7


  • Учителю
  • Урок по технологии 'Способы обработки низа изделия'

Урок по технологии 'Способы обработки низа изделия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Северо-Казахстанская область,

Район им. Г.Мусрепова,

Калиновская средняя школа.





Открытый урок по технологии. 9класс.

«Способы обработки низа изделия»


Учитель технологии: Глотова

Александра Александровна





Способы обработки низа изделия.

Тема урока: Поузловая обработка изделия. Способы обработки низа изделия.

Цели урока:

Образовательные: Познакомить со способами обработки низа изделия, научить

обрабатывать низ разными способами.

Развивающие: Развивать навыки выполнения ручных и машинных строчек, умение обрабатывать низ изделия разными способами.

Воспитательные: Воспитывать интерес к швейному делу, усидчивость и тер­пение, эстетические и экономические качества личности.

Задачи урока: Продолжить работать над поузловой обработкой изделия, обработать низ изделия разными способами.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

  • Интерактивный

  • Наглядный

  • Учет и контроль знаний.

  • Творческие задания.

  • Взаимоконтроль.

  • Практическая работа.

Материально-техническое оснащение:

  1. Интерактивная доска.

  2. Презентация по проверке знаний.

  3. Презентация по объяснению нового материала.

  4. Образцы способов обработки низа изделия.

  5. Лоскут.

  6. Швейные принадлежности.

  7. Швейные машины.

  8. Технологические карты.

  9. Тестовые задания.


Ход урока:

I. Организация урока:

    1. Приветствие.

    2. Контроль посещаемости.

    3. Проверка готовности к уроку.

    4. Сообщение целей и задач урока.

    5. Деление класса на группы.

  1. Проверка знаний по разделу: «Работа с тканью»

  1. Проверка знаний по материаловедению. (Работа на интерактивной доске)

а) На доске в разброс изображены карточки с названиями текстильных волокон, учащиеся должны составить полную схему классификации текстильных волокон.

(флипчарт.стр.1)





Текстильные волокна



Натуральные волокна

Химические волокна


Растительного происхождения

Животного происхождения

Искусственные

Синтетические


Хлопок

Шерсть

Вискоза

Капрон


Шёлк

Ацетат

Лавсан

Лен


б) Тест по материаловедению (Слайды 3 - 7)

Какие волокна относятся к волокнам растительного происхождения:

Хлопок, лен.

Шерсть, шелк.

Шерсть и лен.

Волокно полученное путем сматывания тончайшей нити из коконов тутового шелкопряда.

Шерсть

Шелк

Процесс получения ткани из ниток путем переплетения называется…

Прядение

Ткачество

К технологическим свойствам ткани относятся:

1. Осыпаемость, усадка , скольжение, раздвигаемость

2. Гигроскопичность, теплозащитность, намокаемость

3. Прочность, сминаемость, износостойкость, удлинение

К какой группе свойств ткани относятся: гигроскопичность, намокаемость, пылеемкость, воздухопроницаемость.

1. Механические

2. Физические

3.Технологические.

в) Работа с доской:

Нарисована схема строения ткани, учащиеся записывают название рядом со страницей.

  1. Проверка знаний по машиноведению.

а).На доске вразброс записаны этапы заправки верхней нитки на машине с ручным приводом, следует расставить цифры правильной последовательности.


Крючок нитенаправителя3

Нитенаправитель

Нитепритягиватель

Регулятор натяжения верхней нити

Игла

Нитенаправитель2


б) Та же работа с заправкой машины с электрическим приводом.

Нитепритягиватель

Крючок нитенаправителя3

Нитенаправитель1

Игла

Регулятор натяжения верхней нити

Нитенеправитель2

Крючок нитенаправителя3


в) по таблице рассказать, как заправляется нижняя нить.


  1. Проверка знаний по швейному делу.

а) Назвать машинные швы по их условному обозначению.

б).Расставить цифры последовательности обработки горловины подкройной обтачкой.

в) Повторить последовательность обработки горловины косой бейкой.

II. Подготовка к практической работе:

1. Сообщение теоретических сведений. (Слайды 13-18)

а) Запись всех способов в тетради.

б) Анализ каждого способа отдельно с показом слайдов и образцов.

Швом вподгибку с закрытым срезом:

На швейной машине. Потайными стежками.

Крестообразными стежками.

Швом вподгибку с открытым срезом

Окантовочным швом


С помощью тесьмы

Декоративные способы обработки.

С помощью волана С помощью кружева

С помощью декоративной тесьмы С помощью вышивки «Ришелье»

3. Объяснение последовательности обработки низа (4способа).

Швом вподгибку на швейной машине.

Швом вподгибку потайными стежками.

Швом вподгибку с открытым срезом.

С помощью кружева.

4. Повторение последовательности по технологическим картам.

5. Указание на ошибки.

6. Повторение правил ТБ. (Слайды 19-20)

а) при работе на швейной машине;

б) при работе с ручными инструментами ( игла, ножницы, булавки);

в) при работе с утюгом.

111. Практическая работа:

1. Заметывание края швом «вподгибку» с открытым срезом.

2. Заметывание края швом «вподгибку» с закрытым срезом.

3. Застрачивание.

4. Удаление сметочных швов.

5. Влажно-тепловая обработка.

IV. Подведение итогов:

  1. Выставление оценок.

  2. Анализ работы.

  3. Фронтальная беседа.

  1. Задание на дом:

Завершить работу. Подумать, как оформить изделие декоративно.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал