- Учителю
- Конспект урока по технологии на тему 'Сладкие блюда и напитки' (7 класс) .
Конспект урока по технологии на тему 'Сладкие блюда и напитки' (7 класс) .
Урок № 23-24
Тема: Сладкие блюда и напитки. Общая дидактическая цель: создание условий для обеспечения усвоения и систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности путем реализации образовательных, креативных, компенсационных, профориентационных, социальных задач. Дать возможность ученику проявить себя (самореализоваться) и добиться успеха.
Цели урока.:
Образовательные:
-
ознакомить со значением сладких блюд в питании человека, с ассортиментом и классификацией сладких блюд, способами их приготовления, с правильной подготовкой продуктов, необходимых для приготовления сладких блюд,
-
учить способам приготовления сладких блюд
-
обобщить и систематизировать знания о пользе и вреде сладких блюд на примере ;
-
познакомить с разнообразным его использованием в жизни человека;
Развивающие:
-
совершенствование умений и навыков и расширение представлений учащихся о фруктах и ягодах;
-
способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать;
-
способствовать развитию образного мышления, воображения, художественного вкуса, фантазии;
-
совершенствовать навыки культуры труда.
Воспитательные:
-
привитие основ рационального питания;
-
способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности, взаимопомощи, ответственности, аккуратности, самостоятельности, желанию создавать красивые изделия;
-
способствовать профессиональному самоопределению.
Профориентационные задачи:
Развивать представления учащихся о характерных особенностях труда людей разных профессий: кулинар, кондитер, косметолог.
Межпредметные связи: биология, химия, экология, математика, Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Словесный. Наглядный (демонстрация, презентация в программе Power Point). Практический. Дифференцированный. Частично-поисковый. Исследовательский . Мозговой штурм. Креативный.
Здоровьесберегающие, ИКТ и медиаобразовательные приемы.
Учебно-методический комплекс: Посуда инвентарь: чашки для сервировки стола, ваза, чайные приборы, продукты необходимые для практической части .
Словарь - мусс, самбук, желе, суфле.
Материально-техническая база: экран, компьютер, мультимедийный
Ход урока .
Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
«Как питаться хорошо,
чтоб не стало плохо?»
I. Организация урока. Здравствуйте ! «Раз,2,3,4,5 - урок пора нам начинать. Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь». -Проверка готовности учащихся к уроку. - Сообщение темы и цели урока.
II. Повторение пройденного материала.
Опрос учащихся по вопросам:
-какой раздел мы с вами изучаем? Тема (Слайд № 1) -Что означает термин кулинария? Кулинария (слайд №2) -Какое определение мы дадим пище? Пища (слайд №3) - а сколько раз человек должен питаться? Режим (слайд №4) Пирамида питания (Слайд № 5)
-что эта за слайд перед вами? (правильно, пирамида правильного питания) - а какие питательные вещества вы знаете? (белки- строительный материал нашего организма, углеводы и жиры дают нам энергию, витамины- защищают организм, минер. вещ-ва обеспечивают обмен веществ в организме, вода- входит в состав клеток, участвует в обмене веществ.). - назовите группы продуктов питания которых мы с вами изучали? ( мучные изделия, крупяные изделия, овощи и фрукты, мясные продукты, молочные продукты, рыбные продукты). - Расскажите о почему хлебобулочные изделия и крупы занимают нижний ярус пирамиды? (поточу, что они богаты белками, углеводам. ). - А почему фрукты и ягоды занимают второй ярус пирамиды? ( потому, что они богаты витаминами.) -А с какой целью мясные продукты, рыбу, поместили в третий ярус пирамиды? (потому, что они богаты белками, углеводами , витамина и жирами ). -какой вывод мы сделаем : при приёме пищи мы должны знать расположение продуктов питания в пирамиде.
III. Актуализация опорных знаний.
-На дворе зима, и каких продуктов питания в это время года мы много употребляем? (мясо, молочные продукты), а овощей, фруктов и ягод -когда мы больше всего едим? (правильно осенью). Но я думаю , что вы запаслись фруктами и ягодами. А сейчас вспомним , что мы знаем о ягодах и фруктах? IV. Изучение нового материала. Фрукты и ягоды. (слайд № 6). Пищевая ценность фруктов и ягод (Слайд №7) Лечебные свойства ( Слайд №8) Классификация фруктов и ягод . Плоды делятся на семечковые, косточковые, ягоды и орехоплодные. -семечковые (яблоки, груши, айва). -косточковые (слива, вишня, абрикосы, персики) (Слайд № 9) - Ягоды. -настоящие (виноград, брусника) -ложные (земляника, клубника) -сложные (малина, ежевика). (Слайд № 10) -орехоплодные (лесные, грецкие, фисташки). (Слайд № 11) Субтропические и тропические. -цитрусовые (лимоны, апельсины, грейфрукты).- тропические (гранаты, инжир, хурма, бананы, ананасы). (Слайд № 12) - какой вывод мы делаем : Плоды - фрукты. Ягоды, орехи - являются незаменимыми продуктами, без которых, как и без овощей, невозможно организовать рациональное питание. Они служат хорошим источником легкоусвояемых сахаров, органических кислот, минеральных солей, пектиновых, дубильных, ароматических и других полезных для организма веществ; многие из них ценятся как богатые источники витамина С, каротина (провитамина А), витаминов группы В, витамина Р и др. Вот почему надо особенно ценить возможность употребления плодов в свежем виде. - Как производить первичную обработку фруктов и ягод? Первичная обработка фруктов и ягод . (Слайд №13) - Почему нельзя есть немытые фрукты и ягоды? (можно отравиться) -А какие виды пищевых отравлений вы знаете? (микробные, немикробные, отравления нитратами, примесями, отравления вредными химическими веществами). - как оказать первую помощь при отравлениях вы помните? ( 1.необходимо выяснить продукт отравления и изъять его. 2.если пострадавший в сознании, промыть желудок: дать выпить 3-4 стакана - бледно-розового раствора марганцовки , вызвать рвоту. 3.после промывания дать 20-30 таблеток активированного угля выпить со стаканом воды. 4. Через 2-3 часа повторно промыть желудок, процедуру повторить 2-3 раза. -Ребята, а как нужно хранить фрукты и ягоды ? Хранение фруктов и ягод (Слайд №14) - А какие блюда можно приготовить из фруктов и ягод? Сладкие блюда и напитки. (Слайд № 15) Коктейли, желе, муссы (Слайд № 16)
V.(Сообщение учащихся) . Мусс (фр. Mousse, пена) - сладкое десертное блюдо. Относится к французской кухне. Приготавливается из ароматического основания (фруктового или ягодного сока, пюре, виноградного вина, шоколада, кофе, какао и др.), пищевых веществ, способствующих образованию и фиксации пенистого состояния мусса (яичные белки, желатин, агар), а также пищевых веществ придающих блюду сладкий вкус или усиливающих его (сахар, сахарин, мёд, патока). Иногда вместо яичных белков и желатина используется заменитель в виде манной крупы, которая способна хорошо разбухать и обладает клеющими свойствами, что позволяет приблизительно имитировать необходимое состояние блюда.
Самбук - разновидность мусса. Застывшее фруктовое пюре с сахаром и яичным белком
Суфле- фруктовое пюре с добавлением взбитых яичных белков, сахара и т.д. выпекается в духовке.
Желе - готовят из ягод, фруктов, сиропов, с добавлением желатина. Коктейль - напиток из смеси всевозможных соков, фруктов, ягод, сливок, яиц, меда и др.
Обычно коктейли бывают яркими, разноцветными. «Коктейль» в переводе с английского языка означает «петушиный хвост».
-У меня к вам такой вопрос: вы все бывали в кафе? - Когда подают сладкие блюда? (слайд № 17) - ребята а вы знаете сколько кг фруктов и ягод мы должны съесть за 1 год? Годовая потребность фруктов и ягод (Слайд № 18). Физминутка (слайд №19)
VI. Практическая работа. «Сервировка стола к чаю». Сервировка стола - это подготовка его к завтраку, обеду, ужину или чаю, т.е. правильная расстановка всех необходимых приборов и посуды (Слайд № 20)
Для чего нужна сервировка стола в жизни? (Чтобы уверенно чувствовать себя за столом, значит удобно было брать угощение со стола, никому не мешая из соседей слева, справа.)
Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям:
-
соответствовать мероприятию - строго сочетаться с меню подаваемых блюд и закусок
-
отражать тематическую направленность застолья (Новый год, День рождения)
-
быть эстетичной - сочетаться с формой стола, скатертью, салфетками
-
все предметы сервировки должны быть расположены в соответствии с принятыми правилами.
Остальное - дело личного вкуса, реальных возможностей, чувства меры и большого желания сделать приятное гостям, для которых сервируется стол. Красивая посуда, приборы, столовое бельё украшают стол, создают торжественность и уют и в определённой мере способствуют аппетиту. Какую посуду вы знаете? (столовая, кухонная). Какая столовая посуда бывает? (сервизы чайные, кофейные и столовая).
Последовательность сервировки стола:
предметы сервировки стола (Слайд №21)
Стол будет выглядеть празднично, если его засервировать изящной посудой, серебряными столовыми приборами,.
-
Скатерть.
-
Столовая посуда.
-
Столовые приборы.
-
Чайная посуда.
-
Салфетки.
-
Приборы для специй.
-
Цветы.
- Какие предметы надо взять для сервировки стола к чаю? ( скатерть, столовые приборы, чайную посуду, салфетки, цветы).
А теперь подробнее о предметах сервировки:
СКАТЕРТЬ
Столы накрывают чистыми, хорошо отутюженными скатертями. Под скатерть кладут мягкую ткань, клеёнку, чтобы уменьшить стук посуды и предохранить поверхность стола от порчи при соприкосновении с горячей посудой и случайных пятен.
Столовые ПРИБОРЫ
Количество используемых приборов зависит от меню или от количества приглашённых людей. Справа от тарелок кладут ножи и столовую ложку, слева - вилки. За тарелкой кладут десертный прибор. Все ножи должны быть обращены лезвием к тарелке. Вилки зубцами вверх. Расстояние между тарелкой и приборами - 0,5 см.
Столовая посуда - тарелки.
Тарелки ставят строго против каждого стула, на расстоянии 1,5-2 см от края стола. При сервировке стола по случаю особых торжеств, вначале в качестве подставки ставят мелкие столовые тарелки, а на них закусочные. Затем на расстоянии 5-15 см слева от закусочных тарелок ставят пирожковые тарелки.
Виды салфеток. (Слайд №22). Интересна история салфеток. Толковый словарь русского языка поясняет, что так называют платок для вытирания губ или небольшую скатерть. Салфетки были известны еще в Древней Греции: ими служили листья фигового дерева, которыми рабы вытирали губы после еды своему хозяину. Полотняные салфетки использовались в Древнем Риме. В эпоху средневековья салфетки получили распространение и в Европе. Интересно, что особой популярностью они пользовались в странах, где мужчины носили бороду и усы. В то же время в Англии, где мужчины брились, салфетки были распространены мало. В настоящее время для сервировки стола используют два вида салфеток - тканевые и бумажные. Тканевыми салфетками, как правило, губы не вытирают: их кладут на колени. В этом случае на стол ставят бумажные салфетки.
Учащиеся выполняют практическую работу. Учитель проводит целевые обходы, контролируя соблюдение технологической последовательности приготовления супа, соблюдение безопасной работы. VII. Закрепление изученного материала. Беседа с учащимися по вопросам:
- О чём мы говорили с вами сегодня на уроке - какие сладкие блюда вы запомнили? -какова их роль в питании человека? -какими способами можно хранить ягоды? -когда подают сладкие блюда? Какие фрукты и ягоды наиболее распространены в нашей местности? VIII. Домашнее задание: учебник, §8, с. 41-48.
IX. Итог урока. Анализ урока.
Сегодняшний урок, я надеюсь, окажется отправным моментом в приобретении вами практического опыта по приготовлению сладких блюд, а также применению фруктов и ягод в качестве ценных питательных продуктов и незаменимых витаминов для приготовления всевозможных блюд и напитков в домашних условиях. Из фруктов и ягод вы можете оформить украшения тортов, пирожных, желе и других изделий, проявив фантазию и творчество.
Урок был насыщен полезной информацией, которая вам пригодится в жизни. Работали на уроке вы активно, увлеченно, заинтересованно, заслуживаете соответственных результатов. X. Выставление оценок, их аргументация
Айзиля- , Эндже- , Ниязу- , Альберту- .
Самоанализ урока.