- Учителю
- Обобщающий урок «Лиственные и хвойные деревья. Разнообразие листьев» (5 класс)
Обобщающий урок «Лиственные и хвойные деревья. Разнообразие листьев» (5 класс)
Краевое государственное образовательное бюджетное учреждение
« Арсеньевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа »
Обобщающий урок
«Лиственные и хвойные деревья.
Разнообразие листьев»
по предмету:
цветоводство и декоративное садоводство
5 класс
Разработала и провела:
Учитель I квалификационной категории
Зайцева Анна Владимировна
г. Арсеньев, 2015 г
Обобщающий урок «Лиственные и хвойные деревья.
Разнообразие листьев»
Цели урока:
-
Закрепить и обобщить знания по теме урока;
-
Выполнить аппликативную работу из цветной бумаги.
Задачи:
Обучающие
-
Обучить учащихся определять листья лиственных деревьев, опираясь на натуральный объект и изображение на картинках.
Коррекционно - развивающие
-
развивать наблюдательность, внимание, монологическую речь
-
развивать мелкую моторику кистей рук при выполнении практической работы
Воспитательные
-
воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование:
-
конверты с листьями (березы, клена, дуба, тополя, акации, ивы)
-
опорные слова (листовая пластина, черешок, простой лист, сложный лист),
-
карточки - задания
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся на работу. "Зарядись солнышком".
Загадка
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает (Дерево)
II. Повторение изученного материала
- Какой главный существенный признак отличает деревья от других растений?
- Какое строение имеют деревья? Слайд №2
Назвать части дерева…(крона, ствол, ветви, корни)
Учитель: На какие группы делятся деревья?
( лиственные и хвойные)
А почему они так называются?
Учащиеся: У хвойных деревьев листья в виде иголочек - хвоинок, а у лиственных деревьев на ветках обычные листья.
III. Сообщение темы и целей урока Слайд № 3
Учитель: назовите хвойные деревья ( ель, сосна, кедр, лиственница)
Учитель: какую загадку вы знаете про хвойное дерево?
Учащиеся: зимой и летом одним цветом..т.к все хвойные деревья круглый год не меняют окраску и стоят зелёные.
Учитель: все ли хвойные деревья стоят зелёными?
Учащиеся: только лиственница меняет окраску и сбрасывает иголочки - хвоинки.
определите лиственницу среди этих деревьев ( картинки)
рассказ уч - ся о её особенностях. дом. задание Слайд № 5
Учитель: а теперь назовите лиственные деревья ( берёза, дуб, тополь, рябина, липа, клён…)
Учитель: Какое главное отличие между деревьями? По какому признаку можно определить название дерева?
Учащиеся: деревья отличаются друг от друга листьями.
Игра - «Путешествие в осенний лес» ( уч - ся находят лист или плод дерева, его называют и характеризуют отличительные свойства дерева) Слайд № 6
Цель: закрепить знания о дарах леса
Задачи: найти природный материал, определить его название, дать краткую характеристку найденному объекту.
Под музыку « Звуки леса» учащиеся выбирают конверты с образцами плодов и листьев деревьев, называют их и дают краткую характеристику.
Физкультминутка
Учитель: я вижу, что вы хорошо знакомы с деревьями леса. Скажите, как можно назвать лес, в котором мы были? ( смешанный, т.к деревья в лесу были и лиственные и хвойные).
Практическая работа.
Для закрепления темы, сегодня на уроке я предлагаю вам сделать осенние букеты из веток деревьев для оформления папки « Виды лиственных и хвойных деревьев»
( на выбор уч - ся)
Учитель: Вы наверно утомились, устали, гуляя по лесу. Я предлагаю вам сделать зарядку для глаз. ( под музыку - релакс учащиеся выполняют вращательные движения глазами, следя за листком на палочке, который выдал учитель)
Повторим правила работы с ножницами и клеем.
Учащиеся выбирают рисунок - образец, опираясь на который будут выполнять аппликацию по шаблонам ( выдаёт учитель).
V. Закрепление изученного Слайды № 8 - 13
2. Игра: "Третий - лишний" (представлены листья лиственных деревьев и хвойных)
_ хвойные и лиственные
_плод дуба и листья дерева
_сложные и простые листья
_ форма листа: тополь, берёза и клён
Тест после игры Слайд №14
VI. Итог урока. Рефлексия Слайд №15
Учитель:
-
О каких деревьях мы сегодня говорили? ( хвойные и лиственные)
-
Что общего между ними?
-
В чём отличие?
-
Какую форму могут иметь листья?
-
Что происходит с деревом в разное время года?
-
Что нужно дереву для роста?
-
Для чего нужны деревья?
-
Как человек использует дерево?
-
какую пользу они могут принести людям?
-
Как человек может навредить дереву?
-
Что необходимо делать для сохранения деревьев?
-
Что нового узнали? Чему Вы научились?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учитель выдаёт учащимся головоломки, в которых им необходимо найти названия деревьев.
В конце урока просмотр видеофильма « Необычные деревья»
Выставление оценок и уборка рабочих мест.
Используемые ресурсы: