7


  • Учителю
  • Урок –игра «Крестики-нолики» Заключительный урок по разделу «Технологии ведения дома», 8класс

Урок –игра «Крестики-нолики» Заключительный урок по разделу «Технологии ведения дома», 8класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОБУ ««Галенковская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» Приморского края















Урок -игра «Крестики-нолики»

по разделу «Технологии ведения дома», 8класс







Разработала учитель технологии

Ким Т.В.





































</ 2016г.

Урок -игра «Крестики-нолики»

Заключительный урок по разделу «Технологии ведения дома», 8класс



Цель:

Обобщение материала по разделу «Технологии ведения дома»



Задачи :

  • Воспитывающие: воспитывать целеустремленность, прививать навыки толерантного общения и чувство сплоченности;

  • Развивающие: развивать интерес к предмету, сообразительность, быстроту реакции , развивать навыки работы в команде;

  • Образовательная: закрепить изученный материал по темам «Ремонт помещений», «Санитарно-технические работы», «Бюджет семьи», «Потребительские свойства товаров».



Оборудование:

Классная доска с магнитами, игровое поле, карточки с заданиями, 2 разноцветных фломастера для команд, на столах: бумага, карандаши, ручки



Ход игры:

1. Команды делятся на 2 команды, по жребию выбирают названия «крестики» или «нолики», рассаживаются по местам.



2.Учитель объясняет правила игры:

  • Команда выигрывает конкурс, если она быстрее и правильнее выполнит задание;

  • Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак «нолик» или «крестик» на игровом поле (первый конкурс выбирают сообща);

  • Проигравшая команда выбирает следующий конкурс;

  • Если команда сумеет проставить подряд три своих знака в любом направлении - она выиграла;

  • Если командам не удается выстроить три своих знака подряд (или одна команда слишком быстро выиграла), то в этом случае разыгрываются все 9 конкурсов. Выигрывает команда, у которой больше знаков.



3. Команды играют. Важно, чтобы карточки с заданиями командам давались одновременно.



4. Подведение итогов - здесь можно озвучить работу команд: сплоченность, быстроту выработки правильного ответа, активность и личный вклад участников.















Приложения



Игровое поле



1

НОВОЕ ПЛАТЬЕ

2

КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЕТ

3

Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ…

4

НЕ ПОВТОРЯТЬСЯ

5

ВЕСЫ

6

ПЯТЫЙ ЛИШНИЙ

7

МИНУТКА

8

ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

9

УМА ПАЛАТА





Содержание конкурсов



  1. Новое платье

Вычеркнуть из списка несуществующие виды ремонта. Побеждает тот, кто быстрее ответит.



















Ответ: евроремонт, косметический ремонт, капитальный ремонт.





  1. Копейка рубль бережет

Из предложенных букв составить название прибора, который помогает экономить семейный бюджет. Побеждает тот, кто быстрее ответит .









Ответ: счетчик



  1. Я ль на свете всех милее…

Командам от имени любого из видов обоев (вид выбирается по желанию) предлагается себя похвалить (разрекламировать)

На подготовку конкурса командам дается по 4 минуты. По окончании конкурса оценивается, какая команда лучше справится с предложенным заданием.



  1. Не повторяться!

Из букв, которые не повторяются , составить название прибора для очищения жидкости. Побеждает тот, кто быстрее ответит.



Ответ: фильтр



  1. Весы

Напротив каждой пары написать вид бюджета. Побеждает тот, кто быстрее ответит.















Ответ: сбалансированный, избыточный, дефицитный.



  1. Пятый лишний.

Из предложенных пяти названий потребительских свойств вычеркнуть лишний. Побеждает тот, кто быстрее ответит .

















Ответ: полезные



  1. Минутка

За минуту написать все виды смесителей. Побеждает команда, предложившая наиболее полную классификацию смесителей.

Ответ: В зависимости от места применения смесители: для умывальника; для ванны;

для душа; для мойки; для биде.

По конструкции изготовления смесители однорычажные, с двумя маховиками, многокомпонентные, термостатические, сенсорные.





  1. Остаться в живых

Вычеркнуть слова, не входящие в состав потребительской корзины. Побеждает тот, кто быстрее ответит.























Ответ: компьютер, шуба норковая, сланцы





  1. Ума палата

Отгадать ребус . Побеждает та команда, которая быстрее решит ребус.



,,





,, Урок –игра «Крестики-нолики» Заключительный урок по разделу «Технологии ведения дома», 8класс Урок –игра «Крестики-нолики» Заключительный урок по разделу «Технологии ведения дома», 8класс



Ответ: клей



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал