- Учителю
- Методическая разработка обобщающего урока 'Металлорежущие станки'
Методическая разработка обобщающего урока 'Металлорежущие станки'
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Министерство образования Московской области
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЕГОРЬЕВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО дисциплине Мдк 01.01. «Технология изготовления и ремонта машин и оборудования различного назначения»
тема:
«обработка деталей
на металлорежущих станках»
по профессии 15.01.30 (151903.02) Слесарь
Разработала: преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ МО ЕПЭТ Бырдина Т.Г.
г. Егорьевск
2015 г
Конспект проведения урока обобщения по теме:
«Обработка на металлорежущих станках»
Цель урока: Систематизировать и обобщить знания о металлорежущих станках, развитие и укрепление интереса обучающихся к изучению и более успешному овладению дисциплиной «Технология изготовления и ремонта машин и оборудования различного назначения».
Тип урока: интеллектуальная игра.
Задачи:
1.Создание условий для использования знаний и опыта обучающихся на практике
2. Вовлечении в процесс обучения всех органов чувств
3. Воспитание самостоятельности и ответственности при выборе решения
4. Развитие коллективной и групповой деятельности
5. Развитие умений действовать в условиях производственной ситуации.
6. Создание условий для интерактивного обучения при совместной деятельности учащихся и педагога
7. Развитие коммуникативных качеств обучающихся
Средства обучения: Мультимедийное оборудование, презентация, карточки-задания, листы ответов.
План проведения
-
Организационный момент
-
Создание мотивации к выполнению заданий интеллектуальной игры;
-
Вступительное слово преподавателя;
-
Распределение обучающихся на 4 команды;
-
Проведение 6 этапов конкурсных заданий;
-
Подведение итогов, определение победителей;
-
Рефлексия.
Ход проведения
Преподаватель сообщает тему урока-игры, цели и задачи. Все обучающиеся разделяются на 4 команды. Каждой команде присваивается название или номер. Выбирается командир. Представляется жюри конкурса.
1 задание: Распределите инструменты в правильные группы, согласно классификации.
На экране 1 слайд.
Каждой команде раздается лист с заданием. За каждый правильный ответ команде дается по 1 баллу.
Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов.
2 задание: Филворды на определение названий деталей в металлорежущих станках. Каждой команде дается лист с таблицей. Нужно показать направление по которому читается деталь механизма.
Даются правильные варианты ответов. Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов.
3 задание: Сложные филворды на определение названий деталей в металлорежущих станках. Каждой команде дается лист с таблицей. Нужно показать направление по которому читается деталь механизма.
Даются правильные варианты ответов. Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов.
4 задание: Подпишите названия станков по фотографиями оборудования. Каждой команде раздаются фотографии с оборудованием. За каждое правильное название станка дается 1 балл.
Даются правильные варианты ответов. Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов.
5 задание: Найдите ошибку. Среди предложенных инструментов нужно найти те инструменты, которые попали в эту группу по ошибке. Назвать группу этих инструментов, а так же группу ошибочных.
Даются правильные варианты ответов. Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов.
Задание 6 : Распределение последовательности действий при работе на металлорежущих станках. Каждой команде дается список действий, нужно расставить порядок выполнения этих действий.
Даются правильные варианты ответов. Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов каждой команды.
Задание на сообразительность
За правильный вариант ответа команде дается дополнительный балл.
Жюри подсчитывает количество набранных баллов и объявляет победителей.