7


  • Учителю
  • Урок сельскохозяйственного труда в 9 классе Тема урока: «Строение доильного аппарата»

Урок сельскохозяйственного труда в 9 классе Тема урока: «Строение доильного аппарата»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок сельскохозяйственного труда

в 9 классе

Тема урока: «Строение доильного аппарата»





Учитель: Телятникова Ирина Владимировна





ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2»

2014г.



Цели урока:

1. Коррекционно-обучающая:

а) закрепление по теме: «Строение вымени коровы», о процессе образования и значении молока;

б) дать понятие об устройстве доильного аппарата;

2. Коррекционно-развивающая:

развивать память, логическое мышление, разговорную речь, обогащать словарный запас, расширять кругозор знаний.

3. Коррекционно-воспитывающая:

воспитывать у обучающихся чувство хозяина на земле, трудолюбие, бережливость, ответственность, аккуратность, любовь к животным, чувство долга.

Оборудование:

Таблицы, карточки, учебники, словарные слова, молочные продукты, кроссворд, презентация.



Ход урока:

I Вводная часть урока

а) доклад дежурного о готовности класса к уроку;

б) настрой учителя на рабочую обстановку в классе; слайд №1

- Ответом загадки вы должны сказать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке:

Белое - а не вода.

Сладкое - да не мед.

От рогатого беру и деткам даю. (Молоко) слайд №2

II Проверка домашнего задания.

1. Что вы знаете о молоке?

(при ответе детей учитель дополняет, вешая карточки на доску)

а) молоко - вкусный и полезный продукт. В нем содержатся соли кальция и фтора

(Пожилым людям и детям обязательно нужно выпивать по стакану молока)

б) В молоке более 160 полезных веществ, которые полностью усваивает организм человека

в) Молоко может заменить любой продукт, но ни один продукт не может заменить молоко.

г) Микроэлементы молока формируют костную ткань, восстанавливают кровь и деятельность мозга

д) молоко долго не хранится, а в нем происходит процесс брожения и образуются очень полезные для организма кисломолочные продукты.



(Учитель вывешивает таблицу, см. приложение 1) Слайд №3



2. Определите молочные продукты, которые лежат на столе

(молоко, творог, творожные сырки, сыр, сметана, кефир, йогурт, масло сливочное, ряженка, рыбная консерва)А что здесь лишнее?

-Вот сколько вкусных и полезных продуктов делают из молока и кисломолочных продуктов. Слайд 4

3. -Что еще готовят из молока?

(супы, каши, пироги, блины и т.д. - ответы детей)

Для того, чтобы получить все эти продукты, нужно много трудиться и бережно и заботливо ухаживать за животными. Не зря есть в народе пословица: «Как потопаешь, так и полопаешь».

-Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей).

Слайд 5 таблица « Молоко, что из него можно приготовить»

- в этом году вы заканчиваете школу и поэтому чаще вспоминайте ее. Чтобы хорошо устроиться в жизни, нужно много и упорно учиться и работать. Я надеюсь, что знания, умения, и навыки, полученные на уроках профессионально-трудового обучения вам обязательно пригодятся и помогут в жизни.

4. -Кто еще пьет молоко? (ответы детей: телята и все детеныши животных).

Определите на картинках, какие из этих животных дают молоко (корова, лошадь, овца, коза, верблюд). слайд №6

-Из козьего молока делают брынзу и сулугуни, из лошадиного - кумыс. (Словарные слова: брынза, кумыс, сулугуни) слайд №7



III. Подготовительная беседа

- 1. - Скажите, где же образуется такой ценный, полезный и вкусный продукт - молоко?

(Ответы детей: Молоко образуется в вымени коровы). слайд №8



Мы с вами подошли к теме предыдущего урока «Строение вымени коровы».

- Сейчас мы повторим, как устроено вымя коровы и как там образуется молоко.

(Учитель показывает словарные слова, ученики по таблице рассказывают о строении вымени коровы : эластичные перегородки, альвеолы, молочные протоки, молочные цистерны, сосковая полость, выводные протоки, кожа).

Вымя коровы: орган, в котором образуется молоко. Вымя разделено эластичными перегородками на 4 доли, на правую и левую, каждая в свою очередь делится на переднюю и заднюю доли. Каждая доля вымени имеет свой выводной проток и отдельный сосок. Вымя состоит из альвеол, похожих на очень мелкие пузырьки овальной формы, в которых образуется молоко из питательных веществ, поступающих в вымя коровы. Альвеолы переходят в молочные протоки, а затем в более крупные каналы и ходы - молочные цистерны. Молочные цистерны переходят в узкий и короткий сосковый канал, а из соскового канала молоко поступает в выводной проток. слайд №8

- Каким способом мы получаем молоко от коровы?

( доим руками и доильными аппаратами). Слайд 9

Физ.минутка



IV Сообщение темы урока

- Вот так мы и подошли к новой теме урока «Устройство доильного аппарата». записать тему в тетради

Существует несколько видов доильных аппаратов, вот некоторые из них.

Слайд 10

- Наша цель: Познакомиться с устройством доильного аппарата и для чего он применяется.



V Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

- Для того, чтобы облегчить труд доярок и в несколько раз увеличить производительность труда, пользуются доильными аппаратами и установками ( вывешивается плакат - таблица) слайд №11 .(Учитель показывает ферму, где применяют доильные установки, которые отсасывают молоко из вымени, примерно также, как сосет его теленок).

- телёнок плотно обхватывает сосок губами, затем раздвигает челюсти и пространство в ротовой полости увеличивается, воздух в ней поэтому разряжается и получается разность давлений воздуха - меньше во рту, больше в вымени. Вследствие этого молоко из вымени через сосок попадает в рот теленка. Чтобы проглотить молоко, теленок сжимает челюсти, а затем снова разжимает их и процесс повторяется.

- На этом же принципе основана работа и доильного аппарата. В машинном отделении фермы имеется электродвигатель, вакуум - насос, а в коровнике вакуум трубопровод с магистральными кранами. Рабочим органом доильной установки служит доильный аппарат, который подключается к магистральному шлангу, происходит процесс доения.

Учитель пользуясь интерактивной доской рассказывает устройство доильного аппарата: ведро, крышка, пульсатор, воздухопровод, шланги, коллектор, доильные стаканы). Слайд 12

Чтобы правильно прошла дойка коровы и она отдала все молоко, нужно всегда выполнять правила по «технике безопасности». Давайте их вспомним.

(Ответы детей)

1 - Перед дойкой моют вымя, вытирают теплым полотенцем.

2 - Ласковое обращение с животными

3 - Массаж вымени коровы

4 - Нельзя обнимать животных

5 - Нельзя кричать на животных и громко говорить.

6 - Нельзя передерживать стаканы на сосках, может развиться мастит.



VI Закрепление новой темы

- Сейчас я хочу проверить, как вы запомнили изучаемый материал.

а) Чтение текста

б) По какому принципу происходит процесс доения коровы

(зачитать в учебнике)

в) Закрепим знания об устройстве доильного аппарата отгадывая кроссворд


3


6

с

т

а

к

а

н


2


5

1

в

О

з

д

у

х

о

п

р

о

в

о

д


Л

У


е


Л

Л

д


Е

Ь

Р


7

к

р

ы

ш

К

а

С

о

т


4

ш

л

А

н

г


О

Т


Р


О

р






(Отвечая на вопросы ученики заполняют кроссворд и показывают по таблице устройство доильного аппарата)

1 - Почему поступает воздух?

2 - Что находится на крышке ведра?

3 - Где происходит соединение стаканов?

4 - Почему течет молоко в ведро?

5 - Куда поступает молоко при доении?

6 - Что одевается на соски у коровы при доении?

7 - Чем закрывается ведро?


VII Подведение итогов урока

а) Выставление оценок

б) Рефлексия



































Приложение 1



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал