7


  • Учителю
  • ФГОС Технологическая карта урока 'Тепловая кулинарная обработка овощей' 5 класс

ФГОС Технологическая карта урока 'Тепловая кулинарная обработка овощей' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МКОУ «Давыдовская СОШ»

Урок № 9. Технологическая карта урока по ФГОС второго поколения.

Предмет: Технология. Раздел «Кулинария»

Класс: 5

Автор УМК (Программа учебного курса): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко,

Тема урока: «Тепловая кулинарная обработка овощей»

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по тепловой обработке овощей.

Задачи обучения

  1. Сформировать знания о способах тепловой обработки овощей.

  2. Представить рецепты блюд из овощей, прошедших тепловую обработку.

  3. На практике обучить приготовлению блюд из овощей, прошедших тепловую обработку, и подаче их на стол.

Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 11), РТ; ПК; кухонный инвентарь.

Формируемые УУД: личностные, коммуникативные (см. Приложение 1).

Формируемые УУД

личностные

- Умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

- Формирование знаний о своей этнической принадлежности, традиций, культуры, знание о народах и этнических группах России.




Тип урока: изучение нового материала


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Вводная часть.

Изучение нового материала. Постановка цели и задачи урока








Организует беседу о значении и видах тепловой обработки продуктов (варка, припускание, бланширование, жарение, пассерование, тушение, запекание). Преимущества и недостатки различных способов тепловой обработки овощей.


Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы

- самостоятельный

поиск и выделение

необходимой учебно-познавательной информации, определение основной и второстепенной информации.

-Структурирование знаний о преимуществах и недостатках различных способов тепловой обработки овощей.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, взаимооценивание ответов, выводов о преимуществах и недостатках различных способов тепловой обработки овощей.

Слушают собесед-

ника, корректируют ответы о преимуществах и недостатках различных способов тепловой обработки овощей.

Контролируют правильность

работы

Целеполагание как постановка учебной задачи: определения

значения,

уметь слушать согласно цели урока, уметь уточнять, дополнять, находить информационный материал

II Основная часть

Создание:

Знать:

Умение:

Умение:

Уметь:

Закрепить:

Уметь:

Технология приготовления салатов и винегретов из варёных овощей.

Технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей. Условия варки овощей для салатов и винегретов, способствующие сохранению питательных веществ и витаминов.

Обсуждение и выбор

условий варки овощей для салатов и винегретов, способствующие сохранению питательных веществ и витаминов.

Поиск и выделение информации о технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей,

- смысловое чтение

- работа с информационным

материалом.


Выполнение и защита групповых заданий, выделение информации

- выражать мысли, слушать собеседника, сотрудничать в поиске

Выполняют взаимоконтроль

технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей.

- Находить и представлять информацию о способах тепловой обработки, позволяющих сохранять питательные вещества и витамины

III Заключительная часть.

Требования к качеству и оформлению готовых блюд

Делаем вывод о требованиях к качеству и оформлению готовых блюд

Должны соблюдать правила техники безопасности при работе в мастерской.

Готовить гарниры и блюда из варёных овощей. Осуществлять органолептическую оценку готовых блюд.


Должны уметь:

осознанное построение речевого высказывания в устной форме


Осваивать безопасные приёмы тепловой обработки овощей.


Закрепить умения

технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей.

-

- Овладевать навыками деловых, уважительных, культурных отношений со всеми членами бригады,

- оценка готовых блюд



Гончарова Галина Васильевна учитель технологии ВКК



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал