- Учителю
- Конспект урока по Швейному делу 5 класс 'Стебельчатый шов'.
Конспект урока по Швейному делу 5 класс 'Стебельчатый шов'.
Тема урока: Стебельчатый шов
Цель: познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения стебельчатых стежков, формировать навыки самостоятельной работы по плану.
Задачи:
Обучающие - закрепить знания и умения, полученные ранее; продолжить формирование самостоятельного выполнения задания и анализа качества работы;
Коррекционно - развивающие - развивать речь, память, внимание, а также моторику рук и координацию рабочих движений.
Воспитательные - формировать дружеские отношения в коллективе путём создания среды творческого общения, а также адекватную самооценку, используя ситуацию успеха каждого ученика; повышать положительную мотивацию к учению.
Тип урока :комбинированный.
Оборудование: образцы выполнения стебельчатых стежков.
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Актуализация опорных знаний.
Вопросы к учащимся:
1.С какой группой стежков вы познакомились на прошлых уроках?
2.Какой вид имеют стежки «вперёд иголку» с лицевой и изнаночных сторон?
3.Для чего служат строчки, выполненные стежками «вперёд иголку»?
4.Какие стежки используют для отделки изделий?
-
Объяснение нового материала.
-Кто догадался, для чего служат стебельчатые стежки? (ответы)
-Стебельчатые стежки называют так потому, что ими в основном вышивают стебли цветов, листики. Строчка стебельчатых стежков представляет собой ряд косых стежков, плотно прилегающих друг к другу .Стежки выполняются слева направо или сверху вниз движением иглы к себе, стежки укладывают от себя. Каждый новый стежок делают, отступив назад, при этом он выходит вперёд на половину предыдущего. Во время работы нитка должна быть всегда с одной стороны иглы, стежки должны быть небольшими и одинаковыми по размеру.
Рассмотрите образец стебельчатой строчки на ткани. Что напоминают строчки, выполненные стебельчатыми стежками, с лицевой и изнаночной стороны?( ответы)
- Строчка стебельчатых стежков с лицевой стороны напоминает верёвочку , а с изнаночной- прямые стежки.
-
Практическая работа «Выполнение стебельчатых стежков на образце».
-Перед началом работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и повторить правила по технике безопасности. Давайте внимательно выясним, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся для работы.
Чтение вслух: метод разъяснительного чтения.
-После того как мы выяснили, что понадобиться для работы, какие действия необходимо выполнять? (ответы)
-Да, следует организовать своё рабочее место, убрав всё лишнее и расположив нужные предметы рационально .Выполните подготовку рабочего места.
Организация учащимися своих рабочих мест.
-Продолжаем знакомиться с ходом практической работы.
Чтение вслух хода работы: метод разъяснительного чтения. Демонстрация выполнения операций учителем.
-Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы? (ответы)
Повторение правил Т.Б.
-Если ли вопросы по выполнению практической работы? Если вопросов нет, приступайте к выполнению.
Выполнение работы учащимися. Организация выставки работ, анализ , разбор типичных ошибок и устранение.
-
Закрепление нового материала.
-Запишите в рабочую тетрадь, для чего служат строчки стебельчатых стежков.
(При отделке изделий вышивкой стебельчатыми стежками вышивают стебельки цветов, листья).
Вопросы к учащимся:
1.Какие стежки вы выполнили сегодня?
2.Как называются строчки, выполненные стебельчатыми стежками?
3.Для чего применяются строчки, выполненной стебельчатыми стежками?
4.Как выглядит изнаночная сторона строчки, выполненной стебельчатыми стежками?
6. Где должна находиться нитка во время выполнения стебельчатых стежков?
-
Подведение итогов. Оценка работы учащихся.
-Сегодня вы познакомились с назначением технологией выполнения стебельчатых стежков. Строчка стебельчатых стежков красива тогда, когда все стежки одинаковой длины и натяжение нити равномерное. Им можно выполнять как отдельные детали, так и весь узор целиком. Во время работы нужно следить, что бы нить всё время была с одной стороны ткани, менять её положение нельзя.