7


  • Учителю
  • Разработка урока по предмету Технология 6 класс Раздел Кулинария. Изучаемая тема «Блюда из рыбы и

Разработка урока по предмету Технология 6 класс Раздел Кулинария. Изучаемая тема «Блюда из рыбы и

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по предмету Технология 6 класс

Раздел Кулинария.


Изучаемая тема « Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря».

Оглавление


  1. Общие сведения. Игровая форма обучения.

  2. Разработка урока:

  • Цели урока

  • План урока

  • Ход урока

  1. Ожидаемые результаты

  2. Приложение

  3. Источники информации


Игровая форма обучения.

Игра имеет большое значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого деятельность, работа, служба. Игра только внешне кажется беззаботной и легкой. А на самом деле она властно требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. Игровые формы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели - творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.

Понятие "игровые педагогические технологии" включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком - четко обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованны в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной деятельности.

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по следующим основным направлениям:

  • дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;

  • учебная деятельность подчиняется правилам игры;

  • учебный материал используется в. качестве ее средства;

  • в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;

  • успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Игровые мотивы .

Игровые формы обучения, как никакая другая технология, способствуют использованию различных способов мотивации:

  1. Мотивы общения:

    • Учащиеся, совместно решая задачи, участвуя в игре. учатся общаться, учитывать мнение товарищей.

    • При решении коллективных задач используются разные возможности учащихся; дети в практической деятельности на опыте осознают полезность и быстро соображающих, и критически-оценивающих, и тщательно работающих, и осмотрительных, и рискованных сотоварищей.

    • Совместные эмоциональные переживания во время игры способствуют укреплению межличностных отношений.

  2. Моральные мотивы. В игре каждый ученик может проявить себя, свои знания, умения, свои характер, волевые качества, свое отношение к деятельности, к людям.

  3. Познавательные мотивы:

    • Каждая игра имеет близкий результат (окончание игры), стимулирует учащегося к достижению цели (победе) и осознанию пути достижения цели (нужно знать больше других).

    • В игре команды или отдельные ученики изначально равны (нет отличников и троечников, есть игроки). Результат зависит от самого игрока, уровня его подготовленности, способностей, выдержки, умении, характера.

    • Обезличенный процесс обучения в игре приобретает личностные значения. Учащиеся примеряют социальные маски, погружаются в историческую обстановку и ощущают себя частью изучаемого исторического процесса.

    • Ситуация успеха создает благоприятный эмоциональный фон для развития познавательного интереса. Неудача воспринимается не как личное поражение, а поражение в игре и стимулирует познавательную деятельность (реванш).

    • Состязательность - неотъемлемая часть игры - притягательна для детей. Удовольствие, полученное от игры, создает комфортное состояние на уроках и усиливает желание изучать предмет.

    • В игре всегда есть некое таинство - неполученный ответ, что активизирует мыслительную деятельность ученика, толкает на поиск ответа.

    • В игровой деятельности в процессе достижения общей цели активизируется мыслительная деятельность. Мысль ищет выход, она устремлена на решение познавательных задач. Управление многими играми необходимо для активации процесса самовоспитания ребенка.

Разработка урока по теме « Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря»

( игра - соревнование)

Цели урока:

1. Обучающая: расширить кругозор учащихся по теме кулинария « Приготовление блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря». Ознакомить учащихся с разнообразием наименований и рецептур салатов, способов украшения блюда.

2. Развивающая: развитие мышления (мыслительных операций - анализировать, сравнивать, обобщать), самостоятельности, инициативы, фантазии при оформлении блюда, умение излагать устный материал.

3. Воспитательная: привитие культуры труда; воспитание бережливости; воспитание познава­тельной потребности, интереса и активности; воспитание эсте­тических взглядов.

План урока:

I. Организационный момент (3 мин.)

II. Теоретическая часть (10 мин.)

III. Практическая часть (20мин.)

IV. Подведение итогов конкурса (5 мин.)

VI. Подведение результатов урока. ( 5 мин)


Методы обучения: устное объяснение условий конкурса, беседа, де­монстрация наглядных пособий, контроль показа трудовых приемов.


Объект работы: продукты питания для приготовления салатов из рыбных консервов или морепродуктов..


Наглядно-иллюстрированный материал: плакат, жетоны из цветной бумаги разных цветов, экран и проектор.

Средства обучения (оборудование, инструменты, материалы): необходимые продукты для приготовления салата, инструменты и приспособления: разделочные доски, ножи, салатники, ложки, салфетки, вазы для цветов, полотенца, терка.


Межпредметные связи: изобразительное искусство ( украшение для блюда), информатика ( оформление текстового материала и работа с интернетом с целью поиска необходимой информации)


Участники: ведущий - ученик или учитель, участники поединка ( кол-во человек по желанию), жюри - учитель и ученики , зрители.


Перед уроком учащимся дано домашнее задание :

  • подготовить рецепт блюда с использованием продуктов из консервированной рыбы и морепродуктов

  • выбрать участников конкурса « Кулинарный поединок»

  • участникам поединка, необходимо подготовить материал на электронных носителях , для демонстрации способа приготовления кулинарного рецепта.



Ход урока:

I. Организационный момент (2-3 мин.)

Проверка присутствия учащихся (по журналу), проверка готовнос­ти учащихся к уроку.



II. Теоретическая часть (10 мин.)

1-й этап подготовительный.

  1. Учитель объясняет условия игры, цели и задачи, правила безопасности при работе с инструментами. Представляет ведущего.

  2. Участники игры занимают рабочие места , где лежит всё необходимое для приготовления блюда.

  3. Ведущий раздает жетоны определенного цвета каждому участнику конкурса , а зрителям по одному жетону всех цветов.

  4. Членам жюри выдаются ведомости - таблица для подведения итогов конкурса (приложение 1).

III. Практическая часть ( 20 мин)

2-й этап практический

  1. Участники приступают приготавливать своё блюдо в одно время, ведущий во время работы участников , поддерживает с ними беседу задавая им вопросы.

Например : - сколько минут необходимо варить яйцо « в мешочек»?

- какие способы нарезки овощей используют в приготовлении салата?

- какие овощи содержат больше витаминов сырые или варёные?

- как можно быстро очистить копчёную колбасу , если она плохо очищается? и т.д.

Жюри контролирует количество правильных ответов каждого участника.

6. По истечению времени 20 мин. Участники представляют своё блюдо жюри и зрителям

Показ слайда с рецептурой своего блюда:

- название салата

- какие продукты необходимы для приготовления

- содержание в блюде полезных веществ для организма человека

- способ приготовления

- оформление блюда. Приложение 4

7. Участник конкурса предлагает жюри продегустирует блюдо, затем жюри оценивает по 5 бальной системе. Приложение 2

8. Ведущий просит зрителей продегустировать каждое блюдо и проголосовать жетоном нужного цвета за блюдо , которое понравилось и обосновать свой выбор. Приложение 5

9. Жюри подводят все балы по каждому участнику.

10. Ведущий подсчитывает жетоны по цветам и добавляет к баллам жюри.



IV. Подведение результатов игры-соревнования.



11. Объявляются результаты поединка ( голосование зрителей может изменить результаты жюри и вывести на призовое место , другого участника при подсчёте жетонов) .

12. Всех участников можно наградить грамотами или призами.

3-й этап заключительный

  1. Учитель просит всех прибрать рабочие места.

  2. В беседе с учениками , учитель выясняет с какими трудностями они встретились и что у них на их взгляд , плохо получилось.



V . Подведение результатов урока.



Учитель констатирует достигнутые результаты, отмечает ошибки, формулирует окончательный итог занятия.



Ожидаемые результаты игры



  • Умение учащихся работать с инструментами и приспособлениями, правильно организовать своё рабочее место.

  • Учащиеся должны показать умения и навыки при нарезке овощей и оформлении блюда.

  • Учащиеся должны показать свои знания в кулинарии при выборе и приготовлении блюда.

  • Показать умение правильно сервировать стол.

  • Привить учащимся самостоятельность, аккуратность, умение излагать нужный материал.

  • Показать умение учащихся работать с компьютером при выборе рецептуры блюда ( интернет).

Приложение.

Приложение 1. Вопросы для участников конкурса по кулинарии:



Вопрос 1

На кухне достаточно иметь одну доску разделочную ? ( ответ - минимум 3 настольных доски: для обработки сырых продуктов, для готовых продуктов и для разделки теста).

Вопрос 2

Во время варки риса следует добавлять сахар если да то почему ? ( ответ - от этого рис твердеет).

Вопрос 3

Мясо лучше всего размораживать медленно, на воздухе, или в воде?. ( ответ - на воздухе)

Вопрос 4

Как можно определить свежесть мороженой рыбы ? ( ответ - по внешнему виду , по запаху, можно определить, если воткнуть в толщу ее мяса разогретый в кипятке нож, а затем понюхать его).

Вопрос 5

Что необходимо добавлять в воду при оттаивании рыбы, чтоб уменьшить потерю минеральных веществ в рыбе?

( ответ - нужно соль (7-10 г на 1 л воды).

Вопрос 6

Что нужно сделать с рыбой , чтоб она во время жарки меньше разваливалась ? ( ответ - ее посолить за 10-15 минут до приготовления).

Приложение 2 Ведомость - таблица подведения итогов конкурса ( жюри).

Ф.И участника

Соблюд.

тех.без-ти

Ответы на вопросы

Представление

блюда

Оформление блюда, сервировка

Чистота

раб.места

Баллы

Итог.

жюри

зрители


Иванова

Ксения

5

5

4

4

5

18

5

23



Петрова Ольга

5

5

5

5

5

25

4

29



Приложение 3 Выполнение работы конкурсантами.



Приложение 4 Представление блюда участником .

Приложение 5 Голосование зрителей жетонами.



Источники информации:

1. Современные педагогические технологии как объективная потребность .

2.Игровые методы обучения

3.Полезные советы по домашней кулинарии



4.Методика обучения технологии 5-9 классы. Издательство Дрофа Москва 2004

5. Технология: 6класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений под редакцией Симоненко. ДРОФА 2011 г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал