7


  • Учителю
  • Урок технологии 5 класс. Раздел «Конструирование» Тема: Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука

Урок технологии 5 класс. Раздел «Конструирование» Тема: Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок технологии 5 класс Тема: Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука Цель: Измерение фигуры человека.   Задачи:1)  Ознакомление обучающихся с разновидностями фартуков как элементов русского национального костюма и как рабочей одежды. 2) Развивать у школьн
предварительный просмотр материала


Урок технологии 5 класс. Раздел: «Конструирование»

Тема: Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука

Цель: Измерение фигуры человека.


Задачи:

1) Образовательная: Ознакомление обучающихся с разновидностями фартуков как элементов русского национального костюма и как рабочей одежды, процессом изготовления фартука.

2)Развивающая. Развивать у школьников пространственное представление

о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентировочные точки. Способствовать формированию правильных приемов измерения фигуры человека.

3) Воспитательная. Воспитывать аккуратность и точность в работе, умение сотрудничать; уважение к культуре своего народа

Материальное обеспечение урока:

1)Учебник «Технология»-5 кл. В.Д.Симоненко.изд. «Вентана-Графф» Москва 2010г.

Дидактическое обеспечение урока:

1.Компьютерная презентация: «Фартуки в национальной одежде народов России. Снятие мерок ».

2. Плакат: «Снятие мерок для построения чертежа фартука».

3.Образцы изделия, выполненные учениками предыдущих лет.

4. Карточки с тестом «Машинные швы»

Техническое оснащение урока:

1.Мультимедийный проектор.

2.Компьютер.

Оборудование на партах:

1) Учебник.

2) Тетрадь, сантиметровые ленты


Методы обучения: беседа; инструктаж,

обучения: демонстрация приемов работы; развитие самостоятельности мышления: репродуктивные, продуктивный; по степени управления: под руководством учителя, самостоятельная работа - выполнение задания;

мотивация к учению: убеждение в значимости учения; методы контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль .

Ход урока:

I.Организационный этап:

-приветствие уч-ся;

-выявление готовности уч-ся к уроку;

Определение темы урока

Презентация.

Слайд 3-5. Этот предмет является знаковым профессиональным атрибутом настоящего портного и используется для измерений.

Учащиеся определяют атрибут и делают предположение о теме данного урока.

Тема урока: Тема: Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука

Вводный инструктаж.

Учитель ставит перед учащимися учебные задачи:

- ознакомиться с линиями фигуры человека;

- ознакомиться с правилами снятия мерок;

- научиться, правильно снимать мерки с фигуры человека и правильно их записывать

II. Повторение пройденного материала:

Тест: «Машинные швы». Учащиеся получают карточки- задания

  1. Как называется машинный шов для настрачивания накладных карманов на основную деталь?

А)Вподгибку с закрытым срезом;

Б)стачной вразутужку

В) накладной с закрытым срезом;

Г) накладной с открытым срезом.

2) Как называется машинный шов для соединения основных деталей изделия

А) Накладной с закрытым срезом;

Б) стачной;

В) вподгибку с открытым срезом;

Г) вподгибку с закрытым срезом;


3)Что такое шов:

А)Ряд повторяющихся стежков на ткани;

Б) место соединения нескольких деталей;

В) расстояние между двумя проколами иглы;

Д) Расстояние от строчки до среза детали.

4)Что такое строчка:

А)Ряд повторяющихся стежков на ткани;

Б) место соединения нескольких деталей;

В) расстояние между двумя проколами иглы;

Д) Расстояние от строчки до среза детали.

5)Что такое ширина шва:

А)Ряд повторяющихся стежков на ткани;

Б) место соединения нескольких деталей;

В) расстояние между двумя проколами иглы;

Д) Расстояние от строчки до среза детали

Учащиеся проводят взаимопроверку в парах, затем проводится фронтальная проверка.

III.Изучение новых понятий и способов действия:


Слайд6-8.Что такое одежда. Назначение одежды

Оде́жда - совокупность швейных изделий (из ткани, вязаного полотна, кожи и меха), надеваемых человеком с целью обезопасить своё тело от негативного влияния окружающей среды (погодных условий, насекомых, токсических веществ и другое)

Одежда делится на бытовую, спортивную, производственную, форменную.


Слайд9-12 Подготовленная ученица кратко рассказывает о фартуки в национальной одежде народов России.

Фартуки или завесы издавна являлись элементом русского народного костюма. Они имели разную длину, могли начинаться над грудью или подвязываться на талии, по-разному декорировались вышивкой, лентами, кружевом, аппликацией, оборками, изготавливались с использованием лоскутного шитья.


Слайд13 Подготовленная ученица кратко рассказывает о современных фартуках.

В наше время фартуки имеют различное назначение: повседневные и нарядные, женские, детские и мужские. Их широко применяют в качестве рабочей одежды на только домохозяйки, но и люди совершенно разных профессий: повара, парикмахеры, медицинские работники, строители. Основные требования которые предъявляются к фартукам -функциональность и эстетичность. В изготовлении фартуков применяются различные ткани и материалы: ситец, лен, сатин, бязь, ткань с клеенчатым покрытием и т.д.


Физминутка.


Слайд14

Для построения чертежа выкройки фартука необходимо снять мерки с фигуры человека.

Мерки - основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения. (Запись определения уч-ся в тетрадь)

Слайд 15

Измерение фигуры осуществляется с помощью сантиметровой ленты. Снятие мерок заключается в измерении основных условных линий на фигуре человека: линии талии, линии бедер, линии груди, определении длинны изделия и т.д. Мерки снимают по правой стороне фигуры с вас другим человеком. Человек, с которого снимают мерки, не должен наклоняться или горбиться, поза должна быть естественной, без напряжения. Талия предварительно опоясывается шнурком или поясом. Первоначально снимаются мерки обхватов, затем длин. Мерки длины записывают полностью, мерки ширины и обхватов в половинном размере.

Учитель демонстрирует, как правильно снимать мерки с помощью таблицы и одной из учениц.


Слайд16

С т - полуобхват талии;

С б - полуобхват бедер;

Д и - длина изделия;

Определяется высота нагрудника и размер кармана.


IV.Учебно-тренировочный этап:

1.Учащиеся выполняют практическую работу «Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука». Заполняют таблицу с результатами измерений.

Задание выполняется с помощью Инструкционная карты

«Снятие мерок»

Последовательность работы и обозначение мерок.

Ст - Полуобхват талии. Измеряется по самому узкому месту туловища (снимается для определения длины пояса).

Сб - полуобхват бедер. Измеряется по линии бедер горизонтально (снимается для определения ширины фартука).

Дн - длина нагрудника. Измеряется от линии талии вверх выше линии груди на 3-5 см (снимается для определения длины нагрудника).

Днч - длина ниж-ней части. Измеряется от линии талии вниз выше линии колена на 8-10 см (снимается для определения длины фартука).

Мои мерки Ст Сб Дн Днч

В ходе практической работы учитель осуществляет контроль:обход - проверка организации рабочего места, соблюдение правил снятия мерок; проверка правильности выполнения трудовых приемов работы, оказание дифференцированной помощи учащимся.

По окончании работы учитель проверяет правильность и точность выполненной работы


V. Проверка задания выполненного уч-ся..

Закрепление.

-Что такое мерки?

-Каким приспособлением снимают мерки с фигуры человека?

-Почему нельзя изготовить одинаковые фартуки для разных людей?

-По какой стороне фигуры человека снимают мерки?

Оценки за урок. Рефлексия с помощью цветных смайликов. Домашнее задание: выучить мерки, правила снятия мерок.

Самоанализ

Урок технологии 5 класс. Раздел: «Конструирование»

Тема: Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука

Цель: Измерение фигуры человека.


Задачи:

1) Образовательная: Ознакомление обучающихся с разновидностями фартуков как элементов русского национального костюма и как рабочей одежды, процессом изготовления фартука.

2)Развивающая. Развивать у школьников пространственное представление

о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентировочные точки. Способствовать формированию правильных приемов измерения фигуры человека.

3) Воспитательная. Воспитывать аккуратность и точность в работе, умение сотрудничать; уважение к культуре своего народа


.

Тип урока :Урок изучения нового материала


Структура: комбинированный. Такая структура урока даёт возможность осуществлять связь с предыдущей темой «Машинные швы», знание которых необходимо при изготовлении швейного изделия и готовит к изучению новой темы-результаты измерения будут использованы при построении чертежа основы фартука.

Плотность урока оптимальная. Частая смена видов деятельности и форм работы позволяют активизировать учащихся для работы на уроке.


Содержание урока соответствует возрасту учащихся. Излагается научно, доступно. Содержание урока соответствует программным требованиям.


Материал правильно подобран для различных этапов урока.

Осуществляется связь с ранее изученным материалом, осуществляется применение знаний на практике.

Межпредметные связи: Русский язык - специфическая терминология.

История - История сантиметровой ленты, фартука в русском костюме

Математика.

Формы организации работы : индивидуальная, парная, фронтальная.


Методы и формы источник передачи: беседа; инструктаж, наглядность, обучения: демонстрация приемов работы; развитие самостоятельности. мышления: репродуктивные, продуктивный; по степени управления: под руководством учителя,

самостоятельная работа - выполнение задания; мотивация к учению: убеждение в значимости учения; методы контроля: контроль учителя,

взаимоконтроль, самоконтроль.

Методы и формы работы подобраны в соответствии с содержание урока и возрастом учащихся.


В классе созданы условия6гигиенические, морально-психологические.

В дальнейшем опыт , приобретённый на данном уроке будет использоваться в 6, 7, 8 классе.


Используемая литература:

  1. Учебник «Технология»-5 кл. В.Д.Симоненко. изд. М.: «Вентана-Граф».

  2. Программа «Технология»5-11кл. В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев.изд. М.: «Вентана-Граф».

  3. «Технология. Дополнительные и занимательные материалы» 5-9 кл. Л.Д.Караченцева, О.П.Власенко. изд.Волгоград.: «Учитель» 2009г.

  4. "Методические рекомендации" по технологии- 5 кл. Н.В.Синица. Изд. - М.: Вентана - Граф, 2010г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал