- Учителю
- Урок по курсу'Подготовка младшего обслуживающего персонала '. 9 класс.
Урок по курсу'Подготовка младшего обслуживающего персонала '. 9 класс.
Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
№3 Костромской области».
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
ПО КУРСУ
«МЛАДШИЙ ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ».
Тема урока: Закрепление знаний по теме:
Оборудование для уборки пола.
Учитель трудового обучения Гоголинская О. Н.
Кострома
2013 год.
Тема урока: Закрепление знаний по теме:
Оборудование для уборки пола.
Цели:
Образовательные- закрепление трудовых умений и навыков с использованием оборудования для влажной уборки пола;
--обучать практическому применению полученных навыков;
Коррекционно-развивающиеся-стимулировать зрительный, слуховой анализаторы;
-- развивать общую и мелкую моторику рук через выполнение практических работ;
--развивать логическое мышление( приемы сравнения, обобщения);
Воспитательные-формирование уважительного отношения к профессии, самостоятельности, аккуратности, исполнительности.
Ход урока.
-
Организационный момент.
--Добрый день. Садитесь.
2. Закрепление материала.
--На предыдущем уроке мы познакомились с оборудованием для уборки пола.
Сегодня на уроке будем закреплять на практике полученные знания.
-- Что нам необходимо сделать, когда приходим на урок?
--Выберите необходимую для работы на уроке спецформу.
--Из имеющегося в кабинете оборудования, выберем комплект для сухой уборки пола.
--Маша, пожалуйста, тебе слово.
--Настя, Маша все правильно выбрала?
--Из имеющегося в кабинете оборудования, выберем комплект оборудования для влажной уборки пола.
--Настя, пожалуйста, тебе слово.
--Алена, что еще входит в комплект для влажной уборки пола?
--Какие комплекты вы подобрали для уборки пола?
--Сколько комплектов вы взяли?
--На доске записаны слова-
ФЛАУНДЕР, МОП, МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ШЕСТ.
--Как вы можете объяснить значение этих слов?
--Прежде, чем переходить к уборке пола, вспомним, какие есть правила.
У меня на доске записаны основные правила, нужно их продолжить.
-Алена, зачитываем 1 правило.
--Настя, читаем вторе правило.
--Маша, читаем 3 правило.
--Для уборки пола мы используем химические средства. У вас на парте есть карточки с названиями химических средств. Выберите необходимые и назовите.
--Маша, что ты выбрала?
--Алена, что выбрала ты?
--Настя, пожалуйста, тебе слово.
3. Закрепление основных понятий.
--Девочки, скажите, что обозначает данный знак?
--Зачем нам нужен данный инструмент?
--Как называется данный предмет?
4. Практическая работа.
--Переходим к практическому применению оборудования.
--Алена, расскажи, как собирается комплект для сухой уборки пола?
--Как выполняем сухую уборку пола?
--Настя расскажи, как собирается комплект для влажной уборки пола?
--Маша расскажи, как будем работать с оборудованием для влажной уборки пола.
Уборка кабинета СБО-сухая, а затем влажная.
5. Подведение итогов.
--Какую технику безопасности должны соблюдать при работе с оборудованием?
+ Одеваем спецформу.
+Берем резиновые перчатки, фартуки и обязательно головной убор.
+ В комплект входит металлический шест, складной флаундер, статический моп.
+Да, Маша все правильно подобрала.
+ В комплект входит металлический шест, складной флаундер, акриловый моп.
+ Передвижной контейнер, который состоит из пластикового ведра и отжима. Еще есть знак-Осторожно влажный пол.
И еще возьмем скребок-если на полу есть труднодоступные пятна, жвачка-этот предмет нам очень поможет их удалить.
+ Мы подобрали 2 комплекта-для сухой уборки пола и для влажной уборки пола.
+Мы взяли 2 комплекта.
+ Флаундер-это держатель, на который одевается моп. Моп-это та же тряпка.
Металлический шест-рукоятка, который соединяется с флаундером.
+Уборке пола начинаем…. ( от окна к двери).
+Чем грязнее пол.. ( тем чаще меняем воду).
+Уборку выполняем …(восьмиобразными движениями).
+ Туалетное мыло не подходит, «Аист», чистящее средство-подходит; стиральный порошок не подходит.
+Золушка подходит, Чароит не подходит, это для мытья стекол; зубная паста не подходит.
+Мистер Пропер подходит, химитек поликолор подходит, хозяйственное мыло не подходит.
+ Данный знак обозначает-Осторожно, влажный пол.
+ Это скребок, он удаляет трудные пятна с пола, жвачки.
+Флаундер.
+ На складной флаундер одеваем статический моп, открываем флаундер до щелчка. Металлическую рукоятку соединяем с флаундером с помощью пластикового крепления и закручиваем шарниром.
+Сухую уборку помещения выполняем восьмиобразными движениями. Скопившийся мусор убираем на совок и в урну.
+ Открываем флаундер до щелчка, с помощью креплений одеваем и закрепляем моп. Соединяем металлическую рукоятку с флаундером с помощью пластикового крепления и закручиваем шарнир.
С помощью ноги складываем флаундер. Моп смачиваем в воде. Левой рукой держим металлический шест, правой рукой нажимаем на отжим и отжимаем моп. С помощью ноги открываем флаундер до щелчка и выполняем восьмиобразные движения от окна к двери.
+При работе с оборудованием всегда должны одевать спецформу.
С оборудованием работать аккуратно-есть колющие и режущие предметы.
+С химическими средствами работать аккуратно-брать только определенное количество.