- Учителю
- План-конспект урока на тему Полупроводниковые приборы
План-конспект урока на тему Полупроводниковые приборы
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Раздел 2 Тема 2.5 Полупроводниковые приборы
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Дилигенская Юлия Владимировна
Место работы
БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова»
Должность
Преподаватель
Профессиональный модуль ПМ 01. Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования
МДК 01.05 Типовые электрические схемы и функциональные узлы электронных и вычислительных устройств
ЭЛЕМЕНТЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ
-
Литература
Основная
1.Тугов Н. М. , Глебов Б.А., Чарыков Н.А.Полупроводниковые приборы- М.: Издательский центр «Академия,» 2004.-240 с
2.Миклашевский С.П., Промышленные элементы электронных схем. М: Высшая школа, 2006- 214 с.
Справочная
1.Диоды , транзисторы, оптоэлектронные приборы: Справочник ,М.: Издательский центр «Академия,» 2005
2. Дидактический материал по общей электротехнике с основами электроники, Учебное пособие- М: Высшая школа. 2006 - 108 с
5.Цель урока:
-ознакомить обучающихся с разновидностями полупроводниковых приборов;
-дать представление о функциональном назначении каждого прибора;
-показать практическое значение полупроводниковых приборов в специальности .
6. Задачи:
- обучающие
помочь студентам изучить классификацию полупроводниковых приборов ;.
-развивающие
развивать познавательный интерес студентов .
-воспитательные
воспитать информационную культуру студентов .
7.Тип урока - усвоения новых знаний
8.Формы работы учащихся - индивидуальная и групповая.
9.Необходимое техническое оборудование - мультимедийный компьютер преподавателя , видеопроектор,
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность преподавателя
Деятельность студента
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационно-мотивационный
1. Схема устройства компьютера
Приветствует студентов . Проверяет подготовку учащихся к уроку и выполнение домашнего задания.
Формулирует тему урока и раскрывает цели урока.
Задает вопросы, мотивирующие учащихся на изучение новой темы:
-
Какие виды электронных схем вы знаете?
-
Какие типы полупроводниковых приборов вам известны?
-
Перечислите характеристики полупроводниковых материалов?
Обобщает ответы студентов, переходя к основной части урока.
Приветствуют преподавателя демонстрируют домашнюю работу в тетрадях.
Слушают и осмысливаю цели занятия, записывают дату и тему урока в тетрадях
Отвечают на поставленные вопросы.
Анализируют представленную на слайде информацию.
5
2
Основная часть:
25
Этап передачи новых знаний
2. Основные устройства полупроводниковых приборов
3. Характеристики диодов
4.Характеристики транзисторов
5. Характеристики микросхем
Лекция. (Демонстрация интерактивной презентации)
Обращает внимание на различие назначения и характеристик полупроводниковых приборов , используя видеофрагмент.
Указывает на конструкцию полупроводниковых приборов , выведя на экран схему, отражающую основные функциональные компоненты. полупроводниковых приборов
Рассказывает о каждом
полупроводниковом приборе
1) Диоды
Обращает внимание на то, что в основе свойств полупроводниковых материалов лежат общие принципы работы приборов
2) Транзисторы.
3)Микросхемы .
Слушают объяснение нового материала, делают записи в тетрадях.
Осмысливают новую информацию.
Изучают представленную схему, задают вопросы.
Чертят схемы в тетрадях.
Обсуждают, представленную на слайде информацию, демонстрируют свои знания из дисциплины « Физика» по характеристикам полупроводниковых приборов
15
Этап усвоения новых знаний
7.Применение полупроводниковых приборов в специальности
Предлагает самостоятельно изучить понятие и назначение:
4) Полевые транзисторы в коммутационной аппаратуре.
.
Работа с учебником, выполнение записей в тетрадях. После изучения данного материала уясняют не понятные моменты.
10
3
Закрепления нового материала
Группа разбивается на бригады. Преподаватель каждой бригаде раздает карточки с ключевыми словами, которые надо дополнить терминами, по теме урока
Проверяет правильность выполнения задания
Каждая бригада работает над заданием , стараясь справиться с ним первой.
10
4
Подведения итогов урока
Оценивает деятельность студентов. Подводит общий итог урока.
Задает домашнее задание.
Благодарит студентов за урок.
Слушают и осмысливают итоги урока. Записывают домашнее задание в дневниках. Выражают отношение к уроку.
5