7


Карта урока Блюда из яиц

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



Тема

Блюда из яиц

Цель темы

Познакомить учащихся блюдами из яиц. Научить учащихся готовить яичницу-глазунью, омлет, используя технологическую карту

Планируемый результат

Личностные. Воспитание аккуратности, ответственного отношения к труду, самостоятельности Метапредметные. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата Предметные. Умение готовить омлет

Основные понятия

Яйца диетические и столовые, яйца всмятку, в мешочек, вкрутую, яичница-глазунья, омлет, овоскоп

Межпредметные связи

История, литература, изобразительное искусство

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Ноутбук, проектор, презентация по теме урока, инструкционные карты по выполнению бутербродов

Организация пространства (работа фронтальная, индивидуальная, в парах)

Работа фронтальная, групповая

Планируемые результаты:

1) Предметные - определение способов проверки свежести и хранения яиц.

2) Метапредметные (УУД):

  • регулятивные - технологическая последовательность в выполнении задания; прогнозирование и контроль вкусовых качеств приготовляемого блюда;

  • коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем и сверстниками, разрешать конфликтные ситуации;

  • познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и умение проводить сравнительный анализ вкусовых качеств.

3) Личностные - умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Планирование профессиональной карьеры.

№ этапа урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационный момент


Приветствует учащихся.

Фиксирует отсутствующих в журнале.

Проверяет готовность к учебному занятию. Делит класс на две бригады.

Бригадиры докладывают о готовности членов бригад к уроку.

К.: уметь организовывать и планировать деятельность в сотрудничестве.

    Повторение пройденного материала


    Организует фронтальный опрос по теме «Тепловая кулинарная обработка овощей»

    Как можно сохранить витамины в овощах?

    Как называется процесс тепловой обработки:

    - овощей без добавления жидкости;

    - приготовление овощей в большом количестве жидкости;

    - приготовление овощей в духовом шкафу?

    - отвечают на вопросы

    П.: структурировать знания

    К.: адекватно воспринимать оценку учителя.

    Р.: - уметь контролировать своё время и управлять им;

    - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

      Формулирование темы урока, постановка цели

      Цели и задачи урока: Познакомиться с блюдами из яиц.
      Научиться готовить блюда из яиц, используя технологическую карту


      Загадывает ученикам загадки:

      1. В беленькой комнатке желтая барыня сидит.

      2. На столе - бело, упало со стола - желто.

      3. Может и разбиться, может и свариться,

      Если хочешь - в птицу может превратиться.

      Ребята, как вы думаете, о чем у нас сегодня урок?

      Слайды 1-2

      Отгадывают загадки. Формулируют тему урока, ставят цели


      Тема «Блюда из яиц»

        Актуализация опорных знаний в форме кулинарной викторины «Знаете ли вы?»


        Включение в учебную деятельность на личностно - значимом уровне.

        1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

        2. Организовать деятельность по установке тематических рамок («могу»)

        3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).


        Вы знаете чем полезны яйца?

        Слайд 3.

        А могут ли яйца навредить человеку?


        Рассказ учителя о заболевании сальмонеллез.

        Предлагает игру.

        Ответы учащихся.

        Игра. Используя учебник называют меры предосторожности при работе с яйцами начиная ответ со слов : -«А знаете ли вы что, ….»

        - Л. Самоопределение, самоорганизация,

        - К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

        -Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

          Актуализация знаний

          Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

          Мотивировать к пробному учебному действию («надо», «могу», «хочу»). Организовать выполнение лабораторной работы


          Усложнение задания

          Давайте рассмотрим «Строение яйца» Слайд 4.


          А что вы знаете о диетическом или столовом яйце?

          Слайд 5.

          «Доброкачественность яиц»

          А всегда ли яйца свежие, как можно определить свежесть яйца?


          Лабораторная работа

          Определение свежести яиц.

          (закрыть экран)

          Как определить вареное яйцо от сырого?

          Кто сможет отделить белок от желтка?

          Записи в тетради

          Выполняют по очереди выходя к столу.

          П.извлечение необходимой информации из текстов

          -Р.выполнение пробного учебного действия

          -К.учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

            Физкультминутка


              Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.


              А вы знаете, как правильно хранить этот продукт?


              Какие блюда можно приготовить из сырых яиц?

              Это гоголь-моголь и белковый крем.


              А какой посудой, инструментами и приспособлениями пользуются для приготовления блюд из яиц?

              Давайте посмотрим.

              Слайд 10, 12.


              Ответ учащихся

              Работа с учебником по бригадам.


              Просмотр презентации


              -Л.самоопределение, смыслообразование.

              -П.самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов задач,

              -Р. Планирование и прогнозирование

              -К.учёт разных мнений, аргументация своего мнения.

                Актуализация знаний

                Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.


                Вы наверное заметили , что вареное яйцо отличается одно от другого. Слайд 13.

                Какими способами можно сварить яйца? Как правильно сварить яйцо?


                Способы подачи этих блюд

                Записи в тетради таблицы из учебника

                -Л.самоопределение, смыслообразование.

                -П.самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов задач,

                -Р. Планирование и прогнозирование

                -К.учёт разных мнений, аргументация своего мнения.

                  Закрепление знаний

                  Составление технологической карты.

                  Слайд 15,16

                  Давайте составим инструкционную карту по изготовлению блюд:

                  яичница -глазунья 1 бригада и второе блюдо омлет 2 бригада.


                  Ребята работают с картой. Отвечают.

                    Самостоятельная работа

                    с самопроверкой.

                    Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

                    1.Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий .

                    2.Организовать соотнесение работы с эталоном.


                    Выполнение задания 11 п.1,2 в печатной тетради

                    Приготовление блюда.

                    - П. выполнение действий по алгоритму, доказательство.

                    -Р. контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации атруднения.

                    -К.выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


                      Рефлексия учебной деятельности.

                      Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода повторения нового знания.

                      1.организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

                      2.организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

                      3.Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

                      4. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

                      Слайд 19.

                      1. Что вы ожидали от урока и что получилось?

                      2. Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными и почему?

                      3. Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали наиболее яркие впечатления?

                      4. Была ли польза от такого рода работы?

                      Какую оценку вы себе поставите?


                      Д/з. Приготовить дома блюдо из яиц, сфотографировать или сделать селфи. Записать отзывы в тетради.

                      Я узнала…

                      Я научилась….

                      Мне пригодится это…..

                      -П. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

                      -Л. Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

                      -К. планирование учебного сотрудничества


                      Технологическая карта

                      «Яичница-глазунья»



                      Наименование продукта

                      Количество

                      Последовательность приготовления

                      Посуда и инвентарь

                      Сливочное масло

                      1 столовая ложка


                      Сковорода, ложка

                      Соль

                      по вкусу


                      Ложка

                      Яйцо

                      1 шт.


                      Нож


                      Технологическая карта

                      «Омлет»


                      Наименование продукта

                      Количество

                      Последовательность приготовления

                      Посуда и инвентарь

                      Яйцо

                      4 шт.


                      Миска, нож, ложка

                      Молоко

                      Миска, венчик, нож, ложка

                      Соль

                      по вкусу


                      Ложка

                      Сливочное масло

                      2 столовая ложка


                      Сковорода

                      Интересные и удивительные факты о яйцах:


                      •Самое большое яйцо, как известно, у страуса. А самое маленькое - у киви.


                      ________________________________________________________________________________________________________

                      •Самое большое количество желтков, зафиксированном в одном курином яйце - 5 желтков.


                      ________________________________________________________________________________________________________

                      •Средняя курица-несушка приносит примерно 250-300 яиц в год. Чтобы снести одно яйцо, ей требуется чуть больше суток.


                      ________________________________________________________________________________________________________

                      •Страусиное яйцо в 24 раза больше куриного. Если встать на него, то оно не разобьется. Чтобы сварить его вкрутую, понадобится около 2 часов.

                      ________________________________________________________________________________________________________

                      •Яйца впитывают все запахи. К примеру, на поверхности среднего куриного яйца в скорлупе расположено 17 000 очень маленьких пор. Поэтому, яйца нельзя хранить в герметичной посуде.


                      ________________________________________________________________________________________________________

                      •Вопреки существующим мнениям, белые и коричневые куриные яйца по пищевой ценности ничем не отличаются друг от друга. Дело исключительно в окрасе (породе) кур.



                       
                       
                      X

                      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                      Кнопки рекомендации:

                      загрузить материал