7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока для 5 класса

Технологическая карта урока для 5 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока -  современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Карта урока поможет педагогу видеть:что он осуществляет педагогические действия, входящие в целостную деятельность, позволяющую достичь конкретных пред
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока технологии


  1. Ф.И.О. учителя Овчинникова Тамара Викторовна

  2. Класс: 5А. 5Б, 5В, 5Г Дата: ________2014

  3. Место и роль урока в изучаемой теме: «Определение направления долевой нити и определение лицевой стороны ткани».

  4. Цели урока:

  • Образовательные: познакомить учащихся с видами текстильных волокон и процессом производства ткани; создавать условия для формирования способности устанавливать причинно-следственные связи (связь свойств волокна и свойства ткани), формирования навыков определения лицевой и изнаночной сторон ткани;

  • Развивающие: развивать способности к обобщению и классификации, познавательные интересы;

  • Воспитательные: воспитывать культуру труда, воспитывать внимательность, обогащения словарного запаса, коррекции речи, культуры общения.

5. Дидактические средства:

  • для учителя - компьютер, проектор, экран.

  • для учащихся - ручная коллекция «Волокно», альбом «Ассортимент тканей», инструкционные карты, лупы, образцы тканей, рабочие коробки.

Характеристика этапов урока


Название этапа,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Формирование УУД:

1.

Мотивирование к учебной деятельности


Приветствие, проверка присутствия учащихся, организация рабочего места, наличия необходимого на занятии (учебники, раздаточные материалы, инструменты и приспособления)

Приветствие учащихся. Раппорт дежурного. Проверка рабочего места, наличие необходимых инструментов и материала.


2.

Повторение изученного

Актуализация знаний

Какие принадлежности необходимо приносить на каждый урок швейного дела?

Какие правила организации своего рабочего места вы знаете?


Какие предметы должны находиться на рабочем столе?


Какие материалы для швейных работ вы знаете?

Правильно, основным материалом для шитья является ткань.

На прошлом уроке вы узнали, что в мире существует огромное количество видов тканей, различных и по внешнему виду, и на ощупь, и по составу.

И прежде, чем перейти к изучению новой темы, давайте назовём этапы получения ткани.

Молодцы!


Ножницы, портновский мел и булавки,

ручные иглы и игольницу.

Учащиеся рассказывают правила безопасной работы при выполнении ручных операций, правила посадки во время работы.

На рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, необходимые для выполнения данной работы.


(Ответы учащихся)

Ткань

С помощью лупы рассмотрели волокна ткани и определили: ткань состоит из переплетённых между собой нитей, а каждая нить из отдельных скрученных между собой волокон.


(Ответы учащихся)

Прядильное производство

Ткацкое производство

Отделочное производство


Познавательные УУД:

мыслительный эксперимент

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать, слушать и слышать собеседника, учителя

Личностные УУД

самопознание;

развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

3.

Введение в тему.

Постановка учебной задачи

С какими этапы производства ткани мы уже познакомились?

При пошиве швейных изделий нужно уметь определять направление долевой нити и лицевую сторону ткани.

Какова тема нашего урока?

Какие цели мы поставим перед собой?


Со всеми этапами производства ткани.


Определение направления долевой нити в ткани, лицевой и изнаночной сторон в ткани.

Научиться определять долевую и поперечную нить, лицевую и изнаночную сторону ткани; выполнить практическую работу; развивать умение планировать работу поэтапно; воспитывать умение работать самостоятельно по инструкционным картам; воспитывать терпение, аккуратность в работе; сделать выводы.

Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать, слушать и слышать собеседника, учителя

Личностные УУД

самопознание

4.

«Открытие нового знания». Объяснение нового материала


Рассказываю и показываю, как определить направление долевой нити (по растяжению, по виду и прочности нитей, по звуку).

Основные признаки лицевой стороны (ткань с печатным рисунком - чёткий и яркий рисунок, гладкокрашеная ткань - гладкая поверхность, ворсовая ткань - поверхность с длинным ворсом, ткань с гладкой поверхностью - поверхность с блеском, пёстротканая ткань - чёткий яркий рисунок, гладкая поверхность.) Основные признаки изнаночной стороны (нечёткий и бледный рисунок, поверхность с узелками и ворсинками, у ворсовых тканей - поверхность гладкая или с коротким ворсом, у тканей с гладкой, блестящей поверхностью с изнаночной стороны - матовая поверхность).

Свой рассказ сопровождаю образцами из альбома «Ассортимент ткани».

Объясняю, как выполнять практическую работу

«Составление коллекции лицевой и изнаночной сторон тканей».

Учащиеся слушают объяснения учителя. Основные моменты конспектируют.

Регулятивные УУД:

Выбор способов деятельности

Личностные УУД

самопознание;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать, слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент.


5.

Практическая работа


Учитель контролирует и корректирует работу учащихся

Учащиеся выполняют работу

Личностные УУД

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные УУД:

Выбор способов деятельности

Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

практическая работа;

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать, слушать и слышать собеседника, учителя


Рефлексия деятельности (итог урока)

Вопросы к учащимся:

Какие виды тканей вы использовали при выполнении практической работы?

Как определить лицевую и изнаночную сторону ткани?

Просмотр работ учащихся.

Определите качество своей работы, используя таблицу самоанализа.


Ответы учащихся.


Дети осуществляют самооценку.

Личностные УУД:

самопознание;

самооценка


Домашнее задание

Домашнее задание: c помощью разных источников найдите пословицы и поговорки о прядении и ткачестве.


Познавательные УУД



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал