7


  • Учителю
  • Урок технологии на тему 'Изготовление ткани' (5 класс)

Урок технологии на тему 'Изготовление ткани' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок изучения нового материала. На уроке учащиеся изучают процесс изготовления ткани, знакомятся с волокнами хлопка и льна, составляют их характеристику, учатся определять нити основы и утка. Знакомятся с тремя способами определения нитей основы и утка (по кромке, по зв
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ

Цель. Ознакомить учащихся с процессом изготовления ткани, научить определять нити основы и утка.

Задачи урока:

Образовательная - сформировать понятия о различных видах текстильных волокон в производстве тканей.

Развивающая - развивать умения анализировать, формировать и развивать познавательный интерес.

Воспитательная - воспитывать уважение к людям труда, прививать эстетический вкус, воспитывать трудолюбие и усидчивость.

Оборудование: лупы, иглы.

Наглядные пособия: коллекция волокон, образцы тканей, нитки, образец полотняного переплетения, инструкционные карты.

Методы обучения: беседа, диалог, наблюдение.

Ход урока:

1 . Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

- Сообщение темы, целей урока.

2. Вводный инструктаж

3 . Психологический настрой.

Трудно было человеку

В глубине столетий жить.

Не умел он кашеварить,

Не умел кроить и шить,

Чтоб прикрыть свою фигуру

От мороза не страдать.

Он себя в медвежьи шкуры

Научился наряжать

Платье - шкуры, брюки - тоже,

Шкура- шапка и носки

На кого он был похожим,

Прямо взвоешь от тоски.

Но сейчас шагнула мода

Новостей не сосчитать.

Все труднее год от года

Всех красиво одевать.

Научились делать ткани

Красоту во всем любя,

Вещи тысячи названий

Надеваем на себя.

- Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить о тканях.

- Задачей этого урока является ознакомление с волокнами, нитями, образующими ткань.

Беседа с учащимися по вопросам:

- Для чего человек применяет ткани? (для изготовления одежды, обуви, обивки мебели).

- Всегда ли существовала ткань? (нет, хотя сейчас мы, не можем представить свой быт без ткани).


4. Актуализация знаний (Опрос учащихся о волокнах льна и хлопка):

- Характеристика растения хлопка и льна.

- Классификация волокон.

- Первичная обработка волокон хлопка и льна.

5. Изучение нового материала.

Сообщение теоретических сведений.

Производство пряжи - сложный процесс (коллекция волокон).

Волокна, поступающие на прядильную фабрику, на различных машинах разрыхляют, очищают от сора, перемешивают, расчесывают, а затем вытягивают в тонкую, ровную, непрерывную ленту, которая называется РОВНИЦА. На прядильных машинах из этой ленты вырабатывают пряжу, которую наматывают на большие шпули. Процесс, в результате которого из волокон получают непрерывную нить - ПРЯЖУ, называют ПРЯДЕНИЕМ.

На прядильной фабрике работают люди различных профессий. Основная профессия прядильного производства - ПРЯДИЛЬЩИЦА.

Прядильщицы обслуживают одновременно несколько машин.

Готовая пряжа поступает на ткацкую фабрику, где из нее вырабатывают ткань. Процесс получения ткани из пряжи называется ТКАЧЕСТВОМ. Изготавливают ткань на ткацких станках, на которых работают ТКАЧИ. Ткачихи обслуживают сразу несколько станков. (Схема ткани - Приложение 1)

Ткань получается путем переплетения нитей. Нити, идущие вдоль ткани, называют НИТЯМИ ОСНОВЫ. А нити, расположенные поперек, называют НИТЯМИ УТКА. С двух сторон ткани по долевой нити получаются не осыпающиеся края - КРОМКИ. (Схема полотняного переплетения - Приложение 2).

Существуют различные виды переплетения нитей в тканях. Самое простое переплетение - ПОЛОТНЯНОЕ, в которой нити основы и утка переплетаются через одну . Снятая ткань из ткацкого станка называется СУРОВЬЕ. После этого суровье поступает на специальные станки для очистки и срезания ворсинок ниток. Затем эту ткань отбеливают, окрашивают или наносят рисунок. У ткани есть лицевая и изнаночная сторона. Лицевую сторону ткани определяют по яркости, гладкости, блеску, по чистоте отделки.

Определение нитей основы и утка.

Есть три способа определение нити основы.

- По кромке (нить основы, проходит вдоль кромки ).

- По растяжению (растяжимость ткани по основной нити меньше, чем по утку).

- По звуку (при резком растяжении ткани, более звонкий звук, характеризует направление основной нити, по уточной нити при резком растяжении глухой звук).


6.Лабораторно-практическая работа.

«Определение направления долевой нити (нити основы)»


Заполнить таблицу.

Нити

Способы распознавания

По кромке

По растяжению

По звуку

По виду нитей

извитость

гладкость

Основа


Уток



Выдернуть нити - основы и уток (с помощью лупы рассмотреть различие этих нитей).

Рассмотрите, какая нить гладкая, а какая пушистая - какая нить ровная, а какая извитая - какая нить тянется больше, а какая меньше.

7.ФИЗМИНУТКА. (зарядка для глаз)

8. Загадки:

1) Я кустарник не простой, цвету красиво я весной.

Когда созрею - соберете, но …в коробочках найдете

Не семена, а волокно. (Хлопок).

2) Чтобы ткань не осыпалась, я по краю прохожу.

Долевую нить на ткани вам легко я укажу. ( Кромка)

3) Я стройная красавица, натянута и скручена.

Захочешь растянуть меня, вряд ли, что получится.

Иду я рядом с кромкой, а звук - послушай - звонкий. ( Основа)

  1. Я ниточка пушистая и слегка волнистая

Вверх вниз как уточка ныряю, ткать ткани помогаю.

Если взять и потянуть, меня можно растянуть.

Всегда встречаюсь с кромкой, а звук глухой - не звонкий. (Уток).

Я вдоль ткани хожу, а мой братец - поперек. (Основа и уток).

  1. Топили, колотили, мяли, трепали, рвали, крутили, ткали,

На стол постилали. (Лен).

9.Работа в парах: составить кроссворд по теме (элементы материаловедения).

10. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. (Приложение 3)

Инструкционная карта: изготовление образца «ткани» полотняного переплетения. Текущий инструктаж.

Индивидуальная помощь учащимся.

Контроль за соблюдением техники безопасности.

11. Итог урока. Анализ учащимися своих работ, самооценка.

Вопросы для закрепления:

Как называются поперечные нити в ткани? (уток)

Нити идущие вдоль ткани? (основа)

Какие рабочие профессии вы узнали? (прядильщица, ткачиха).

Какие новые слова вы сегодня узнали? (основа, уток, кромка, ткачество, прядение, пряжа, полотняное переплетение).

12. Оценка знаний.

13. Домашнее задание: (закончить образец).

Уборка рабочих мест.


Приложение 1



Приложение 2


Приложение 3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал