- Учителю
- Технологическая карта урока технологии (девочки)
Технологическая карта урока технологии (девочки)
Технологическая карта учебного занятия
Предметы: технология, ИЗО
Учителя: Соломонова О.В., Лаврик Е.С.
Класс: 5
Место проведения: МКОУ Чулымский лицей, кабинет технологии
Дата проведения: 24.01.2014г.
Время проведения: 90 минут
Тема занятия: «Лоскутное шитье»
Тип учебного занятия: интегрированный урок открытий новых знаний
Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко, Технология. Технология ведения дома 5 класс
Оборудование: компьютер, проектор
Материальное оснащение: альбом «Образцы лоскутной мозаики», набор «Лоскуты ткани»; Купченко Л.А. Лоскутная мозаика: методические рекомендации для студентов художественно-графического факультета. -Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1997.
Цель занятия: формирование технологических умений при изготовлении образцов в технике лоскутного шитья.
Планируемые результаты занятия:
Предметные: развитие познавательного интереса к декоративно-прикладному творчеству
Метапредметные:
Познавательные - познакомить с историей лоскутного шитья, сформировать представление о возможностях лоскутного шитья
Регулятивные- освоить технологическую последовательность изготовления образцов в технике лоскутного шитья
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные: развитие эстетического вкуса, формирование интереса к труду, умение соблюдать правил культуры труда и правил безопасной работы
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Организационный момент
Приветствие . Проверка готовности к уроку.
Приветствие учителя. Соблюдение правил поведения на уроке.
Коммуникативные: эмоциональный настрой, сотрудничество с учителем.
2.
Актуализация знаний
Объяснение правила выполнения тестового задания ( слайд 1,2,3 Тест)
Какие виды декоративно-прикладного искусства вам знакомы?
Знакомы вы с таким видом рукоделия? (показ образцов выполненных в технике лоскутного шитья)
Хотели бы вы познакомится с техникой его выполнения?
Важны ли вам знания о сочетании цветов, понятии композиция для овладения этой техники?
Выполняют задания теста.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему, цель урока.
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему, цель урока.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем и сверстниками.
Учитель технологии
3.
Изучение нового материала
Понятие лоскутное шитье (слайд 5)
Возможности лоскутного шитья(слайд 6)
Краткая история техники лоскутного шитья (слайд 7)
Виды лоскутного шитья (Слайд 8,9)
Материалы и инструменты для работы в технике лоскутного шитья (Слайд 10)
Последовательность выполнения образцов лоскутного шитья (слайд 11,12)
Физминутка (музыкальная)
Воспринимают новый материал.
Знакомятся с содержание слайдов.
Записывают определение и виды лоскутного шитья.
Выполняют упражнения физминутки.
Познавательные: извлечение необходимой информации из
нового материала.
Регулятивные: восприятие, осмысления нового материала.
Личностные: умение соблюдать режим работы
Учитель ИЗО
Геометрическая форма шаблонов.
Составление композиции согласно выбранным геометрическим формам шаблона. Цветовое решение. (слайд 13, образцы лоскутного шитья)
Воспринимают новый материал.
Знакомятся с содержанием слайдов.
Познавательные: извлечение необходимой информации из
нового материала.
Регулятивные: восприятие, осмысления нового материала.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем
4.
Первичная проверка понимания
Объяснение задания.
-
Выбрать геометрическую форму шаблона и зарисовать эскиз образца.
-
Предложить к зарисованному эскизу цветовое решение из образцов ткани.
По необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащемуся.
Разрабатывают эскиз образца в технике лоскутного шитья и предлагают цветовое решение
Познавательные: умение находить эффективные способы решения поставленных задач.
Регулятивные: самоконтроль выполнения задания. Коммуникативные: сотрудничество с учителем, сверстниками
5.
Рефлексия
Подведение итогов.
Закончите предложения:
-
Я сегодня на уроке узнала……
-
Я сегодня на уроке научилась…..
-
Я сегодня на уроке смогла…..
Анализируют достижение цели занятия. Дают самооценку и оценку результатам выполненных заданий.
Регулятивные: осознание, что усвоено и выявление возможных проблем.
Коммуникативные: Умение полно и точно выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении