- Учителю
- План урока технологии 5 класс
План урока технологии 5 класс
План урока технологии.
Класс: 5 а
Тема урока: «Моделирование фартука»
Тип урока: комбинированный
Цель: развитие творческого мышления и воображения через моделирование фартука.
Задачи:
Образовательные: ознакомление учащихся с понятием «моделирование», деталями фартука, правилами моделирования.
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.
Планируемые результаты.
Личностные: учатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий по моделированию фартука; испытывают желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
Предметные: понимать и определять понятия «модель», «моделирование»; уметь определять детали фартука, моделировать; участвовать в коллективной, групповой творческой деятельности.
Метапредметные:
познавательные:
- учатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера, самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимую информацию по разработке модели фартука;
- коммуникативные:
участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничают с одноклассницами в поиске и сборе информации; принимают решения и реализовывают их; пытаются точно выражать свои мысли;
- регулятивные:
- учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, выбирать тему творческой работы с помощью учителя; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.
Этапы урока:
I. Самоопределение к деятельности:
1.1. Организационный - 1 мин
1.2. Целеполагание. Сообщение темы и цели урока - 4 мин
II. Учебно - познавательная деятельность:
2.1. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний - 7 мин
2.2. Изложение нового материала - 10 мин
2.3. Физкультминутка - 2 мин
III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность:
3.1. Применение знаний и умений в новой ситуации. Практическая работа - 15 мин
3.2. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - 3 мин
3.3.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - 2 мин
IV. Рефлексивная деятельность
4.1. Рефлексия - 3 мин
Этап урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД =( универсальные учебные действия)
I. Самоопределение к деятельности
1.1. Организационный -
1 мин
-
приветствие
-
проверка явки обучающихся
-
проверка готовности обучающихся к уроку
-
настрой обучающихся на работу
-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
1.2. Целеполагание. Сообщение темы и цели урока - 4 мин
Постановка вопросов; формирование вместе с обучающимися темы урока.
Слайд 1. Слайд 2
Я вижу, что сегодня все девочки пришли на урок в фартуках. Я попрошу продемонстрировать нам свои фартуки. Мы видим, что модели совершенно разные по покрою. Скажите на сколько групп можно разделить все эти фартуки? (На три) Верно: с нагрудником, без нагрудника и цельнокроенные. Спасибо.
Слайд 3
Давайте, посмотрим на чертеж фартука.
- Чертежи фартука у вас получились разные?
(- Нет, Одинаковые).
- Скажите, шить фартуки вы будете все одинаковые или разные?
( Нет. Разные )
- Так как же нам теперь быть? Что необходимо сделать с чертежом выкройки фартука, чтобы получить разные модели фартуков?
( Желательно внести в чертеж изменения)
Слайд 4
- Молодцы! А этот процесс называется моделированием.
-Вот вы и сформулировали тему урока. «Моделирование фартука». А цель нашего урока - научиться вносить изменения в основу чертежа фартука и создавать новые модели. На ваших партах лежат рабочие тетради. Запишите тему урока.
-отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
-фиксирование темы урока в тетрадь;
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
II. Учебно - познавательная деятельность:
2.1. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний - 7 мин
Слайд 5
Прежде, чем приступить к моделированию, давайте вспомним материал прошлого урока.
I. Как называется процесс расчета и построения чертежа основы фартука:
а) рисование
б) конструирование
в) изображение
Ответ: б
II. Найдите соответствие мерок и их назначению:
1. Ст А) определение длины нижней части фартука
2. Сб Б) определение длины пояса
3. Ди В) определение ширины нижней части фартука
4. Дн Г) длина нагрудника
Ответ: 1 - Б
2 - В
3 - А
Слайд 6
III. Назовите условные линии на фигуре человека:
- л.шеи - л бедер
- л. груди - л.колен (низа)
- л. талии
Слайд 7
IV. Найдите соответствие букв и цифр в названии деталей фартука
1 - В 2 - А 3 - Б 4 - Г 5 - Д
Слайд 8
V. Почему чертежфартука строится только на одну половину фигуры?
Ответ: потому что фигура симметричная
Слайд 9 - 12: ответы
-отвечают на вопросы;
-выбирают оптимальные решения;
-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов(письменно и устно)
Личностные:построение логических рассуждений
Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своих мнений
Регулятивные:планирование последовательных действий
2.2. Изложение нового материала - 10 мин
Слайд 13
Итак, мы подвели итоги и выставили отметки. А теперь взвращаемся к теме урока. Что же такое моделирование?
Предлагаю вам найти корень в слове моделирование. Корень «модел» - правильно. Модель - образец (с латинского). В нашем случае - это образец изделия, создаваемый художниками, модельерами, конструкторами.
Перед вами модели фартуков, сшитые по одной основе.
Посмотрите на них внимательно и найдите сходства и отличия
К доске пойдет 1 ученица(работает на ватмане), остальные по очереди проговаривают вслух.
Возможные ответы детей:
Сходство
1. У каждого фартука есть нагрудник.
2. У каждого фартука есть нижняя часть.
3. У всех фартуков есть карманы.
4. У всех фартуков есть бретели.
5. У всех фартуков есть отделка.
Различия
1.Есть фартуки отрезные и не отрезные по линии талии.
2. Карманы имеют разную форму.
3. Фартуки различаются по цвету.
4. Отделка у фартуков разная.
5. У фартуков различная форма нижней части.
Таким образом, мы с вами видим, что можно, все - таки, сшить разные фартуки по одной основе. Нужно всего лишь внести изменения в выкройку основы. Кто попробует сформулировать определение новому понятию.
Ученица дает определение «моделированию»
Слайд 14
Моделирование- это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Моделирование бывает художественным и техническим.
Художественное (творческое) моделирование - это создание эскиза модели изделия. Осуществляют художественное моделирование художники-модельеры (дизайнеры).
Техническим моделированием это процесс изменения чертежа основы изделия в соответствии с эскизом. Осуществляют этот процесс конструкторы-модельеры.
Эскиз (франц.) - это рисунок, по которому создается модель фартука
2.3. Физкультминутка -
2 мин
Слайд 15
Гимнастика для глаз:Сели прямо, удобно.
-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз
- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз.
- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.
- Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку -посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.
Выполняют физкультминутку
III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
3.1. Применение знаний и умений в новой ситуации. Практическая работа - 15 мин
И так переходим к моделированию. Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила т/б. (слайд №8)
Существует три способа моделирования: (слайд №9)
1.Изменение геометрических форм и размеров деталей фартука(слайд №10)
2.Применение отделки(слайд №11)
3.Моделирование цветом.
Инструктаж по выполнению практической части.
Мы начнём с простого способа, а на следующих уроках разберём сложные.
Сегодня мы с вами находимся в доме моды района Комарово и вы все модельеры, пришли не на урок, а на рабочее место. И так, приступаем к работе. Перед вами модели фартуков. Рассмотрим(слайд №12) модель №1.(фартук с частями под углом). Показываю, объясняю, моделируем.
Переходим(слайд №13) к модели №2. Уважаемые модельеры, ваша задача провести моделирование этой модели самостоятельно по инструкционным картам.
-формирование безопасной работы;
-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.
Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.
Коммуникативные взаимодействовать с учителем группой.
3.2. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция -
3 мин
3.3.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- 2 мин
IV. Рефлексивная деятельность
4.1. Рефлексия -
3 мин
VI.Итог урока
Молодцы! Вижу все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы.(Работа в парах).Оценивают по предложенным критериям.
Давайте посмотрим, какие же оценки получили, например, Ева и Алёна. Хорошо, вы оценили друг друга правильно.
-проводят самооценку и взаимооценку работ;
-определяют качество выполненной работы;
-рассказывают, слушают;
-выставляют отметки в дневники.
Личностные:формироваие эстетического вкуса.
Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.
Регулятивные:оценка выполненной работы.
Познавательные: выводы о проделанной работы
VII.Закрепление материала
Каждая группа придумайте по вопросу по нашей теме урока, используя таблицу вопросов и терминов(слайд №14) и спросим друг друга. Я начну. Хочу спросить Асю: Какие детали фартука мы моделировали на уроке? Спасибо, я удовлетворена ответом. Ася, ваш группа спрашивает. Девочки, достаточно.
Вы умницы. Тему урока усвоили. Мне очень понравилось работать сегодня с вами. И я, думаю, вас можно предложить в команду Вячеслава Зайцева или Валентина Юдашкина.
-рассуждают,
- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.
VIII. Рефлексия
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение(слайд №15)
-
было интересно…
-
было трудно…
-
теперь я могу…
-
я научилась…
-
меня удивило…
-
мне захотелось…
IX.Домашнее задание
На этом урок закончим и запишем домашнее задание: найти сообщения о модельерах или пословицы, поговорки о труде.
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Обучающиеся
слушают и записывают домашнее задание в дневниках.
Личностные :развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности