7


  • Учителю
  • коспект урока по теме «Пасхальное яйцо как символ жизни». (7 класс)

коспект урока по теме «Пасхальное яйцо как символ жизни». (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная  разработка  представляет  собой  методический  материал  для проведения   урока по теме «Пасхальное  яйцо как символ жизни».  Может быть использована учителем  технологии  при изучении раздела программы  «Изготовление изделий из конструкционных и поделочн
предварительный просмотр материала


1.АННОТАЦИЯ


Данная разработка представляет собой методический материал для проведения урока по теме «Пасхальное яйцо как символ жизни».

Может быть использована учителем технологии при изучении раздела программы «Изготовление изделий из конструкционных и поделочных материалов в 7 классе общеобразовательной школы.

Разработка урока по данной теме вносит новизну в изучении раздела программы. Она содержит план-конспект урока и презентацию, содержащую

краткие сведения о христианском празднике Пасха, а также, позволяет наглядно увидеть современные способы изготовления пасхального яйца в технике «декупаж» и познакомиться с историей возникновения этого оригинального вида декоративно-прикладного творчества.


-2-

2.СОДЕРЖАНИЕ

1 Аннотация ---------------------------------------------------------------------------- 2 2.Содержание разработки------------------------------------------------------------ 3

3.Введение------------------------------------------------------------------------------- 4

4.Основная часть. Методическая разработка урока------------------------------5-9

5.Заключение-----------------------------------------------------------------------------10

6.Список литературы ----------------------------------------------------------------- 11

7.Приложение ---------------------------------------------------------------------------12-15


-3-

3.ВВЕДЕНИЕ


Актуальность разработки является в том, что данная тема позволяет

разнообразить учебный процесс, освоить новые виды декоративно-прикладного искусства, развивать эстетический вкус учащихся, идти в ногу со временем.

Разработанный урок по теме «Пасхальное яйцо как символ жизни».

проводится в 7 классе общеобразовательной средней школы.

На уроке применяются различные формы обучения: индивидуальная, фронтальная и парная.

Основная цель данной разработки - развитие творческих способностей учащихся.

Задачи:

-овладение навыками в изготовлении новых видов декоративно-прикладного искусства

-реализация творчества и фантазии учеников

-воспитание ответственности и чувства коллективизма.

В разработке выделяются следующие этапы:

1.Сообщение темы, цели и задач урока.

2.Работа над новым материалом, через практическую часть урока.

3.Самостоятельное выполнение учащимися конкурсного задания.

4.Выставка-конкурс работ учащихся и совместное оценивание.

5.Подведение итогов урока.

В ходе урока применяются межпредметные связи:

-математика (при нахождении оси симметрии яйца)

-история (при изучении истории возникновения техники «декупаж)

-изобразительное искусство (при составлении рисунка)

-география (при изучении стран, где применялся «декупаж»)


-4-

4.МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА


Раздел программы: Изготовление изделий из конструкционных и поделочных материалов

Тема урока: Пасхальное яйцо как символ жизни.

Тип урока: урок-конкурс

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная.

Материальное обеспечение урока:

- раздаточный материал: заготовки яиц, салфетки с рисунком, клей ПВА-М

- инструменты и приспособления для выполнения работы:

ножницы, кисти, акриловый грунт, поролоновые валики и губки

- образцы яиц, оформленных в разных техниках

- инструкционные карты

- презентация «Символ Пасхи»

-видеоролик «Праздник светлой Пасхи»

Межпредметные связи:

Математика, изобразительное искусство, история, география.

Цель урока: ознакомление учащихся с новыми видами декоративно-прикладного искусства

Задачи урока:

Обучающие:

формирование умений и навыков в изготовлении пасхального яйца

Развивающие:

развитие внимания, творческих способностей и эстетического вкуса, мелкой моторики и глазомера.

Воспитательные:

воспитание бережливого отношения к труду, толерантного отношения друг к другу.

-5-

Ход урока.

I. Организационная часть

Приветствие учащихся

Учитель - Прозвенел уже звонок, начинается урок, подровнялись, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Учитель берет в руки шкатулку и предлагает ученикам угадать, что находится в ней?

-Хотелось бы вам разгадать тайну «Волшебной шкатулки»? Тогда в путь, к открытию тайны. То, что находится в шкатулке, является символом зарождения жизни на Земле, ее плодородия у многих народов мира с давних времен. Так, среди предметов быта, обнаруженных археологами на раскопках в Египте, найдены их раскрашенные остатки. Ученые установили их возраст - более четырех тысяч лет (2000 год до н.э.). Как вы думаете, о чём идёт речь?

Ответ учеников - Это яйцо

Учитель - Правильно. Скажите, пожалуйста, какой праздник отмечает весь православный мир весной?

Ответ учеников - «Пасха»

Учитель - Да, верно. А с чем у вас ассоциируется этот праздник?

Ответ учеников - крашеные яйца, куличи, пасхи и много всего вкусного, но самое главное, конечно, пасхальные яйца и приветствие «Христос воскрес!»

Учитель совместно с учениками называет тему урока «Пасхальное яйцо как символ жизни».

Учитель - А какую цель мы поставим перед собой?

Ответы учеников: - узнать об истории праздника Пасхи

-узнать, как раньше украшали яйца

- научиться самим украшать пасхальные яйца



-6-

2.Изложение нового материала.

Учитель предлагает просмотреть видеоролик «Праздник светлой Пасхи»

и рассказывает об истории праздника Пасхи ( П 1,2,слайд2)

Учитель - Скажите как же украшают пасхальные яйца и почему их называют «писанки»и «крашанки»?(слайд3)

Ответы учеников.

Учитель-Сегодня на уроке мы приобщимся к этому прекрасному празднику и приготовим пасхальное яйцо в удивительной технике «декупаж».[1] Что же нам понадобится для работы? (слайд 4)

-Инструменты и приспособления для работы ( П 3,слайд5)

Учитель демонстрирует ученикам материалы, инструменты и приспособления, необходимые для работы (слайд 6)

-Технология изготовления техники «Декупаж» ( П 4,слайд 7-9)

Учитель объясняет и показывает технологию выполнения, используя инструкционные карты и презентацию.

-Демонстрация различных поделок в технике «декупаж» [2]

Учитель показывает ученикам наглядные пособия и кратко рассказывает технологию изготовления и их применение.

3.Закрепление нового материала

Работа в парах. Ученикам предлагается ответить на вопросы карточки-задания и самим оценить себя. Ответы выводятся на слайде (слайд10)

За каждый правильный ответ -1 балл

Вопросы:

1.Назвать главный символ Пасхи (пасхальное яйцо)

2.Перечислить способы украшения яиц назвать не менее 5. (бисером, луковой шелухой, красками, блёстками, в технике «декупаж)

3.Почему яйца называли «крашанки» (потому что их окрашивали в красный цвет, символизирующий пролитую кровь Христа)

-7-

4.Что обозначает техника «декупаж»? (Слово «декупаж» происходит от французкого decouper, что дословно означает «вырезать».[3]

5.Где впервые возникла техника «декупаж»? (в Китае в 16 веке)

4.Физкультминутка.

Видеоролик Ученики под музыку выполняют гимнастические упражнения.

5. Вводный инструктаж

Учитель знакомит учащихся с инструкционными картами, соблюдением правил безопасности труда, организацией рабочего места.

Показ учителем способа обработки пасхального яйца в технике «декупаж»

6.Практическая работа учащихся.

Учитель - сегодня я предлагаю вам поучаствовать в конкурсе на лучшее пасхальное яйцо, которое мы выберем вместе с вами. Ну, а для начала, мы составим план действий. Ученики совместно с учителем составляют план работы. Итак, вперёд, к свершениям!

Обход рабочих мест учителем: проверка организации работы учащимися, соблюдения правил техники безопасности, помощь в изготовлении слабым учащимся.

Требования к выполнению: аккуратность и качество изготовления, оригинальность и эстетический вкус.

7. Рефлексия

Учитель - Итак, мы сегодня славно потрудились, но нам надо выбрать самые лучшие пасхальные яйца, они должны быть аккуратными, красивыми и оригинальными.

Дети выбирают лучшие работы.

Учитель - Дети, скажите, вам понравился наш урок? На столе вы видите ленточки красного, жёлтого и синего цветов. Давайте украсим букет из верб этими лентами. Если понравилось - красная лента, если не совсем-жёлтая, не понравилось - синяя лента. Дети украшают вербу.

-8-

Скажите, пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, и будете ли вы применять их? Добились ли мы поставленных целей?

Ученики - Да. Мы узнали о празднике «Пасха», о том, как его праздновали на Руси и о главном символе Пасхи - яйце, а также как его украшать. Мы познакомились с техникой «декупаж» и будем её применять в декорировании разных изделий.

Учитель - В заключении я хотела бы вам рассказать притчу.

"Жил мудрец, который знал всё.

Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?" А сам думает: "Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мёртвая - выпущу". Мудрец, подумав, ответил: "Всё в твоих руках".

А в наших руках - творить, мастерить и приносить людям радость![5]

Наши поэты сочинили множество стихов об этом светлом празднике «Пасха Христова»

Христос воскрес! Опять с зарею

Редеет долгой ночи тень,

Опять зажегся над землею

Для новой жизни новый день.[6]

9. Домашнее задание

Украсить пасхальное яйцо в любой другой технике.







-9-

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время урока учащиеся овладевают новыми приёмами при изготовлении

пасхального яйца, развивают свои творческие способности и эстетический вкус. Одновременно получают знания по истории православного праздника «Пасха Христова». А также узнают о новом виде декоративно-прикладного творчества-

технике «декупаж» Ученики, работая в паре, воспитывают толерантное отношение друг к другу, учатся анализировать свою работу и работу других, а также проводят само и взаимооценку.

Результат урока:

Учащиеся должны выполнить пасхальное яйцо в технике «декупаж», освоить и совершенствовать свои навыки в изготовлении, проявлять фантазию и выдумку.

Данная разработка может помочь педагогам в освоении новых изделий декоративно-прикладного искусства.















6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Анне Пипер. Книга серии СД "Декупаж. Салфеточная техника". Арт-Родник.2010г.

2.Анна Зайцева. Декупаж: самый полный и понятный самоучитель Эксмо,2013г

3.А.Рябцева. Декупаж. Красота в деталях. Издательство Феникс 2013г

4.Галанова Татьяна. Энциклопедия "Ажурная бумага" АСТ-Пресс.2008г.

5.Жалпанова, Матюхина, Алебастрова: Масленица, Великий пост, Пасха: история, традиции, постный и праздничный стол. Ниола-пресс, 2010 г.

6.http://www.lubimoe-rukodelie.

7.http://www.mastera-forum.ru

-11-


Приложение 1


История возникновения праздника Пасхи уходит своими корнями в глубину веков[4]. И, чтобы лучше понять и изучить её, нам придётся обратиться к великой книге Библии, а именно к её части под названием «Исход». В этой части повествуется, что еврейский народ, бывший в рабстве у египтян, терпел от своих хозяев великие мучения и притеснения. Но, не смотря на это, они уповали на милость Божью и помнили о данном им завете и о земле обетованной. Среди евреев был один человек по имени Моисей, которого Бог и избрал себе пророком. Дав в помощь Моисею его брата Аарона, Господь творил через них чудеса и насылал на египтян различные казни числом 10. Египетский фараон долго не желал отпустить своих рабов на свободу. Тогда Бог повелел израильтянам вечером заколоть на каждое семейство по одному годовалому ягнёнку мужского пола и без порока. А кровью его помазать перекладины дверей своего жилища. Ягнёнка нужно было съесть за ночь, не ломая его костей. Ночью ангел Божий прошёл по Египту и умертвил всех египетских первенцев от скота до человека, а еврейские жилища не тронул. В страхе фараон изгнал израильтян из страны. Но когда те подходили к берегам Красного моря, он опомнился и погнался за своими рабами. Однако Бог разверз воды морские и провёл евреев по морю, как по суше, а фараон был потоплен. В честь этого события с тех пор и до сего дня евреи празднуют Пасху, как освобождение от египетского плена.[

Каждый год весь крещёный мир, одевшись в веселье и радость, торжественно чествует светлый праздник Воскресения спасителя Иисуса Христа. Повсюду звонят колокола, проходят крестные ходы, возжигаются свечи и лампады. Люди идут в храмы, освещают куличи и разноцветные крашеные яйца, с улыбками и целованием христосуются, приветствуя друг друга возгласами «Христос воскресе» и отвечая «Воистину воскресе».

-12-

Приложение 2



-13-

Приложение 3











-14

Технологическая карта

Кукла «Колокольчик»

Для работы понадобятся:

колокольчик- 1шт.,ткань ситцевая- 3-х различных цветов,

ткань ситцевая белая, ткань ситцевая красная, кусочек ваты,

нитки катушечные белые и красные, циркуль, ножницы.


Наименование работы

Ход выполнения

1

Вырезаем детали

Окружности из цветного ситца: D= 22, 18, 14 см

Прямоугольник из белого ситца: 20см х 12 см

Треугольник из красного ситца: гипотенуза -28 см, высота - 10 см



2

Комочек ваты скатываем и привязываем к колокольчику не очень плотно, чтобы оставался зазор около 2 см


3

Покрываем шарик ваты с колокольчиком самым большим кругом и перевязываем ниткой

4









5







6

То же самое делаем с кругами меньшего размера.




У прямоугольника загибаем длинные

стороны на 1см и тоже перевязываем, формируем голову и руки.





Подгибаем край рукава внутрь и складываем мелкой " гармошкой" примерно 0.4 мм и перевязываем ниткой




7

Формируем ручки.





8

Повязываем платок. Куколка готова.
















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал