрабатывать нижний и боковые срезы кармана по намеченным линиям;

- научить соединять карман с основной деталью по намеченным на этой детали линиям;

- закрепить умение учащихся работать по плану;

- закрепить навыки самостоятельной работы при выполнении отдельных операций.

Коррекционно - развивающие:

- развитие пространственных представлений,

- развитие мелкой и крупной моторики рук при обработке образца,

- развивать логическое мышление, память,

- развивать речь учащихся, включая в неё специальную терминологию,

- развивать общетрудовые умения и навыки,

- развиватьзрительный и измерительный контроль при анализе качества выполненной работы,

- применять дифференцированный и индивидуальный подход на уроке.

Воспитательные:

- приучать работать самостоятельно,

- воспитание усидчивости, целеустремленности, трудолюбия,

- развитие эстетического воспитания,

- воспитывать точность и аккуратность при изготовлении образца.


Наглядность:

Образец, ПТК, словарь, образцы карманов с различной формой нижнего среза и с различной отделкой, операционная карта (ОК) шва вподгибку с закрытым и открытым срезами, раздаточный дидактический материал с анализом образца, планом обработки кармана, с изображением кармана для определения названия его срезов, видами швов, рисунки различных фасонов карманов, тетрадь по охране труда,

выкройка кармана с названием срезов, рисунки накладных и прорезных карманов,

таблица « Накладной карман. Этапы изготовления» ( чертёж, выкройка, крой, образец).


Оборудование:

магнитная доска,

детали кроя: карман и основная деталь, инструменты и приспособления, швейные машины с электроприводом, утюг, гладильная доска, доска, учебник, дневник, ручки, тетради, магнитные подставки, альбомы, клеевые карандаши.


Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Первый уровень обученности: ученик самостоятельно может выполнить всю работу. Второй уровень обученности: учитель должен пояснить, уточнить задание или операцию.

Третий уровень обученности: ученик нуждается в индивидуальной помощи.

Четвёртый уровень обученности: ученик выполняет всю работу с помощью учителя .


Ход урока.

I-й урок.

I. Подготовительная часть.

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка посещаемости, готовность учащихся к уроку (наличие формы, инструментов).

  2. Повторение.

  • Какую тему мы сейчас проходим? А чтобы вы быстрее вспомнили, отгадайте загадку:

Один пришит для красоты,

Другой для дела нужен -

В него платок положишь ты,

Когда зимой простужен.( карман)



  • Дайте определение, что такое карман? ( карман-это деталь одежды для временного хранения различных мелких предметов и для украшения изделий).



  • Как вы думаете, всегда ли в одежде человека присутствовал карман?

(Нет, не всегда) - показать рисунок.

Ученица рассказывает об истории происхождения кармана. Рассказ сопровождается рисунками.

В одежде, которую носили наши предки, отсутствовали карманы, все необходимые вещи затыкали за пояс, прятали за пазуху, клали в шапку, либо вешали на шею. На поясе у славян практически всегда висела сумочка - калита или мошна. Нередко можно было увидеть на поясе нож в ножнах, гребень или даже ложку. Первые карманы на одежде, славяне увидели лишь в 17-18 веке у приезжающих в страну европейцев. Наше время - это время торжества одежды с карманами. Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде. Карманы делают как рабочую, так и домашнюю одежду удобной и практичной.

  • Какие виды карманов бывают? (накладные, прорезные, в швах) - показать рисунки.( Словарная работа: накладные, прорезные).



  • У вас на парте образцы карманов. Посмотрите внимательно и скажите, чем они отличаются? (разный нижний срез)

Расскажите о своём образце.

  • А, теперь, выйдите к доске те ученицы, у которых форма нижнего среза кармана овальная. Затем прямоугольная и, наконец, фигурная.

  • Какие виды отделки применяют для украшения карманов? (складочки, тесьму, кружево, шитьё, отделку другой тканью, пуговицы, молнии, аппликацию, вышивку, оборки, обтачки).

У вас было домашнее задание: найти пословицы, в которых есть слово карман.

• «И больно хочется, да в кармане не можется» (нет денег).

• «Не надейся Роман на чужой карман» (учись деньги зарабатывать самостоятельно).

• «В карман за словом не полезет» (находчивый в разговоре).

• «Не по карману...» (очень дорого).

  • У вас на партах лежит чертёж кармана. Подпишите названия срезов.

  • Давайте повторим этапы изготовления кармана, т.е. последовательность .

  • Давайте вспомним, что мы уже сделали, изучая тему и готовясь к изготовлению накладного кармана. (Делали чертёж, делали выкройку, раскраивали).



  • Покажите в своих альбомах, где у вас чертёж, а где выкройка кармана. Чем они отличаются? (На выкройке есть припуски на швы, указано направление долевой нити).

  • Можно ли делать раскрой кармана по чертежу? (Нет). Почему? (для образования швов нужны припуски).

  • Учитель обращает внимание детей на пособие, где показаны чертёж, выкройка и крой кармана.



Вывод.

Теперь вы видите, насколько важен карман. Мы вспомнили его историю, поговорки назвали, и о чертеже и выкройке поговорили. Теперь, я думаю, вы действительно готовы применить ваши знания и приступить к обработке кармана, а затем соединить его с основной деталью. Итак, мы приступаем к основной части нашего урока.

II. Основная часть.

Тема урока записана на доске:

«Обработка накладного кармана и соединение его с основной деталью».

Запись темы урока в дневник. Сегодня вы познакомитесь с тем, как обрабатывается накладной карман прямоугольной формы и как правильно его нужно соединять с основной деталью.

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Итак, перед вами образец накладного кармана прямоугольной формы. Я буду задавать вопросы, а вы постараетесь на них ответить - таким образом, мы проанализируем образец.

1.Анализ образца.

.

АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.


  1. Название.

НАКЛАДНОЙ КАРМАН.

  1. Назначение.

ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕНОСКИ МЕЛКИХ ПРЕДМЕТОВ.

  1. Ткань.

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ.

  1. Детали кроя.

ДВЕ ДЕТАЛИ:

1) ДЕТАЛЬ КАРМАНА;

2) ОСНОВНАЯ ДЕТАЛЬ, НА КОТОРУЮ ПРИШИВАЕТСЯ КАРМАН.

  1. Виды швов.

1) ШОВ ВПОДГИБКУ С ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ;

2) ШОВ ВПОДГИБКУ С ОТКРЫТЫМ СРЕЗОМ;

3) НАКЛАДНОЙ ШОВ.

  1. Отделка.

БЕЗ ОТДЕЛКИ.

  1. Форма.

ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ФОРМА.


Задание. У вас на партах крой кармана. Назовите срезы кармана. Это нам нужно для того, чтобы составить план работы и приступить к её выполнению.


2. Составление плана работы.


Для нас очень важна последовательность выполнения швейных операций в любой работе, т.е. мы должны составить план.

. Составляется план работы в групповой беседе.


План изготовления накладного кармана.


1. Обработать верхний срез кармана

швом вподгибку с закрытым срезом.


2. Обработать боковые срезы.


3. Обработать нижний срез.


4. Соединить карман с основной деталью накладным швом.


5. Приутюжить образец.


При составлении плана повторяем словарь:


Основа - долевая нить.

Накладной карман

Прорезной карман

Приметать - соединить детали смёточным стежком.

Заметать - закрепить срез детали смёточным стежком.

Смёточный стежок - прямой стежок временного назначения.

Накладной шов

Закрепка


Физкультминутка.


Так проворны наши руки

Нет им времени для скуки.

Руки вверх, вперёд, назад.

С ними можно полетать.

Мы на пояс их поставим

И наклоны делать станем.

Руки вверх поднимем выше

И легко-легко подышим...

Отдохнула детвора,
Снова шить карман пора!


III. Показ учителем конкретной операции- инструктаж по работе.

Сейчас вы подойдёте к моему столу, где я покажу вам, в какой последовательности и как правильно надо выполнить работу по обработке кармана и соединению его с основной деталью. Особое внимание учащихся обратить на выполнение накладного шва с выполнением закрепок в начале и в конце машинной строчки при соединении кармана с основной деталью.


IV. Выяснение степени понятности нового материала и конкретизация учебного задания разным группам учащихся.


Проверяем, как вы усвоили. Посмотрите на магнитную доску. Там 6 образцов. Расставьте их в нужной последовательности: так, как вы будете выполнять работу. Ученики подходят, выполняют задание и проговаривают вслух.

Затем все занимают свои места.


Требования к качеству работы:

1. Объём выполненной работы.

2. Аккуратность выполнения.

3. Ровность машинной строчки.

4. Качество влажно - тепловой обработки.


Учитель дополняет и объясняет:



ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ:

  1. Верхний срез отогнут на изнаночную сторону, обработан швом вподгибку с закрытым срезом, ширина шва в готовом виде равна 3 см.

  2. Нижний и боковые срезы отогнуты на изнаночную сторону на 5-7 мм, замётаны ровными прямыми стежками.

  3. Срезы и углы должны быть обработаны аккуратно.

  4. В начале и в конце машинной строчки должны быть закрепки.

  5. ВТО выполнена качественно.

Повторение правил по ТБ при работе с иглой, ножницами, с утюгом и на швейной машине электроприводом.

Учитель. Сели шить мы за машину. Держим ровно корпус, спину. Пальцы - дальше от иголки. Под косынку спрячем чёлки. Давайте повторим все вместе:- Хранить булавки в определённом месте.- Чтоб не болели зубы и живот, не брать иголки и булавки в рот. На стол кладу я ножницы кольцами к себе. Передаю я ножницы кольцами к тебе. Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг, на подставку, на подставку поскорей поставь утюг! Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура. Не оставь утюг включённым в кабинете до утра. Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.

Задание разным группам учащихся даётся дифференцированно.



  1. Учащиеся второго уровня обученности выполняют работу с опорой на инструкционную карту, ПТК, с небольшой помощью учителя (уточнения, пояснения.) ( Шабанова В., Тужикова В).

  2. Учащиеся третьего уровня обученности работают с опорой на инструкционную карту и с большей помощью учителя. (Видоевич М., Монахова М., Елецкая М.).

V. Практическая работа.

Выполнение учащимися задания. Во время работы обратить внимание на положительные и отрицательные моменты в работе. Обратить внимание

на организацию рабочего места, также соблюдение правил по ТБ.

II-й урок.


I. Текущий инструктаж по допущенным ошибкам.


Акцентирую внимание учащихся на допущенных ошибках, выделяю лучшие

работы, показываю их всем, хвалю учеников. Обращаю внимание учащихся

на ровность шва вподгибку с закрытым срезом, на то, что срезы должны быть замётаны ровно, карман должен соответствовать шаблону.

II. Продолжение практической работы. Обработанный карман соединить с основной деталью и образец оформить в альбом. В тетрадь записать анализ образца и план работы.

В словарь новые слова.


Физкультминутка для глаз.

Наши глазоньки устали.

Мы дадим им отдохнуть:

Раз, два, три, четыре, пять-

Быстро глазки закрывать.

Шесть, семь - их открыть

И на руки поглядеть.

Головою не верти,

Только глазками води:

Вверх, вниз, вправо, влево

Отдохнули? И за дело!

III. Анализ качества выполненной работы.

За 15 минут до звонка предлагаю учащимся закончить свою работу и обменяться ею со своим соседом по парте. Затем всем предлагаю взять линейки и произвести глазомерный и измерительный контроль.

Все измеряют карман. Учащиеся, ориентируясь на « Требования к качеству выполненной работы», написанные на доске, анализируют работы своих товарищей, оценивают их.

Учитель прислушивается к мнению учащихся и учитывает его при оценке качества работ. Оценки выставляются в дневники и журнал.

Учащиеся убирают свои рабочие места, а дежурные мастерскую. Урок окончен.

.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал