- Учителю
- Конспект урока по цветоводству Многолетние цветковые растения (7 класс)
Конспект урока по цветоводству Многолетние цветковые растения (7 класс)
МКОУ «Богородская школа №8»
Открытый урок
Тема
«Многолетние цветковые растения»
Класс 7А
Учитель цветоводства и декоративного садоводства Лукина А.Л.
Декабрь 2016
Цель урока: формировать знания о видах многолетних цветковых растениях.
Задачи:
-
Образовательные: обобщить знания учащихся о видах многолетних растений.
-
Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, память, монологическую речь учащихся с опорой на иллюстративный материал.
-
Воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, умение работать в парах.
Словарь: зимующие, не зимующие, надземная часть, подземная часть.
Оборудование: компьютерные презентации, карточки, иллюстративный материал по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учителя: Здравствуйте, ребята!
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Пусть это доброе настроение не покидает нас в течение урока и помогает нам слушать и слышать друг друга, дополнять.
I I . Проверка знаний
А),Беседа по изученному
1.Какие растения называются цветковыми? Приведите примеры.
2.На какие группы можно разделить цветковые растения по
продолжительности жизни
</ 3.Чем отличаются однолетние цветковые растения от двулетних? (Слайд 19)
4. Приведите примеры однолетних цветковых растений
Б). Тесты ( слайды № 25-27)
I I I . Актуализация знаний
- На доске расположены картинки с растениями открытого грунта. Вберите из предложенных растений:
1. однолетники
2. двулетники
- Какие растения остались на доске?
- К какой группе растений они относятся? (Многолетники)
- Сегодня мы с вами обобщим материал о многолетниках.
Давайте вспомним, какие растении мы называем многолетними растениями? (слайд № 29)
IV . Изучение нового материала
Рассказ учителя по теме урока:
Многолетние цветковые растения растут в течение нескольких лет. Осенью у них отмирает надземная часть, а подземная остается живой.
Надземная часть растений - это стебли, листья, цветки,(слайд )
Подземная часть одних многолетних цветочных растений состоит из корневища,(слайд )
других - из луковицы(клубнелуковицы) (слайд ) или клубня (корнеклубня) (слайд )
Многолетние цветковые растения бывают не зимующие.
4.1 многлетники не зимующие
Многолетние цветочные растения, которые не выносят зимних холодов и погибают, называются не зимующими многолетниками. Поэтому их подземную часть выкапывают и хранят в подвале. (слайды 1- 4 презентации «Виды многолетников»)
- Продолжим заполнять сводную таблицу «Цветковые растения открытого грунта». Занесем данные о не зимующих многолетниках в таблицу ( слайды № 20, 21 презентация «Классификация цветковых растений)
4.2 Многолетники зимующие
Многолетние цветковые растения бывают зимующие.
Многолетние цветочные растения, которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия, называются зимующими многолетниками. (слайды 5 - 11 презентации «Виды многолетников»)
- Заносим данные о зимующих многолетниках в таблицу (слайды № 22, 23 презентация «Классификация цветковых растений»)
- Размножаются многолетники корневищами, клубнями, луковицами
4.3 Итог
Анализ классификации «Растения открытого грунта» (слайд 30 презентация «Классификация цветковых растений»)
V Физкультминутка:
В поле я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена)
Наклонюсь к цветам поближе -красоту их всю увижу (круговые движения руками)
Нежный чудный аромат ощутить я тоже рад ( наклониться, сделать несколько вдохов носом)
Рвать не буду я цветы ( выпрямиться, повороты головы вправо-влево)
Много будет красоты (развести руки)
VI. Закрепление изученного.
1. Задание « Найди лишний предмет»
(слады 12-14 презентации «Виды многолетников»)
2. Тесты ( сайды 15-20 презентации «Виды многолетников»)
3. Задания для учащихся. Заполнить таблицу.
-
Верны ли следующие утверждения
Да
Нет
Растения которые растут много лет на одном месте и цветут -многолетние цветковые растения
Растения, которые выкапывают с наступлением холодов и хранят в помещении- не зимующие многолетники
Растения, которые в течение всего года живут в земле и цветут - круглогодичные многолетники
Растения, у которых с наступлением холодов отмирает наземная часть, а подземная остается в земле и не вымерзает - зимующие многолетники
3. Самостоятельная работа учащихся в тетради (Учащиеся по изображению определяют вид цветкового растения и записывают в тетрадь: например - астра, роза, пион, тюльпан, георгин и т.д).
4. Индивидуальная работа с учащимися.
5. Проверка самостоятельной работы учащихся.
6. Коррекционное задание «Составь предложение» (учащиеся из слов составляют
предложения о цветах и называют вслух, например: тюльпан - многолетнее зимующее
цветковое растение).
VII. Рефлексия.
Заполните лист самооценки который лежит перед вами.
Лист самооценкиполезен / бесполезен
интересен / скучен
VIII. Итог урока:
1. Подведение итогов работы учащихся на уроке.
2. Оценки за урок.