7


  • Учителю
  • Планирование урока: Знакомство с изделием (кепи, береты)

Планирование урока: Знакомство с изделием (кепи, береты)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Знакомство с изделием(кепи, береты). Цель: Ознакомить с назначением головных уборов, их фасонами. Задачи :Образовательная – помочь обучающимся выбирать фасоны головных уборов по журналам мод. Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за выполняемую р
предварительный просмотр материала

Тема: Знакомство с изделием(кепи,береты).

Цель:Ознакомить с назначением головных уборов,их фасонами.

Задачи:Образовательная - помочь обучающимся выбирать фасоны головных уборов по журналам мод.

Воспитательная - воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, аккуратность,наблюдательность.

Коррекционно - развивающая - развивать устойчивое внимание,память,глазомер, профессиональную речь,мелкую моторику.

Тип урока - Объяснение нового материала.

Методы обучения - словесные,наглядные,практические.

Оборудование - журналы мод,образцы головных уборов.



Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие учителя и учениц.Проверка готовности к уроку.

Сообщение темы и цели урока.

2.Актуализация опорных знаний.

Повторение правил техники безопасности работы с иглой,ножницами,утюгом, швейной машиной.

Виды машинных швов.

3.Формирование новых знаний.

К головным уборам относят кепи,береты,шляпы,косынки,панамы,шапки.Головные уборы защищаютголовы и волосы человека от различных воздействий окружающей среды(жары,холода,влаги,пыли).Они могут быть составной частью комплекта верхней одежды,национального костюма,форменной одежды.

В зависимости от того,в какое время года их надевают,головные уборы разделяют на зимние,весенне - осенние и летние.

Летние головные уборы - к ним относят кепи,береты,шляпы.Летние головные уборы шъют из ситца,сатина,мадопалама,бязи,джинсовой ткани,поплина,льняного полотна.

Эти изделия можно изготовить из одного слоя ткани или на подкладке. Отделкой служат пуговицы,пряжки,тесьма,готовые эмблемы,аппликация.



Детали кроя летних головных уборов



Головной убор



Название деталей

Кол - во

деталей

Кепи

Клин

Козырёк

Косая обтачка для обработки нижнего среза

6

2

1



Берет из клиньев

Клин

Околыш

6

1

При пошиве летних головных уборов применяют соединительные швы:настрочной и растрочной.В головных уборах,имеющих крой из 6 клиньев,клинья соединяют по три,а затем обе части стачивают одной строчкой.Деталь стачанную из клиньев,называют головкой.Головку соединяют с деталями козырька или околыша.

Детали козырька соединяют обтачным швом,вывёртывают,выправляют шов,с лицевой стороны выполняют отстрочку с ориентиром на большой или маленький рожок лапки.

Детали подкладки раскраивают по основным деталям выкройки и соединяют стачным швом.

Словарь: головные уборы,клин,козырёк,околыш,головка головного убора,кепи.



Кепи - шьют из х\б и льняных тканей.Кепи имеет детали:головку и козырёк.Головка кепи состоит из шести одинаковых клиньев,соединённых настрочным швом.Козырёк двойной, его детали соединены обтачным швом.Козырёк отстрочен нитками в цвет ткани.Кепи имеет подкладку из светлой ткани.

Снятие мерок. Для построения чертежа головного убора снимают две мерки: обхвата головы и глубины головного убора. Мерку обхвата головы снимают сантиметровой лентой вокруг головы,плотно обхватывая лоб и затылочную часть.Записывают мерку Огол. полностью.

Мерку глубиныголовного убора Ггу снимают от затылочной впадины до лба и записывают в половинном размере.



№ п\п



Название мерок

Обозначение мерок



Назначение мерок



1



2



Обхват головы



Глубина головного убора



Огол



Ггу

Определение ширины клина и околыша



Определение высоты клина.

.



Подведение итогов урока.

1.Для чего служат головные уборы?

2.Какие швы применяют при пошиве летних головных уборов?

3.Какие детали имеют кепи?

4.Снятие мерок друг с друга.



Оценка работ. Уборка кабинета.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал