- Учителю
- Разработка урока по черчению на тему Типовые соединения деталей. Обозначение метрической резьбы (11 класс).
Разработка урока по черчению на тему Типовые соединения деталей. Обозначение метрической резьбы (11 класс).
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧЕРЧЕНИЮ
Тема урока: Типовые соединения деталей. Обозначение метрической резьбы.
Цели урока:
-
образовательная - ознакомить учащихся с различными типами соединений деталей; изучить обозначение метрической резьбы;
-
развивающая - развивать у учащихся умение применять полученные знания на практике;
-
воспитательная - воспитывать графическую культуру.
Тип урока: комбинированный.
Презентация: Приложение 1
Оснащение урока: Компьютер, мультимедийный проектор, экран и
а) на этапе повторения ранее изученного материала:
-
тесты (Приложение 2);
-
ключ к тесту (Приложение 3), (Слайд № 2 Приложение 1);
-
бланки ответов (Приложение 4);
-
презентация (Слайд № 2 Приложение 1)
б) на этапе изучения нового материала:
-
плакат;
-
доска;
-
рабочая тетрадь;
-
наглядное пособие «Типовые соединения деталей»;
-
наглядное пособие «Разъемные соединения»;
-
презентация (Слайды № 3 - 13 Приложение 1)
в) на этапе закрепления изученного материала:
-
доска;
-
рабочая тетрадь;
-
презентация (Слайды № 14 - 17 Приложение 1)
Межпредметные связи: технология, математика
Ход урока.
I. Организационный момент (2-3 мин)
1. приветствие;
2. проверка явки учащихся;
3. проверка готовности к уроку;
4. заполнение классного журнала
Наш урок сегодня мы начнем с повторения раннее изученного материала.
II. Повторение раннее изученного материала (5-7 мин)
Учитель раздает учащимся тесты (приложение 2) и бланки для ответов.
Задание: Укажите в бланках ответов фамилию, имя, класс и начинайте выполнять тест. Из предложенных вариантов ответов выберите правильные и внесите их в бланки ответов.
Оценивание теста: обменяйтесь бланками ответов с соседом, сверьте его ответы с правильными (Слайд № 2 Приложение 1), внося правильные ответы в столбец «Контроль», подсчитайте количество правильных ответов и поставьте оценку. Положите бланки ответов и тесты на край стола.
III. Объяснение нового материала (7-10 мин)
Запись темы на доске (до начала урока) и в тетрадях учащимися.
Объяснение учителя:
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Мотивация учебной деятельности.
-
Изложение вопросов темы.
Итак, тема сегодняшнего урока «Типовые соединения деталей. Обозначение метрической резьбы» (Слайд № 3 Приложение 1).
Для того чтобы из деталей собрать какое-либо изделие, их нужно определенным образом соединить.
Учитель проводит объяснение нового материала с использованием ИКТ (компьютер, мультимедийный проектор, экран) и наглядного пособия. Учащиеся записывают определения и схему в свою рабочую тетрадь.
Соединения, многократно встречающиеся в механизмах машин, называют типовыми (Слайд № 4 Приложение 1).
Все предметы вокруг нас - школьные принадлежности, мебель, предметы быта, машины и механизмы - имеют составные части, соединенные между собой. У одних изделий части соединены неподвижно, а у других - подвижно.
Соединения деталей бывают разъемные и неразъемные. К разъемным соединениям относятся такие соединения, которые можно разобрать, не нарушая деталей и скрепляющих их элементов.
Учитель обращается к классу: Приведите пример разъемного соединения деталей.
Ответ: (Слайд № 5 Приложение 1).
Неразъемные соединения нельзя разобрать, не нарушая деталей и скрепляющих их элементов.
Учитель обращается к классу: Приведите пример неразъемного соединения деталей.
Ответ: (Слайд № 6 Приложение 1).
Далее учитель использует при объяснении нового материала Слайд № 7 Приложение 1. Итак, типовые соединения деталей бывают: разъемные и неразъемные.
Разъемные соединения бывают резьбовые и нерезьбовые.
Резьбовые соединения бывают: винтовые, болтовые, трубные, шпилечные.
Нерезьбовые соединения бывают: шпоночные и штифтовые.
Неразъемные соединения бывают: клееные, сшивные, паяные, сварные, клепаные.
Разъемные соединения осуществляются при помощи крепежных деталей (болты, гайки, шпильки, винты).
Учитель использует наглядное пособие для показа крепежных деталей.
Резьба - это поверхность, образованная при винтовом движении плоской фигуры по цилиндру (Слайд № 8 Приложение 1).
Различают несколько типов резьбы: метрическую, трубную, трапецеидальную, упорную и другие. Наиболее распространена метрическая резьба, имеющая треугольный профиль с углом 60° при вершине. Именно на ней мы остановимся подробнее (Слайд № 9 Приложение 1).
Итак, в зависимости от единицы измерения резьбы подразделяют:
а) метрическая (измеряется в мм);
б) дюймовая (измеряется в дюймах) (Слайд № 10 Приложение 1).
1 дюйм = 25,4 мм
Если резьба служит для соединения деталей, то она называется крепежной.
Основной крепёжной резьбой является метрическая. Обозначается метрическая резьба буквой М (Слайд № 11 Приложение 1).
Различают метрическую резьбу:
-
с крупным шагом;
-
с мелким шагом (Слайд № 12 Приложение 1).
Крупный шаг резьбы в обозначении не указывается
Резьбу на чертежах не рисуют такой, как мы ее видим, а изображают условно.
У каждой резьбы различают:
d - наружный диаметр (диаметр цилиндра);
d1 - внутренний диаметр (диаметр между впадинами);
p - шаг резьбы (расстояние между двумя соседними выступами, измеренное вдоль оси цилиндра) (Слайд № 13 Приложение 1).
Запись на доске: Надпись М20х1,5 обозначает:
М - резьба метрическая,
20 - наружный диаметр в мм (d = 20),
1,5 - шаг в мм (р = 1,5 мм).
Резьбу подразделяют на:
а) правую;
б) левую.
LH - обозначения левой резьбы, например M24x2LH.
Задание 1. Расшифруйте обозначение резьбы: М 12х1, где:
М - метрическая резьба;
12 - наружный диаметр;
1 - шаг резьбы (мелкий шаг, равный 1 мм) (Слайд № 14 Приложение 1).
Задание 2. Расшифруйте обозначение резьбы: М12, где:
М - метрическая резьба;
12 - наружный диаметр;
крупный шаг резьбы (Слайд № 15 Приложение 1).
IV. Закрепление изученного материала (15-20 мин)
Задание 3. Расшифруйте обозначение резьбы:
М 16
М 14х2
М 10х1 (Слайд № 16 Приложение 1).
Вызвать к доске 3 учащихся, а остальные учащиеся выполняют задание самостоятельно в своих тетрадях.
Задание 4. Дополнительное задание для успешно справившихся с заданием 3 учащихся.
Запишите условное обозначение резьбы:
-
Метрическая резьба с наружным диаметром 16 мм и крупным шагом 2 мм
-
Метрическая резьба с наружным диаметром 12 мм и мелким шагом 1 мм
(Слайд №17 Приложение 1).
V. Подведение итогов урока (3-5 мин)
1. Вопросы для фронтального опроса:
-
Какая резьба используется в качестве крепежной?
-
Какие соединения называют разъемными? Перечислите их.
-
Какие соединения называют неразъемными? Приведите примеры.
2. Общая характеристика урока учителем.
3.Объявить учащимся оценки по результатам тестирования и за работу на уроке.
VI. Домашнее задание (2 мин)
Учитель: Откройте дневники, запишите задание на дом (Слайд № 18 Приложение 1).
1. читать §30, 31 и конспект.
Спасибо за работу. Урок окончен.
До свидания.
Литература:
-
Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С. Черчение. Учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений. М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2002
-
Кучукова Т.В. Черчение: Второй год обучения. 8 класс: Чертежи типовых соединений деталей: Рабочая тетрадь № 3. - М.: Вентана-Граф, 2000