- Учителю
- Технологическая карта внеурочного занятия по технологии
Технологическая карта внеурочного занятия по технологии
Технологическая карта неаудиторногоного занятия по технологии в 5-6 классах
Тема урока: «Топиарий»
Подготовила: Учитель технологии МКОУ «Лицей села Верхний Мамон» Яньшина С.А.
ЦЕЛЬ:___ Пзнакомить с историей возникновения и значением вида творчества ТОПИАРИЙ
ЗАДАЧИ:
1) Образовательная:
- расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, научить применять полученные знания и умения в практической деятельности;- познакомиться с элементами декоративно-прикладного творчества современности;
- показать преемственность поколений в создании изделий рукоделия;
- уяснить, что без опыта прошлого нет успеха в настоящем;
2)Воспитательная:
- развивать познавательные и творческие способности девочек;
- развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, развитие мелкой моторики рук.
- способствовать формированию и развитию эстетических качеств личности
- способствовать воспитанию культуры взаимоотношений в коллективной работе и чувство ответственности перед командой.
3)Развивающая:
- продолжить формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, технологической дисциплины,
- воспитывать аккуратность, чувство меры, фантазию, художественный вкус,
терпеливость, усидчивость;
- соблюдать правила техники безопасности.
Тип эанятия: исследовательско-проектный
Методы обучения - Частично - поисковый; взаимообучение, рассказ, демонстрация, практическая работа.
Межпредметные связи - История, информатика, изобразительное искусство
Метапредметные связи - Формирование нового мировоззрения учащихся. Обучение превратить в саморазвитие. Формировать общие универсальные стратегии познания.
Здоровьесберегающие технологии - Доброжелательность, положительный эмоциональный настрой.
Ожидаемые результаты: формулируют понятие топиарий, определяют виды топиария и выполняют практическую работу, используя эту технику, применяя в новогодней тематике.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, заготовки, элементы цветов, декора, демонстрационный материал
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Постановка вопросов, требующих вспомнить прошлое занятие. Подведение к исследовательской работе.
Ответ на вопросы.
Выполняют задание.
Делают вывод, что для того чтобы ответить нужны дополнительные сведения об объекте.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
3.Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Нахождение необходимой информации в интернете.
Организует просмотр слайдов, наводящих на возможную формулировку -топиарий.
В это время организует поиск одним учеником в интернете точного понятия.
Уточнение.
Пытаются дать определение после просмотра слайдов.
Затем проверяют правильность их ответов с точным определением в интернете.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Познавательные: извлекают необходимую информацию.
Коммуникативные: договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов
4. Обобщение и систематизация знаний
Обеспечение осмысленного усвоения, обобщения и систематизации знаний. Выявление пробелов в изученном материале, закрепление знаний и способов действий, которые необходимы для работы.
Сравните с определением в интернете.
Дают варианты ответов. Обобщают знания о том, что топиарий бывает разных видов и методов изготовления
Предметные: демонстрируют теоретические и практические знания о топиарии, о видах и методах изготовления
Личностные: Свободно применяют знания и умения о топинарии.
5. Применение знаний и умений на практике
Применение полученных знаний на уроке в проектной работе
Обеспечивает работу в группах по инструкционным картам, применяя полученные знания в новогодней тематике. Даёт возможность презентовать свою работу, дополняя незаконченные предложения.
Выполняют практическую работу. Готовят презентацию
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Посмотреть уровень усвоения данной темы при выполнении поставленных задач.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Анализируют свою работу, выражают свои затруднения. Оценивают работу соседней группы.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
7. Подведение итогов урока (рефлексия).
Дать качественную оценку работы класса и оценить свою работу.
Давайте вспомним, что мы узнали сегодня на уроке.
Какая тема урока у нас сегодня была?
А теперь выберите одно из предложений и возьмите соответствующий элемент/ёлочную игрушку розового цвета, желтого и оранжевого/, прикрепите на дерево знаний.
-Сегодня на уроке мне все было понятно, я не испытывала затруднения в применении их на практике /розовая/
- Сегодня на уроке мне все было понятно, но я испытывала некоторые затруднения на практике/желтая игрушка/
Сегодня на уроке мне не все было понятно, я испытывала затруднения в практической части занятия /оранжевая игрушка/
Топиарий вы познали
Ёлку вместе наряжали
Каждый этому был рад
Классный вышел ей наряд
Формулируют тему урока.
Оценивают собственную деятельность.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль