- Учителю
- Урок на тему: 'Блюда из круп, бобовых, макаронных изделий. '
Урок на тему: 'Блюда из круп, бобовых, макаронных изделий. '
План урока №4
Тема: Блюда из круп, бобовых, макаронных изделий.
Цели урока:
-
познакомить учащихся с видами макаронных изделий, круп, бобовых;
-
научить приемам приготовления блюд;
-
прививать навыки культуры труда и аккуратности;
-
воспитывать эстетический вкус¸ внимательность;
-
развивать исполнительские умения и творческие способности.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
-
Организационный момент (3-5мин.)
-
Проверка готовности к уроку.
-
Проверка списочного состава.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Проверить д/з.
-
Повторение пройденного материала (5-7мин.)
-
В чём ценность рыбы для питания человека?
-
Для кулинарной обработки, какая используются рыба?
-
Каким образом можно определить доброкачественность рыбы?
-
Перечислите этапы первичной обработки рыбы.
-
Какие виды тепловой обработки применяются при приготовлении блюд из рыбы?
-
Что общего между варкой и припусканием?
-
Какие виды панировки вы знаете?
-
Что такое кляр?
-
Объяснение нового материала (мин.)
Крупы получают из различных зерновых культур. К зерновым культурам относятся хлебные злаки (пшеница, овес, ячмень, рис, просо, кукуруза), бобовые (бобы, фасоль, горох, чечевица, соя), а также гречишное растение - гречиха. Из одних делают муку, а из других крупу.
Крупы имеют большую пищевую ценность, они снабжают организм углеводами и растительными белками. Крупы содержат от 68-77% углеводов и до 12% растительного белка. Больше всего белка содержится в манной, гречневой, овсяной крупах. В гречневой и овсяной содержится 65-68 % углеводов. В крупах содержатся витамины группы В и витамины РР, особенно богаты ими овсяная и гречневая крупы.
По качеству крупы должны удовлетворять следующим основным требованиям: иметь цвет, вкус и запах, присущие данному виду крупы, быть без посторонних привкусов и запахов.
Хранить крупы надо в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Для их хранения можно использовать полотняные мешочки, а также стеклянные или металлические банки, которые не следует плотно закрывать: крупу нужно проветривать, чтобы она не приобрела затхлого запаха. Крупы, содержащие большое количество жира, такие как пшено, овсяная, рекомендуется хранить в тёмном прохладном месте и недлительное время, чтобы они не прогоркли.
Крупы используют для приготовления различных блюд: закусочных, первых (супов), вторых (каши, запеканки и т. д.). Каши по консистенции варят: рассыпчатые, вязкие, жидкие, а также готовят из крупяных каш пудинги, котлеты и биточки.
Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок:
-
Гречневая каша - матушка наша, а хлеб ржаной - отец родной.
-
Каша - кормилица наша.
-
Русского мужика без каши не накормишь.
-
Кашу маслом не испортишь.
-
Щи да каша - радость наша.
-
Каша-то густа, да чашка пуста.
-
Где щи да каша - там и наши.
БЛЮДА И ГАРНИРЫ ИЗ БОБОВЫХ
К бобовым относятся горох, фасоль, чечевица. Горох лущеный- единственная крупа из зерна бобовых. Фасоль бывает белая, цветная однотонная и цветная (пестрая). Питательная ценность бобовых определяется содержанием в них большого количества белков - до 25%.
Чечевица когда-то называлась сочевица, так как ее несушеные семена очень сочные. Впоследствии первый слог «со» превратился в «че», так сочевица стала чечевицей. Впервые она упоминается в литературе в X-XII вв. Употребление в пищу начинается с XV в. Известно, что монахи Киево-Печерской лавры варили из нее каши и супы.
Фасоль впервые появилась в России в первой половине XVI в. Долгое время она играла роль декоративного растения, украшая дворцовые сады. В пищу ее стали использовать только с первой половины XVIII в. Это могло произойти и раньше, не будь у нее местных» конкурентов: очень широко были распространены горох и чечевица. Но постепенно к XIX в. фасоль прочно вошла в рацион питания населения юга России, Южной Сибири.
Горох и фасоль перед варкой замачивают в холодной воде до полного набухания: горох - около 5 ч, фасоль - 6...8 ч. После набухания воду сливают, так как в нее переходят вещества, препятствующие развариванию. Бобовые заливают холодной водой (2...3 л па 1 кг) и варят под крышкой без соли при слабом кипении. (Соль также мешает развариванию.) Продолжительность варки гороха 1-1,5 ч, фасоли 2 ч.
При приготовлении блюд из бобовых, в состав которых входит томат, его добавляют только в пассерованном виде после полного размягчения бобовых.
Слайды 10,11,12,
Макаронные изделия - питательный и ценный продукт Они содержат 10-11 % белков, 74-75 % углеводов и до 1 % жиров. Эти изделия очень удобны как полуфабрикат, потому что долго сохраняются, а приготовление блюд из них требует мало времени.
Впервые макароны появились в Южной Италии. Уже в эпоху средневековья они пользовались большой популярностью у населения, были основным продуктом питания. Изготовляли макароны кустарным способом. Слайд 13.
С XVIII века Италия наладила фабричное производство макарон и стала вывозить их на продажу в соседние европейские страны. Макароны разошлись по всему свету. Первую макаронную фабрику в России построили в 1797 году в г. Одессе.
Сейчас макаронные фабрики вырабатывают из различных сортов пшеничной муки разные виды макаронных изделий: трубчатые, макаронные засыпки, вермишель.
Макаронные изделия должны отвечать следующим требованиям:
-
иметь однотонный цвет - белый с желтоватым оттенком;
-
правильную форму;
-
вкус и запах - без горечи, затхлости, кислого привкуса и
других посторонних привкусов и запахов.
Макаронные изделия варят двумя способами: первый сливной, второй - несливной. (Охарактеризовать оба способа.)
I способ варки применяют для гарниров;
II способ - для запеканок и макаронников.
К качеству блюд, приготовляемых из макаронных изделий предъявляют следующие требования:
-
отварные макаронные изделия должны быть мягкими, несклеенными, неразваренными, без комков;
-
запеканки должны быть мягкими, сочными: макаронные
изделия в них соединены между собой; на поверхности подрумяненная корочка; -
вкус, цвет и запах блюда должны быть свойственны отварным макаронам, с привкусом того продукта, с которым оно приготовлено.
-
Крупы предназначаются для каш, котлет и запеканок. Каши варят рассыпчатыми, вязкими и полувязкими, в зависимости от соотношения взятого количества воды и крупы. Для получения полноценного качества различных видов каш необходимо строго придерживаться норм крупы и воды, установленных Сборником рецептур блюд и кулинарных изделий. Каши приготовляют на воде, бульоне и молоке.
-
При засыпке крупы в кипящую подсоленную жидкость можно добавлять жир для улучшения вкуса и внешнего вида каши.
-
Для рассыпчатых каш берут такое количество воды, которое полностью поглощается набухшими зернами без растрескивания их. Исключение составляет приготовление пшенной сливной каши и отварного риса, где излишек воды сливается после набухания зерен. Рассыпчатые каши, как правило, приготовляют на воде.
-
Гречневую рассыпчатую кашу приготовляют из сырой или поджаренной до коричневого цвета крупы. При поджаривании можно добавлять жир. Время приготовления каши из поджаренной крупы значительно меньше.
-
Рассыпчатые каши используются как самостоятельные блюда, а также на гарнир (гречневая и рисовая).
-
Вязкие и полувязкие каши приготовляют на воде, цельном молоке или молоке, разбавленном водой.
-
Подготовленную крупу засыпают в кипящую подсоленную жидкость и отваривают до готовности. При варке молочной рисовой или перловой каши крупу всыпают в кипящую воду и проваривают 4-7 минут. Затем воду сливают, наливают горячее цельное молоко и варят до готовности. В молоке рис и перловая крупа плохо развариваются.
-
Из вязких каш приготовляют котлеты, битки, запеканки.
-
В таблице приведено количество жидкости и соли на 1 кг крупы для приготовления каш различной консистенции, выход готовой каши и время варки [По данным Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий].
Наименование каш
Количество воды, в л
Количество соли, в г
Выход готовой каши, в кг
Время варки, в часах
Рассыпчатые каши
Гречневая из сырой крупы
1,5
21
2,1
5-6
Гречневая из поджаренной крупы
1.7
21
2,1
1,5-2
Пшенная
1,7
25
2 5
1,5-2
Рисовая
2,1
28
2,8
1,25-1,5
Ячневая
2,4
30
3,0
3
Вязкие каши
Манная
3,7
45
4,5
0,25
Пшенная
3,2
40
4,0
1,25-1,5
Рисовая
3,7
45
4,5
1-1,25
Перловая
3,7
45
4,5
2
Овсяная
3,2
40
4,0
2
Полувязкие каши (жидкие)
Манная
4,7
55
5,5
0,25
Пшенная
4,2
50
5,0
1-1,5
Рисовая
5,2
60
6,0
1-1,25
Овсяная
3,7
45
4,5
2
-
Бобовые варят без соли, так как она замедляет их разваривание, соль вводят перед окончанием варки бобовых. Жесткая вода также ухудшает развариваемость бобовых; в таких случаях желательно брать кипяченую воду. При варке бобовых рекомендуется наливать такое количество воды, чтобы она покрывала их не более чем на 1 см; в процессе варки при выкипании подливают горячую воду - это ускоряет разваривание. Варку ведут в посуде, закрытой крышкой. Время варки бобовых в зависимости от вида и сорта колеблется от 30 минут (чечевица) до 3 часов (фасоль).
-
Макаронные изделия варят двумя способами: в большом количестве воды (6-7 л воды на 1 кг макаронных изделий) - с последующим откидыванием на сито и в небольшом количестве воды (1,5-2 л воды на 1 кг изделий) - без откидывания на сито. В первом случае макаронные изделия варят до мягкости в бурно кипящей подсоленной воде, после чего кладут на дуршлаг и дают стечь отвару.
-
При варке макаронные изделия набухают и увеличиваются в весе (привар) на 150 %.
-
Во втором случае макаронные изделия варят в кипящей воде до загустения, затем добавляют жир, накрывают крышкой и доваривают на слабом огне. Увеличение веса - 200 %.
-
Время варки макаронных изделий (в минутах): вермишель 12-15, лапша 20-30, макароны 35-50.
-
Макаронные изделия используются как самостоятельные блюда и на гарнир.
-
Практическая работа «Приготовление макарон с сыром» ( мин.)
Отварные макароны заправляют сливочным маргарином, кладут на смазанную жиром и посыпанную молотыми сухарями порционную сковороду, после чего посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают в жарочном шкафу. Подают на порционной сковороде.
Продукты на порцию (в г): макароны 100, маргарин сливочный 10, сыр голландский 20, масло сливочное 5.
-
Закрепление материала. Подведение итогов урока (5-7мин.)
-
Домашнее задание (2мин.)