7


  • Учителю
  • Тема: Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения. Трещины 8 класс

Тема: Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения. Трещины 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мурашова Валентина Ивановна

учитель трудового обучения государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Набежночелнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 69 VIII вида»





Тема: Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения.































Город Набережные Челны

2015год






Урок №2.


Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения. Трещины. Оштукатуривание трещин.


Цели: Образовательная. Познакомить с дефектами штукатурки трещинами, причинами возникновния, мерами предупреждения.

Коррекционные задачи:

- Учить ориентироваться в заданиях;

- Прививать навыки самостоятельной работы;

- Отрабатывать у учащихся четкое понимание профессиональной терминологии;

Воспитательные задачи:

-Воспитывать аккуратность в работе с раствором;

- Прививать бережное обращение с материалами и инструментами при выполнении работ;

- Воспитывать трудолюбие, стремление к самосовершенствованию, ответственность за порученное дело.

Тип урока: Комбинированный.

Основные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Метод - беседа;

Метод демонстрации;

Метод наглядности;

Метод практической работы;

Метод контроля, взаимоконтроля.

Междпредметная связь осуществлялась с такими предметами как «Природоведение», «География», «Математика».


Оснащение урока:

Мультимедийный проектор

Ноутбук,

Материалы:

Строительный песок;

Цемент

Инструменты:


Штукатурные лопатки, терки, сито, ковши


Инвентарь:


Растворные ящики, ведра с водой.

Дидактический материал


Образцы материалов в баночках цемента, песка




Структура и содержание урока


Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I.Организационный момент

Подготавливают рабочие места. Настраиваются на урок.

Приветствие. Проверяют присутствующих. Создает эмоциональный настрой. Определяет готовность учащихся к работе.

II. Актуализация ранее изученного материала.

Слушают вопросы. Отвечают на вопросы. Настраиваются на урок.

Повторение пройденного материала.

1.Какой вяжущий материал входит состав глиноизвесткового раствора?

2.Какой второй вяжущий материал входит в состав глиноизвесткового раствора?

3.Какой материл заполнитель входит в состав глиноизвесткового раствора?

4.Чем затворяют смесь?

5.Через какой предмет следует просеять известковое тесто?

6.Назвать соотношения приготовления глиноизвесткового теста?


I I I. Целепологание и мотивация

Слушают учителя, осознают. Воспринимают информацию.

Сообщение нового материала. Сообщает тему и цель урока. Показ образца рисунка.

Трещины (крупные и мелкие) появляются на поверхности штукатурки:

-Плохо подготовленная поверхность, штукатурка частично отошла от основания.

-Применяют либо жирные (большим содержанием вяжущих веществ).

-Плохо перемешанные растворы.

-Быстрое высыхание под воздействием сквозняка или высокой температуры.

-За один прием нанесен слишком толстый слой.


Физминутка.

Раз -поднялись, потянулись,

Два согнулись, разогнулись,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту сесть опять.


Работа с тетрадями.

Записывают тему урока, словарную работу.


IV.Обобщение и систематизация знаний

Слушают вопросы, отвечают на вопросы

Карточки задания с изображением дефекта штукатурки «Трещины».

Назвать причины дефектов появления трещин?

1.Тщательно подготавливать поверхность.

2. Правильно дозировать растворы.

3. Не допускать сквозняков.

4. Поливать раствор водой в жаркую погоду, закрывать рогожей.


IV.Практическая работа.

Выполняют самостоятельно по

Ремонт трешин на бетонных поверхностях.

План работы.


1.Подготовить. рабочее место (инструменты, материалы, ведро с водой).

2. Перемешать растворную смесь (готовая).

3. Разрезать трещину поглубже при помощи шпателя.

4.Увлажнить повехрность трещины.

5.Замазазать цементным раствором трещину, дать время подсохнуть .

6. Затереть вкруговую, затем вразгонку.

Вводный инструктаж по Т/Б перед практической частью

Руковожу поэтапным выполненнием задания по ремонту трешин.

Вовлекаю в этот процесс всех присутствующих.

Обрашаю внимание на хватку инструментов, технику размешивания, технику разрезания трешин, технику замазывания раствором, технику затирки.

V. Анализ и самоанализ выполненных работ

Учащиеся оценивают свою работу и работу других учеников.

Заключительный инструктаж по Т/Б.

Работа у доски с проектором. Задание. Каждый ученик по очереди выходит к доске и поэтапно вписывает последовательность технологической карты по ремонту трещин.

1.Подготовить. рабочее место (инструменты, материалы, ведро с водой).

2.Перемешать растворную смесь.

3. Разрезать трещину поглубже при помощи шпателя.

4.Увлажнить поверхность трещины.

5.Замазать цементным раствором трещину, дать время подсохнуть .

6. Затереть вкруговую, затем вразгонку.



Делает вывод, оценивает каждого ученика








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал