- Учителю
- Урок по технологии на тему 'Изготовление праздничной открытки к 8 марта' (3 класс)
Урок по технологии на тему 'Изготовление праздничной открытки к 8 марта' (3 класс)
Открытый урок по технологии в 3б классе
Тема: Праздничная открытка к 8 Марта.
Цели
деятельности
педагога
Познакомить учащихся с историей праздника 8 Марта; актуализировать знания учащихся о технике выполнения изделий из бумаги; Формировать навыки работы над изделием с помощью стандартного алгоритма, умение самостоятельно составлять план работы и работать над изделием в группах; развивать умение групповой работы по плану и оценивать результат по заданным критериям; воспитывать коммуникативные качества
Тип урока
Комбинированный
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная
Основные понятия и термины
Композиция, алгоритм, 8 Марта - Международный Женский день
Наглядно - демонстра-
ционный материал
Презентация, образцы праздничных открыток к 8 Марта.
Оборудование
Материалы и инструменты в зависимости от распределения учителя: ватманский лист А3; цветная бумага, клей, ножницы, немного песка, небольшая коробка, магниты, листок самооценки
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные умения: научатся анализировать свою работу по заданным критериям; закрепят навыки работы с бумагой на практическом уровне.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные - научатся анализировать свою работу по заданным критериям; регулятивные - научатся планировать свою деятельность, алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность, удобство, рациональность и безопасность в размещении и применении необходимых на уроке принадлежностей и материалов; коммуникативные - овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы. Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие
выполненных изделий
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации на уроке
Универсальные учебные действия
Промежу-
точный
контроль
I. Мотивация(самоопределение к учебной деятельности
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала.
Вступительное слово
Здравствуйте,ребята,
Слышите звонок?
Это начинается новый наш урок.
Хорошо известно вам,что должен ученик
При себе всегда иметь ручку и дневник.
А,теперь,ребята,ротики закрыть
Будем мы по теме только говорить.
-Проверим готовность к уроку.
-Закройте глаза.Представьте себе улыбку.
А теперь откройте глаза и попытайтесь нарисовать то, что представили.
Подарите смайлик соседу.Подарите мне свои улыбки,гостям.
Что,ж, я вижу,вы готовы к работе.Начнем!
-Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
(Весна)
-Интересно, а какой же весенний праздник скоро будут отмечать?
Я сегодня не проказник,
Потому что мамин праздник.
И прибраться мне не лень.
Угадайте, что за день?
Он приходит каждый год,
За собой весну ведет.
(8 марта, Международный женский день)
Об истории этого праздника нам расскажет
Шапоренко Юля.
Рассматривают выставленные работы. Слушают учителя
Фронтальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за буду
щий результат. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Коммуникативные:развитие связной речи,умения вести диалог,слушать;личностные:привитие нравственно-эстетических
ценностей
Устные
ответы
Устный ответ
II.
Актуализация опорных знаний
Беседа
Ребята,а что преподносят человеку,если хотят его поздравить?
Какой самый лучший подарок?(Сделанный своими руками)
-Что можно сделать своими руками?
Анализируют информацию
Фрон
таль
ная
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности
Устные
ответы
III
Сообщение темы урока.
Определение целей урока.
Целеполагание
Исходя из того, что вы сейчас услышали, сформулируйте тему нашего урока.
Определите цель урока.
Формулируют тему и цель урока
Фрон
таль
ная
Коммуникативные:развитие связной речи,умения вести диалог,слушать;
Устные
ответы
IV.
Изучение нового
материала
Сообщение теоретических сведений
Просмотр презентации
Какие первые весенние цветы вы знаете?
Давайте, мы сейчас отгадаем загадки,
И узнаем, какие цветы сегодня будут украшать ваши открытки.
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький ...
(Подснежник)
Тот цветок давно в Россию
Завезён из дальних стран.
Алый, стройный и красивый,
Называется ...
(Тюльпан)
Желтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках ...
(Мимоза)
Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик - как у чеснока,
А корона - как у принца!
(Нарцисс)
Слушают учителя,отвечают на вопросы,анализируют информацию
Фронтальная
Познавательные:умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу
Устные
ответы
Практическое задание
-Рассмотрите инструменты и приспособления для работы.
-Назовите их и расскажите о правилах техники безопасности при работе с ними.
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Фронтальная
Познавательные:умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу;
Коммуникативные:умение делатьвыводы,обмениваться мнениями,находить ответы на вопросы и правильно формулировать их
Устные
ответы
Работать мы сегодня будем в творческих группах, давайте составим алгоритм выполнения нашей работы
1.Распределить работу;
2.Вырезать детали, соблюдая Т.Б.;
3.Составить композицию открытки;
4.Сделать разметку;
5.Нанести аккуратно клей на детали;
6.Приклеить детали;
7.Произвести контроль и оценку изделия.
Распределяет учащихся по группам, помогает распределить роли
анализируют информацию; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; распределяют роли и обязанности для выполнения творческой работы
практической деятельностью; понимают личную ответственность за будущий результат. Познавательные: осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации. Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы. Регулятивные:проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности
Физкультминутка
Проводит физкультминутку
Выполняют
упражнения
Фронтальная
Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
Выпол
нение
упраж
нений
V.Творческая практическая деятельность
Организация рабочего места
Проверяет организацию рабочего места учащихся
Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы
Индивидуаль
ная
Познавательные: умеют организовывать творческое пространство; знают о гигиене учебного труда. Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью
Устные
ответы
Практическое задание по плану
Контролирует работу учащихся, помогает затрудняющимся, в выполнении задания.
Выполняют задание; анализируют информацию; сопоставляют ее с планом изготовления изделия
Индивидуальная
Познавательные: умеют анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков. Регулятивные: овладеют способностью прини мать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, а также приёмами поиска средств её осуществления
Выпол
нение
задания
Практическое задание по выполнению изделия
Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся.
Выполняют задание; проводят оценку этапов работы и на ее основе корректируют свою деятельность; вырезают ножницами, соединяют детали с помощью клея, составляют и оформляют композицию
Фронтальная
Коммуникативные: проявляют инициативу в коллективных творческих работах; следят за действиями других участников совместной деятельности; принимают другое мнение и позицию. Регулятивные: выполняют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; вносят необходимые дополнения и коррективы. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения
Практическое задание по выполнению изделия
Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся.
Выполняют задание; проводят оценку этапов работы и на ее основе корректируют свою деятельность; вырезают ножницами, соединяют детали с помощью клея, составляют и оформляют композицию
Фронтальное
Коммуникативные: проявляют инициативу в коллективных творческих работах; следят за действиями других участников совместной деятельности; принимают другое мнение и позицию. Регулятивные: выполняют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; вносят необходимые дополнения и коррективы. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения
Работа над проектом
VI. Итоги урока. Рефлексия
Защита работ
-Понравилось ли вам работать сегодня на уроке?
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Сможете ли вы сами теперь сделать такую открытку?
-Оцените свою работу в листке самооценки.
Организует обсуждение работ, их оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, композиция, оригинальность и т. д.
Рассматривают выполненные работы, оценивают их Составляют рассказ для презентации
Фронтальная
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
Оценивание учащихся за работу на уроке
Домашнее
задание
Придумать поздравление в стихотворной форме ко дню 8 Марта.
Слушают
учителя
Индивидуальная
9