- Учителю
- Разработка урока на тему Овощи. Приготовление блюд из сырых овощей
Разработка урока на тему Овощи. Приготовление блюд из сырых овощей
МБОУ «Адельшинская СОШ» Чистопольского муниципального района.
Тема урока:
Овощи. Приготовление блюд из сырых овощей.
Тема урока: Овощи. Приготовление блюд из сырых овощей.
Цель урока: обобщить знания об овощных растениях; научить приёмам нарезки овощей, технологии приготовления блюд из сырых овощей.
Ход урока
Организационное начало урока.
Проверка домашнего задания.
-
Работа по карточкам № 1. (3 человека).
-
Опрос учащихся по вопросам:
а) Какие питательные вещества необходимы для организма человека?
б) в каких продуктах содержатся белки, каково их значение для организма человека?
в) В чём заключается роль витаминов для организма человека?
г) Какие продукты используются для приготовления пищи в разное время года?
Работа над изучением нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
Рациональное питание человека невозможно без овощей и плодов. Все мы любим овощи, но даже и не задумываемся, с каких времён появился тот или иной овощ.
Капусту выращивают с 3-го тысячелетия до н. э. Родина её - Средиземноморье.
Родина картофеля Центральная и Южная Америка, где он появился 14 тыс. лет назад. В середине 16 века картофель был завезён в Европу. Появление картофеля в России связано с именем Петра 1, который в конце 17 века привёз мешок клубней из Голландии.
Родина огурца - влажные тропические леса Индии, где это растение выращивали уже в 3-м тысячелетии до н. э.
Родина томата - тропические районы Южной и Центральной Америки. в Европе томат начали выращивать в 16 веке. На территории нашей страны томат стали возделывать в 18 веке.
Вывод: овощи являются основными поставщиками жизненно необходимых витаминов, минеральных солей, органических кислот, сахара, клетчатки и других веществ.
При использовании овощей в кулинарии из них готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда: закуски (салаты, винегреты), первые блюда (овощной суп, щи, борщи, свекольник и др.), вторые блюда (картофель жареный или отварной рис, котлеты). Овощи также используют для приготовления гарниров к рыбным, мясным блюдам и соков.
Прежде чем приготовить какое - либо блюдо необходимо провести первичную обработку овощей.
Первичная обработка овощей
-
Овощи сортируют по размеру.
-
Моют и чистят.
-
Промывают (удаляют глазки).
-
Нарезают.
Способы нарезки
Соломкой, брусочками, кубиками, ломтиками, кружочками, шашками, кольцами, полукольцами и др.
Салат
Это холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких видов овощей, а также в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и так далее.
Входящие в состав салата продукты могут быть сырыми (редис, зелёный салат, огурцы, помидоры, лук), варёными (свёкла, картофель, морковь) и продуктами, прошедшими сложную и длительную обработку (колбасы, копчёная рыба, консервы).
Салат используется в качестве самостоятельного блюда и в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.
Технология приготовления салата из свежих овощей
-
Первичная обработка овощей, входящих в салат.
-
Нарезка овощей. Овощи должны быть нарезаны одинаковой формы.
-
Заправка салата. Перемешивать продукты надо осторожно, чтобы не они не мялись.
-
Выложить в салатницу и украсить.
Вкус салата зависит не только от основных продуктов, входящих в их состав, но и от заправки.
Заправка
-
Смесь уксуса с растительным маслом, солью и перцем.
-
Майонезом или сметана.
-
Можно добавить к заправке сахар, горчицу, готовые острые соусы.
Практическая работа № 1: «Приготовление блюд из свежих овощей».
Цель: Научиться выполнять различные приёмы нарезки овощей, готовить блюда из свежих овощей (салаты).
-
Инструктаж по технологической карте.
-
Инструктаж по правилам техники безопасности.
-
Самостоятельная работа.
-
Проверка выполнения работы.
-
Подведение итогов работы. Выставление оценок.
Заключительная часть урока.
Домашнее задание: принести варёные овощи (свёкла, морковь, картофель), солёный огурец, квашеная капуста, растительное масло, уксус, соль и др.
</