7


  • Учителю
  • План- конспект урока «Изготовление прихватки в форме «Рыбка» в лоскутной технике».

План- конспект урока «Изготовление прихватки в форме «Рыбка» в лоскутной технике».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План- конспект урока

Тема: «Изготовление прихватки в форме «Рыбка» в лоскутной технике».



Автор составитель:

учитель технологии,

I квалификационной категории

Бардина Татьяна Федоровна




Изготовление прихватки в форме «Рыбка» в лоскутной технике».

Цели урока:

1. Образовательная - расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида рукоделия, обучить новым способам действия, новым рабочим приемам;

2. Развивающая - развитие мышления (мыслительных операций - анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать); развитие точности движения; развитие самостоятельности, инициативы;

3. Воспитательная - воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда; воспитание бережливости; воспитание познавательной потребности, интереса и активности; воспитание эстетических взглядов.

Методы обучения: Устное изложение нового материала, беседа, демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов.

Объект работы: Образцы тканей, готовое изделие.

Наглядно-иллюстрированный материал: Образцы тканей, плакат, инструкционные карты, образцы изделий из лоскута.

Оборудование, инструменты, материалы: Швейная машинка, утюг, ножницы, иглы, ткань, рабочая тетрадь, ручка, линейка.

Тип урока: Комбинированный.

I. Организационный момент (2-3 мин.)

Проверка присутствия учащихся (по журналу), проверка готовности учащихся к уроку.

II. Теоретическая часть (15-20 мин.)

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Проверка знаний учащихся.

а) Какие рекомендации следует соблюдать при подборе лоскутов по цвету?

Ответ. 1) Лучше всего лоскуты для изделия подбирать при дневном освещении, т. к. при электрическом свете цвета становятся «теплее».

2) Удачный вариант - это когда сочетаются лоскутики пестрой и однотонной ткани, если однотонная ткань повторяет одну из красок пестрой.

3) При плавном переходе в одной цветовой гамме используют гладкокрашеную ткань, а также с мелким рисунком.

4) Не следует располагать рядом «теплые» и «холодные» тона одного и того же цвета.

5) Осторожно надо работать с белым и черным цветом. Лучше его использовать в отделках (белый слишком выделяется, а черный проваливается).

6) При раскрое полосок из лоскута надо учитывать направление долевой и уточной нитей.

б) Как определить направление долевой нити, если отсутствует кромка?

Ответ. По растяжению нитей: нити основы тянутся меньше, чем нити утка.


в) Нам при выполнении работы необходимо вспомнить термины ручных работ. Что означают слова?

Ответ. Приметать - (временно присоединить деталь к изделию сметочными стежками).

Притачать-(присоединить к изделию мелкие детали).

Стачать-(соединить детали машинной строчкой).


3. Повторение правил техники безопасности.

При работе за швейной машиной.

• Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула слегка наклонив корпус и голову вперед.

• Стул должен стоять так, чтобы игла находилась прямо перед вами.

• Все необходимые инструменты должны лежать в ящике швейной машины.

• Перед началом шитья на швейной машине в изделии не должно находиться булавок и игл.

• Нельзя близко наклоняться к движущимся частям машины. Необходимо следить за правильным положением рук.

При работе с утюгом.

• Перед работой утюгом следует проверить исправность шнура.

• Утюг включают и выключают сухими руками, берясь за корпус вилки, а не за шнур.

• Утюг во время работы ставят на подставку.

• Необходимо следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.

По окончании влажно-тепловой обработки ткани утюг следует включить.

4. Объяснение нового материала.

Слово учителя:

На прошлом уроке мы провели большую подготовительную работу: подобрали лоскутики по цвету, изготовили шаблоны, вспомнили различные термины по шитью , немного ознакомились с историей лоскутного шитья.
Дом в жизни человека играет огромную роль. Здесь он не только отдыхает; самые важные события в жизни человека связанны именно с домом, поэтому необходимо сделать его красивым, удобным и уютным.

Любой дом выражает стиль своей эпохи, а живущие в нем люди творят этот образ. ХХ век врачи называют веком хронической усталости. Но выход из этой ситуации найден: украшая своё жилище рукодельными предметами, мы не только делаем его красивым и особенным - мы создаём неповторимый образ. Не менее важно и то, что положительные эмоции благотворно влияют на наше здоровье.

Кухня - особое место для хозяйки дома. Здесь она проводит большую часть своего свободного времени, здесь собирается вся семья. Поэтому к кухне предъявляются и особые требования: она должна быть чистой, комфортной, эстетически оформленной. Одним из украшений кухни могут быть и прихватки. Прихватки можно связать крючком, спицами или сшить из ткани. Но необыкновенную прихватку в виде «Рыбка» можно сшить из лоскутков.

Такая прихватка будет не только выполнять свои функции, но и станет украшением интерьера кухни.

Для изготовления такой прихватки не нужны какие-то особенные материалы, а лишь лоскуты тканей и нитки, которые можно найти в любом доме. И самые обыкновенные инструменты: ножницы и иголка. Вооружившись фантазией и желание создать что-либо новое, можно почувствовать себя творцом, способным создать истинно рукотворную вещь.

III. Практическая часть (40-45 мин.)

Во время практической работы вам надо будет изготовить лицевую часть прихватки.

Показ презентации «Изготовление прихватки «Рыбка» в лоскутной технике».

На партах инструкционная карта с последовательностью изготовления прихватки в форме «Рыбка» (приложение 1.)


1.Выкроить детали прихватки по лекалам из хлопчатобумажной ткани.

2. Из квадрата размером 6,5-6,5 см. он (рис а)

3. Полученные треугольные фестоны из ткани в четыре сложения уложить на деталь туловища, начиная с хвостовой части, открытым срезом к голове.

Фестоны накладываются друг на друга таким образом, чтобы образовалась «чешуя».

4. Пристрочить фестоны к детали туловища поочередно рядами, начиная с хвостовой части. Каждый последующий ряд фестонов должен прикрывать строчку предыдущего ряда (рис б)

5. На край последнего ряда фестонов наложить деталь головы и пристрочить.

6. Пришить деталь глаза.

7. Вторую деталь туловища приметать к первой.

8. Сложить попарно детали хвоста и обтачать, оставить место для выворачивания. Детали вывернуть и приутюжить (рис в)

9. Для окантовки прихватки выкроить по поперечной линии полоску ткани длиной 80 см и шириной 4 см. Заутюжить вдоль пополам.

Наложить на лицевую сторону прихватки пристрочить на расстоянии 0,5 см от края.

(рис г)

10. Кант отвернуть на заднюю сторону, заметать и отстрочить по лицевой стороне.

12. Сложить начало и конец канта двумя петлями и закрепить (рис д).

13. Приутюжить прихватку.


Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование.

1. Проверка своевременного начала работы и организации рабочего места учащихся.

2. Проверка правильности выполнения приемов сметывания срезов.

3. Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.

4. Проверка правильности пользования документацией письменного инструктирования.

5. Контроль качества выполнения операции, своевременное предупреждение ошибок.

6. Проверка соблюдения учащимся правил техники безопасности.

7. Проверка применяемых способов самоконтроля.

8. Прием и оценка практических работ учащихся.

IV. Закрепление изученного материала (4-5 мин.)

. - Какие изделия можно выполнить из лоскутков?

- Какие инструменты и материалы необходимы для выполнения работ из лоскутков?

- Что обозначают в переводе с немецкого языка слово «шаблон»?

- Из каких операций складывается процесс изготовления прихватки?

- Какой ткани отдается предпочтение в лоскутной технике?

V. Анализ урока (5 мин.)

1. Сообщение о достижении цели урока. Цель урока достигнута, т.к. учащийся хорошо освоил лоскутную технику и закрепил на практике весь изученный материал.

2. Анализ выполнения учащимися практических работ.

3. Показ лучших работ.

4. Разбор типичных ошибок.

5. Рассмотрение случаев потери рабочего времени.

6. Сообщение критериев оценок и их аргументация.

7. Сообщение темы следующего урока: «Изготовление прихватки.»

VI. Домашнее задание (2-5 мин.)

Принести лоскуты х/б ткани 20 х 20 см, и лицевую часть прихватки.



Приложение 1.

Инструкционная карта


1.Выкроить детали прихватки по лекалам из хлопчатобумажной ткани.

2. Из квадрата размером 6,5-6,5 см. Выполнить фестоны (рис а).

3. Полученные треугольные фестоны из ткани в четыре сложения уложить на деталь туловища, начиная с хвостовой части, открытым срезом к голове.

Фестоны накладываются друг на друга таким образом, чтобы образовалась «чешуя».

4. Пристрочить фестоны к детали туловища поочередно рядами, начиная с хвостовой части. Каждый последующий ряд фестонов должен прикрывать строчку предыдущего ряда (рис б)

5. На край последнего ряда фестонов наложить деталь головы и пристрочить.

6. Пришить деталь глаза.

7. Вторую деталь туловища приметать к первой.

8. Сложить попарно детали хвоста и обтачать, оставить место для выворачивания. Детали вывернуть и приутюжить (рис в)

9. Для окантовки прихватки выкроить по поперечной линии полоску ткани длиной 80 см и шириной 4 см. Заутюжить вдоль пополам.

Наложить на лицевую сторону прихватки пристрочить на расстоянии 0,5 см от края.

(рис г)

10. Кант отвернуть на заднюю сторону, заметать и отстрочить по лицевой стороне.

12. Сложить начало и конец канта двумя петлями и закрепить (рис д).

13. Приутюжить прихватку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал