- Учителю
- Конспект Урока по технологии По теме: «Волшебный мир оригами» Проведённого в 4 классе
Конспект Урока по технологии По теме: «Волшебный мир оригами» Проведённого в 4 классе
Министерство образования и науки Ульяновской области
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский педагогический колледж»
Конспект
Урока по технологии
По теме: «Волшебный мир оригами»
Проведённого в 4 классе
МОУ СОШ №___
Студентки 2 курса 203 группы
Специальность __________
«Преподавание в начальных классах»
Сафиуллиной Юлией Маратовной
Учитель: ________________
Методист: (Рудыкина Н.И.)
Ульяновск, 2015
Цель урока: Развить способность к конструктивному и художественному творчеству, используя элементы техники «Оригами».
Задачи:
Обучающие:
Формирование навыков и применение их на практике:
-
Сгибания,
-
Многократного складывания
-
Концентрации внимания
-
Следовать устным инструкциям и показу
Развивающие:
Совершенствовать:
-
мелкую моторику руки
-
глазомер
-
точные движения
Развитие художественного вкуса. Развивать конструкторские способности, пространственное воображение
Воспитательные:
Воспитывать уважение к мировой культуре, через знакомство с культурами других стран и народов. Воспитывать милосердие, быть неравнодушным к проблемам общества. Дать возможность поверить в себя.
Тип урока: урок формирования навыков и умений
Вид урока: урок - практикум
Форма организации деятельности: индивидуальная
Вид занятий: оригами
Оборудование: цветная бумага, клей, ножницы
Структура урока:
-
Организационный момент (1 мин)
-
Сообщение темы (3 мин)
-
Анализ образца изделия, анализ конструкции изделия (7 мин)
-
Планирование предстоящей практической деятельности (5 мин)
-
Практическая работа по изготовлению изделия ( 22 мин )
-
Подведение итогов (4 мин)
-
Рефлексия ( 3 мин)
-
Организационный момент
Здравствуйте дети!
Маг, что придумал бумагу цветную:
красную, жёлтую и голубую,
Верил, наверно, что могут ребята
сделать фигурки из разных квадратов.
Эти фигурки на всём белом свете
знали лишь только японские дети.
Сказочных бабочек, розовых зайцев
выполнить можно при помощи пальцев.
-
Сообщение темы
Чем развлечь себя, долгим вечером или когда за окном идет дождь?
Можно посмотреть телевизор или почитать книгу. А можно, взяв лист белой бумаги, попробовать сложить кораблик, самолетик или лодку, или другую фигуру из бескрайнего мира оригами.
Сегодня мы будем с вами заниматься Оригами. «Оригами» происходит от японских слов «ори» - составление и «гами» - бумага.
Оригами стоит того, чтоб о нем говорили. Это уникальное занятие для всех и каждого.
Сегодня мы с вами будем делать енота. На доске вы можете видеть схемы как делать из бумаги енота и вот (показывает изделие), уже готовое изделия.
-
Анализ образца изделия, анализ конструкции изделия
-
-
Планирование предстоящей практической деятельности
И так давайте вспомним правила техники безопасности.
Правила работы с клеем
-
Под детали подкладывай доски, листы.
-
При оклеивании картона бумагой, клей наносят на обратную сторону бумаги, а не картона, т.к. бумага быстрее намокает и равномернее растягивается, т.е. клеем смазывают более тонкий материал или детали, которые наклеивают.
-
Когда бумага намазана клеем, надо немного подождать, чтобы она размокла и растянулась, а то будут морщины и складки. В поперечном направлении деформация происходит чаще, чем в продольном.
-
Клей наносят на середину листа и размазывают равномерно к краям. Края надо всегда хорошо смазывать. Клей наносить кисточкой.
-
Деталь нужно сначала примерить, а потом намазывать клеем.
-
Разглаживают приклеиваемую деталь от середины к краям, где появились пузырьки, нужно проколоть их булавкой, клей вытереть тряпочкой.
Правила работы с ножницами.
-
Ножницы при работе нужно держать так: сначала в кольцо продеть большой и средние пальцы, указательным пальцем придерживать их снизу, при этом концы ножниц направлять от себя. Узкое лез- вие должно быть снизу.
-
Резать средней частью ножниц.
-
Передавать ножницы в закрытом виде, кольцами в его сторону.
-
Не держать ножницы концами вверх.
-
Не резать ножницами во время ходьбы.
-
Не оставлять ножницы в раскрытом виде.
-
Практическая работа по изготовлению изделия
Что бы выполнить этого милого енота, вам надо:
-
взять цветную бумагу, серого цвета, потом сложить один угол с другим противоположным углом.
-
Отрезать лишнюю полоску.
-
Два противоположных угла сложить к середине получившегося квадрата.
-
Затем сложить стороны, у которых вы складывали углы, углы должны находиться внутри этих сторон.
-
Раскрываете получившееся у вас изделие, что бы получился квадрат со сгибами.
-
Берем один угол и складываем как на рисунке 6 и сгибаем на лицевую сторону как на рисунке 7.
-
Потом так же делаем со второй стороной.
-
У получившегося изделия сгибаем серединку к верху, как на рисунке 8
-
Уголок у серединке отгибаем на себя.
-
Боковые углы сгибаем внутрь изделия. Но концы уголков сгибаем в свою сторону. Как на рисунке 11.
-
Затем сгибаем маленькие уголочки внутрь, как на рисунке 12.
-
Моделируем голову енота. Сверху берем уголок и сгибаем его на себя, как на рисунке 13.
-
Моделируем ушки енота. Маленькие уголки на голове енота сгибаем в низ. Отступив 1-2 миллиметра, сгибаем наверх, как на рисунке 14.
-
Нижние уголки т.е лапы енота нужно согнуть назад, как на рисунке 15.
-
Вырежете из черной цветной бумаги глаза и носик енота, замет приклейте их на изделие.
-
Подведение итогов
Простой листок бумаги в опытных руках
Он может обернуться жар-птицей в облаках
Он может стать зверушкой
Причудливым цветком
Забавною игрушкой усатым мотыльком
Весёлое занятие для рук и для ума
И чудо восприятия волшебная страна
Фантазии подвластны бумажные листы
Для дома и в подарок и просто для игры
Но главное занятие, что красоту творя
Простой листок поможет создать тебе себя
7. Рефлексия.
Мы слаженно сегодня трудились. У вас на столах лежат карточки с недописанными предложениями. Выберите для себя - то предложение, которое вам хочется прочитать и продолжить вслух.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Всем спасибо!