7


  • Учителю
  • Конспект урока по профессионально-трудовому обучению учащихся. Тема урока: Обработка выреза горловины прямоугольной формы (каре) подкройной обтачкой

Конспект урока по профессионально-трудовому обучению учащихся. Тема урока: Обработка выреза горловины прямоугольной формы (каре) подкройной обтачкой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока

По профессионально-трудовому обучению учащихся.

Тема урока: Обработка выреза горловины прямоугольной формы (каре) подкройной обтачкой.



Урок разработала учитель

Трудового обучения Резникова З. А



Тема урока: обработка выреза горловины прямоугольной формы (каре) подкроенной обтачкой.

Цели:

Образовательная:

- познакомить учащихся и научить обрабатывать вырез горловины прямоугольной формы подкроенной обтачкой.

- закрепить знания технологии обработки горловины изделия подкройной обтачкой.

Коррекционная:

-развивать речь, использовать диалоги.

-развивать аналитико-синтетическую деятельность.

-развивать познавательную деятельность.

-обогащать словарь.

-формировать умение планировать свою деятельность, работать по инструкции.

- развивать взаимо и самоконтроль.

Воспитательная:

-прививать трудолюбие, усидчивость.

-формировать и закреплять ответственность за выполнения задания.

-воспитывать бережное отношение к инструментам, материалам. Оборудованию.

Задачи:

  1. Научить учащихся контролировать свои действия по образцу и правилу.

  2. Планировать решение учебной задачи, выстаивать последовательность необходимых операций.

  3. Помочь учащимся адекватно оценить выполненную работу, научиться исправлять ошибки.

  4. Продолжить обучение трудолюбию, трудовой культуре, высокой дисциплине труда.

Словарь: пазлы, вырез горловины формой-углом, круглый, овальный, каре, фигурное каре.

Оборудование:

-образцы обработки вырезов горловины

-технологические карты

-словарь

-образцы «Виды обтачек»

-формы выреза горловины в изделиях из воротника.

Инструменты и принадлежности: иглы, ножницы, наперстки, булавки, ручки, тетради, линейки.

Материалы: край образцов изделия с прямоугольной формой выреза горловины, крой обтачек, нитки.

Ход урока.

  1. Оргмомент- проветривание. Рапорт, готовность, спецодежда, подготовка инструментов и материалов.

  2. Активизация мыслительной деятельности

  1. Повторение.

-учитель: какой ассортимент изделия мы с вами изучили?

Задание № 1. Коротко проанализировать с каким изделием мы в этом году познакомились?

Ученики отметили: мы познакомились в этом году с блузкой.

Учитель: какой формы горловина была у блузки?

Ученик: форма горловины у блузки была круглой.

Задание № 2. Собрать пазлы с чертежом блузки

Учитель: какой деталью обрабатывалась горловина блузки?

Ученик: горловину блузки обрабатывали косой обтачкой.

Учитель: какие ещё виды обтачек бывают?

Стенд с видами обтачек.

Ученик: обтачки бывают: долевые, поперечные, косые и подкройные.

Учитель: в каких изделиях применяются эти виды обтачек?

Ученик: долевые и поперечные обтачки применяются при обработке верхнего среза кармана, косы и подкройные - при обработке горловины закругленной формы.

Учитель: кроме закругленной формы, какие формы горловины вы знаете?

Ученик: кроме закругленной мы познакомились с формами горловины:

Стенд: углов, овальные, каре, фигурное каре.

Учитель: на предыдущем уроке какую форму горловины научились обрабатывать?

Ученик: на предыдущем уроке мы обрабатывали вырез горловины формой углом.

Учитель: для обработки горловины какую деталь мы использовали?

Ученик: для обработки горловины мы использовали подкройную обтачку.

Учитель: задание № 3.

Используя опорные слова, рассказать о технологии обработки горловины формой углом.

Табличка с опорными словами.

Ученик: СНАЧАЛА мы обработали обтачку: стачали обтачку из частей, разутюжили швы, отлетной срез обтачки подогнули, заметали и застрочили подгиб на машинке. ПОТОМ наложили обтачку на вырез горловины, совместили плечевые швы со швами обтачки, совместили середины деталей. Прикололи, приметали обтачку, уравнивая срезы. ЗАТЕМ обтачали вырез горловины обтачкой, удалили нити приметывания, сделали надсечки на поворотах и в углу. ПОСЛЕ ЭТОГО вывернули обтачку на изнаночную сторону образца, выправили шов, выметали, сделали переход шва из ос 1-2мм. Проложили отделочную строчку на 5мм от края горловины. В КОНЦЕ прикрепили отлетной край обтачки к припускам плечевых швов и к основной детали потайными стежками. Удалили нити, приутюжили горловину.

Учитель: какие требования к качеству предъявлялась?

Наглядность. Стенд.

Контроль качетва:

  1. Машинные строчки ровные, выполнены согласно требованиям.

  2. Обтачка не видна с лицевой стороны, плотно прилегает к горловине изделия.

  3. Утюжка выполнена качественно, без заминов и заломов.

Индивидуальное задание с использованием иллюстрированного материала.

Для групп А и Б:

- определить по предложенным иллюстрациям формы выреза горловины, назвать виды обтачек.

Для группы В:

- назвать изделия в которых применяется обтачка используя иллюстрации.

Оценки за опрос прокомментировать:

- как собрали пазлы.

-как отвечали.

III. Изложение и усвоение нового материала.

Сообщение темы урока.

Наши задачи.

Обработка выреза горловины каре подкройной обтачкой.

Учитель: мы с вами уже обрабатывали вырез горловины формы углом, сегодня мы научимся обрабатывать вырез формой «прямоугольное каре», используя технологию обработки предыдущего урока.

Еще раз вспомним эту обработку.

Кто расскажет, как это выполнялось?

  1. Работа с технологической картой.

(проговаривание вкладывая в ячейки в разрезную технологическую карту в последовательность выполнения работ.

Разминка. Мини упражнения.

Показ учителем трудовых приемов работы.

Учащиеся наблюдают работу учителя у швейной машины.

  1. Работа с учебником, чтение текста, ответы на вопросы.

  1. Что в начале будем делать?

  2. Затем?

  3. И наконец?

Закрепление материала.

А) задание по перфокартам. В ячейках перфокарт отразить технологическую последовательность выполнения работ.

Б) работа в тетрадях: число, тема, словарь.

VII. Фронтальный опрос.

-назвать инструменты и приспособления в работе.

- т.б. при работе с иглой, ножницами, на швейной машине, на утюге.

VII. Гимнастика для глаз.

VIII. за 10 мин. до конца 1ого урока. Практическая самостоятельная работа.

IX. развитие мышления с опорой на наглядность. Отгадать кроссворд. Первую букву отгадки открыть в окошке ячейки. Получим слово - ключ к нашей теме.

Г О Р Л О В И Н А

  1. Один из цветов радуги? Голубой

  2. Как называются нити идущие вдоль ткани? Основные нити

  3. У двух матерей по 5 сыновей. Что это? Руки

  4. Назвать инструмент для размера ширины шва. (показать линейку) линейка

  5. Спецмашина для обметывания среза? Оверлог

  6. Расклеенная отделка в изделии? Волан

  7. (Показать иглу с ниткой) Конь стальной, а хвост льяной? Иголка

  8. Два кольца, два конца- в середине гвоздик. Ножницы.

  9. А,Б,В,Г,Д и т.д. что это? Алфавит, азбука

Получилось слово Г О Р Л О В И Н А

Прямоугольную форму горловины мы обрабатывали сегодня на уроке.

Выставление оценок.

Анализ работ учащихся прокомментировать учителю, дать самооценку учащимся о взаимооценки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал