7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме: «Вязание спицами. Технология закрывания петель» (вязание прихватки)

Разработка урока по теме: «Вязание спицами. Технология закрывания петель» (вязание прихватки)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 10.

8Б класс. Дата: 19.11.2015 г.

Тема «Вязание спицами. Технология закрывания петель» (вязание прихватки)

Цели урока:

1. Повторить технологию вывязывания лицевых и изнаночных петель, платочной и чулочной глади;

2. Ознакомить учащихся с приемом введения нити другого цвета;

3. Закрепить знания и умения, полученные на уроке.


Материалы:

Для учителя: спицы № 2, пряжа для вязания 2-х цветов, образец изделия «Прихватка», ножницы, крючок.


Для учащихся: спицы № 2, пряжа для вязания 2-х цветов, ножницы, крючок.

Наглядные пособия и дидактические материалы: Положение рук. Виды петель: лицевая и изнаночная, платочная и чулочная, закрытие петель.


Межпредметные связи:

Математика: знание счета; ОБЖ: знание правил безопасной работы с инструментами.


Методы обучения: 1) словесный: беседа, объяснение; 2) демонстрационный; 3) практический.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент

Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку?

П. Повторение правил техники безопасности

III. Мотивация учебной деятельности

Сколько раз вашим мамам приходилось брать горячую сковородку и кастрюлю, приготавливая обед на кухне! Давайте поможем нашим мамам делать это, не обжигая ладоней. Предлагаю связать очень нужную вещь - прихватку. Ваша прихватка будет прекрасным украшением кухни.

IV. Проверка пройденного материала

- Вспомните, какие материалы и инструменты нам необходимы для вязания спицами. (Спицы, пряжа, ножницы.)

- Расскажите, как выполняется набор петель.

- Давайте вспомним, как вывязываются лицевые, изнаночные петли. (Ученики рассказывают технику выполнения лицевых и изнаночных петель.)

- Как вяжется лицевая, платочная и чулочная гладь?

- Как закрываются петли?

V. Демонстрация образца изделия. Сообщение нового материала

Ребята, сегодня мы с вами будем вязать вот такие прихватки. Ниток понадобится немного, фактически могут пригодиться любые остатки от изделий. Красивая полосатая прихватка получиться из яркой толстой пряжи. Размер прихватки обычно бывает 15x15 см, но, конечно может быть и иным.

VI. Практическая работа

Итак, возьмите две спицы и клубок ниток, наберите 25 петель и провяжите 8 рядов платочной вязкой. Теперь надо связать полоску

другим цветом пряжи. Для этого нить, которой вы вязали, на палец не кладите (пусть она висит свободно, она понадобится вам позже), а привяжите к ней нить другого цвета. Возьмите конец нити от другого клубка и присоедините ее двумя узелками к основной нити так, чтобы узлы находились рядом с полотном. Теперь новую нить положите на указательный палец левой руки, а правой пустой спицей провяжите кромочную петлю лицевой вязкой. На правой спице оказалась новая петля другого цвета, таким образом, вы ввели в ряд нить нового цвета. Это делают всегда, когда ряд начинают вязать новой нитью.

Внимание! При введении в ряд нити другого цвета кромочную петлю не снимают, а провязывают лицевой вязкой новым цветом нити.

Теперь провяжите 2 ряда чулочной вязкой. Вы снова вернулись к той стороне, где осталась нить основного цвета. Положите на указательный палец левой руки первую нить, а вторую опустите. Провяжите 6 рядов основным цветом платочной вязкой, затем 4 ряда вторым цветом чулочной вязкой, затем 6 рядов основным цветом платочной вязкой, далее 2 ряда вторым цветом чулочной вязкой и 8 рядов основным цветом платочной вязкой. Закройте все петли. Получившийся квадрат должен быть плотным. Если вязка получилась слабой, то такая прихватка не убережет мамины руки от горячего. Но пока перед вами просто связанный кусочек полотна, а для того, чтобы получилась настоящая прихватка, нужно обработать эту деталь. Как же это сделать? Во-первых, со всех четырех сторон должен быть весьма аккуратно одинаковый край. Это можно сделать, обвязав края крючком. Еще можно воспользоваться готовой, купленной в магазине тесьмой. Длина тесемки должна быть равна периметру квадрата, плюс 10 см для петельки-вешалки. Сложите тесьму пополам по ширине (лодочкой и проутюжьте ее в таком виде по всей длине). Затем приметайте ее и пришейте с обеих сторон по краям прихватки, заложив в одном из уголков петельку. Возьмите крючок и обвяжите прихватку по периметру столбиком без накида.

VII. Подведение итогов

Молодцы ребята, вам нравится ваше изделие? Маме тоже понравится. Давайте вспомним, чему мы научились на сегодняшнем уроке.

- Какие инструменты и материалы мы использовали на уроке?

- С каким новым приемом вязания мы познакомились?

- Как он выполняется?

- Какие изделия еще можно обвязывать крючком?

VIII. Обобщение результатов

IX. Уборка рабочих мест





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал