7


  • Учителю
  • План-конспект занятия педагога дополнительного образования «Ручная вышивка: Двусторонняя гладь. Прямая и косая».

План-конспект занятия педагога дополнительного образования «Ручная вышивка: Двусторонняя гладь. Прямая и косая».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





































План-конспект занятия педагога дополнительного образования

























Автор: Казакова Екатерина Владимировна,

Педагог дополнительного образования детей

СПДОД СЮТ ГБОУ СОШ №14



















</



Тема занятия: «Ручная вышивка: Двусторонняя гладь. Прямая и косая».

Тип занятия: комбинированный.

Цель занятия: ознакомить с видом гладьевого шва, научить выполнять двустороннюю гладь прямыми и косыми стежками; развивать умения работать со схемами, инструкционными картами, образцами; воспитывать трудолюбие, наблюдательность, внимательность, аккуратность, ответственность и терпение.

Используемые средства: ткань х/б, нитки мулине, игла, ножницы, напёрсток, пяльцы; схемы видов глади, вышитые изделия, образцы поэтапного выполнения швов, меловые изображения на доске, инструкционные карты, учебник, книги).

Ход занятия:

1.Организационный этап.

Приветствие педагога, объявление темы занятия. Знакомство с этапами занятия. Подготовка рабочих мест. Постановка темы и учебной цели.

Сегодня на уроке мы познакомимся с вводом гладьевого шва, и научимся выполнять двустороннюю гладь прямыми и косыми стежками.

2.Опрос пройденного материала.

  • Где и когда появилась вышивка?

    • Назовите материалы, инструменты и приспособления, используемые для вышивки гладью?

    • Где применяется вышивка гладью?

    • Как называется сетка, которая используется для уменьшения и увеличения рисунка?

    • Какие Вы знаете способы перевода рисунка на ткань?

3. Этап изучения нового материала.



1. Чем отличается гладь от вышивки крестом?

2. Какие виды декоративных стежков ручной вышивке Вы знаете, которые вышивают по свободному контуру?

3. Что такое гладь? (инструкционная карта)

Гладь - это сплошное заполнение стежками всей поверхности рисунка, стежки кладут ровно и плотно один к другому, не натягивая сильно нитку. Запись в тетради.

4. Как вышит рисунок на представленных работах? Какое сходство и различие в этих работах?

С помощью глади можно создать рисунок только с лицевой стороны ткани - это односторонняя гладь. При вышивании такого шва на лицевой стороне получаются стежки в виде прямых и наклонных линий, а на изнаночной видны только контуры рисунка. Или с обеих сторон - двусторонняя. При вышивании такого шва на лицевой и изнаночных сторонах получаются одинаковые стежки в виде прямых и наклонных линий. Запись в тетради.

Декоративные стежкиПлан-конспект занятия педагога дополнительного образования «Ручная вышивка: Двусторонняя гладь. Прямая и косая».

План-конспект занятия педагога дополнительного образования «Ручная вышивка: Двусторонняя гладь. Прямая и косая».





Односторонняя гладь Двусторонняя гладь

Двусторонняя гладь

План-конспект занятия педагога дополнительного образования «Ручная вышивка: Двусторонняя гладь. Прямая и косая».План-конспект занятия педагога дополнительного образования «Ручная вышивка: Двусторонняя гладь. Прямая и косая».План-конспект занятия педагога дополнительного образования «Ручная вышивка: Двусторонняя гладь. Прямая и косая».









а - прямая б - косая в - радиальная

Вопросы для групп:

  1. Какие узоры вышивают двусторонней гладью?

  2. Во сколько нитей вышивают двустороннюю гладь?

  3. Какой гладью вышивают плоды? Под каким углом к оси симметрии?

  4. Какой гладью вышивают мелкие листочки? Под каким углом?

  5. Какой гладью вышиваю листики с прожилками? Как?

  6. Лепестки цветов вышивают какими стежками? Как?

4. Самостоятельная работа в парах по карточкам.

1.Показ направления стежков вышивки плодов, мелких листочков, листиков с прожилками и лепестки цветов.

2. Вышивка с использованием настила (инструкционная карта).

Если Вы хотите, чтобы вышивка была более выпуклой, сначала заполните контур рисунка швом «вперёд иголку», а потом приступите к выполнению глади.

3. Закрепление нити в начале и конце работы (разбор инструкционной карты).

4. Поиск ошибок в вышитых работах учеников (работа в группах).

5. Чтобы выполнить правильно и аккуратно работу нужно соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами, иглами и булавками.

5.Практическая работа.

Выполнение практической работы. Необходимо составить план работы:

1.Запялить ткань.

2.Закрепить нить в начале работы.

3.Выполнить двустороннюю гладь прямыми и косыми стежками.

4.Закрепить нить в конце работы.

6. Закрепление пройденного материала.

Что такое гладь? С какими видами декоративных гладьевых стежков Вы познакомились на уроке? Как называется шов, который мы выполняли на уроке? Какими стежками? Где применяется этот шов? Для чего применяется настил в вышивке гладью?

7. Подведение итога урока. Учитель обобщает типичные ошибки учащихся.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал