7


  • Учителю
  • «Изготовление сувенирных валеночек из войлока способом мокрого валяния»

«Изготовление сувенирных валеночек из войлока способом мокрого валяния»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Тема: «Изготовление сувенирных валеночек из войлока способом мокрого валяния»


«Когда творим мы чудеса,

Порою не осознавая,

Мы вносим в детские сердца

Крупинку радости и смеха, и тепла.

Мы учим видеть и ценить,

Так, что другие не замечают.

Природу, мир вокруг себя любить,

Традиций предков наших не забыть.

Мы вносим в мир прекрасные слова

Тогда, когда творим мы чудеса…»

Киселёва А.А.

Данный урок является вторым практическим занятием в блоке «Валяние». Это занятие даёт возможность детям самостоятельно выполнить различных размеров и расцветок, придерживаясь правил выполнения изделий в технике мокрого валяния и ориентируясь на собственный вкус.

Цели:

  1. Ознакомить с историей возникновения валяния войлока и видами валяния.

  2. Формирование и развитие познавательного интереса к предмету, рукоделию, развитию самостоятельности.

  3. Формирование навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов.

Задачи:

Познавательные:

  • систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические умения по разделу "Валяние из войлока";

  • научить учащихся применять полученные ранее знания при решении смысловых и технологических задач.

  • Изучить стиль русского народного творчества.

  • Работать с войлоком, выполнять основные приёмы, закрепить практические знания и умения.

Развивающие:

  • развивать коммуникативные умения через групповую деятельность;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе решения смысловых технологических задач;

  • способствовать развитию творческих способностей и эстетического вкуса учащихся;

  • уметь анализировать, делать выводы

  • научиться подбирать гармоничные цветовые сочетания

Воспитательные:

  • способствовать формированию толерантного отношения друг к другу;

  • развивать умения и навыки, необходимые для групповой и индивидуальной работы.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Метопредметные связи: история - сведения о культуре и традициях наших предков, изо - цветовое решение изделия.

Оборудование урока и материалы:

  • Магнитная доска.

  • Компьютер

  • Проектор

  • Презентация

  • Технологические карты

  • Образцы изделий

  • Шерсть для валяния

  • Две чашки с теплой водой

  • Полотенце

  • Упаковочная пленка с пузырьками

  • Небольшой кусок вспененной резины для шаблона (можно заменить любым гибким водонепроницаемым материалом толщиной приблизительно 1.5 см

  • Мыльный раствор (несколько капель средства для мытья посуды разведенный в воде)

  • Ножницы



Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте, я рада приветствовать вас на нашем уроке. В каждом человеке заложена способность к творчеству, и мы с вами сегодня познакомимся с историей возникновения войлоковаляния. В последнее время все большую популярность приобретает самая древняя техника производства текстиля - валяние из шерсти.

Войлоковаляние- «Валяние шерсти» (Фелтинг, фильцевание, фильц, набивание) - это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти создаётся рисунок на ткани или на войлоке, драпе, выполняются объёмные игрушки, панно, подушки, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары, сумки, подарочные сувениры».(Слайды №2-10)

II. Изучение нового материала.

1. Словесно-иллюстрационный рассказ.

История валяния

Учитель.

Началось же все, это во времена Ноя. Первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, содержались в очень тесных стойлах. Шерсть, с их боков, падая на пол, намокала, утаптывалась и сбивалась под копытами. Когда овцы покинули ковчег - на полу остался лежать красивый шерстяной ковер.

Валяние из шерсти - самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Некогда этот материал был единственным видам текстиля многих народов, особенно кочевых. Войлоком покрывали юрты, делали ковры, матрасы, чехлы, подушки. Древние люди валяли из шерсти диких животных, и уже намного позднее они научились прясть, вязать и изготавливать ткань. В традиционной технике для создания изделий использовались грубая шерсть, мыло, вода и две руки.

В Россию техника валяния пришла с монголо-татарским игом, благодаря суровым зимам. Сегодня в России войлок один из самых старых, традиционных материалов вновь обретает актуальность. Полузабытое народное ремесло последнее десятилетие возрождается. Современные дизайнеры используют войлок, как элемент декора, этакой «Изюминкой» при изготовлении обуви.

Валяние замечательно тем, что можно свалять игрушку, нанести любой рисунок на одежду. Например, на свитер, шарф, варежки, пальто. Свалять сумку, Модную одежду, использовать в оформлении интерьера.

2. Ознакомление учащихся с выставкой вещей, выполненных в технике сухого и мокрого валяния.

3. Ознакомление учащихся с материалами и инструментами, используемыми при валянии.

Существуют два способа валяния: сухое и мокрое (При сухом валянии используют специальные иглы. Этим способом обычно делают объемные вещи: игрушки, броши, бусы Иглы имеют специальные насечки, благодаря которым они подцепляют и смешивают (спутывают) волокна шерсти. Все насечки на игле расположены в одном направлении, противоположном направлению втыкания, благодаря этому иглу можно легко вынуть

Мокрое валяние

Это классический способ. Основная работа заключается в том, что используют мыльный раствор, который значительно уменьшает трение между волосками, После валяния изделие нужно тщательно прополоскать и просушить изделие, смазка в виде мыльного раствора удалена, то "замочки" их крепко держат, что и позволяют войлоку сохранять свою форму.

4. Изучение санитарно-гигиенических требований и правил охраны труда при валянии.

* Рабочее место должно быть организовано удобно

* Волосы должны быть заправлены

* Материалами и вспомогательными средствами нужно пользоваться аккуратно.

* Илы хранить в коробочке.

* При работе с инструментами не размахивать руками, не крутиться.

* При работе с шерстью нужно быть максимально аккуратным.

* При работе с горячей водой нужно быть максимально аккуратным.

* Не размахивать руками, не крутиться.

* Чтобы не испортить поверхность стола, на котором вы будете сваливать шерсть, используйте кусок плотного поролона.

Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания

III. Практическая работа

Приступаем к рукоделию.

1) Вырезаем шаблон из бумаги, прикладываем на кусок вспененной резины, обводим и вырезаем шаблон для валяния валенок. Учтите, что при валянии шерсть даст усадку на 20-30%.

2) Расположите шаблон на рабочей поверхности и накройте пузырчатой плёнкой. Отделяйте непрозрачные пучки кардочёса и равномерно укладывайте на плёнку по форме шаблона, заступая за его границы. Закройте всю поверхность однородным слоем шерсти. Чтобы валеночек был плотным и хорошо держал форму, выложите шерстяной слой высотой 2-З см - от поверхности стола одна фаланга пальца.

3) Обильно увлажните мыльным раствором. Накройте сверху пленкой.

4) Когда шерсть хорошо промокнет, снимите пленку и проверьте равномерность раскладки. Если на ней есть места, где слой шерсти слишком тонок, сухими руками доложите нужное количество гардочёса, вновь накройте и пропитайте раствором.

5) Снимите пленку. Выньте из-под пузырчатой плёнки шаблон и положите его поверх мокрой раскладки. Загните выступающие кончики шерсти на шаблон. Образовавшиеся складки распрямите пальцами

6) Выложите поверх раскладки вторую сторону валеночков. Соблюдайте высоту слоя шерсти, как и на первой стороне. Когда слой нужной толщины выложен, накройте раскладку пленкой и увлажните мыльным раствором.

7) Снимите пленку и переверните раскладку. Загните выступающие кончики шерсти на предыдущий слой. Если вы почувствуете, что шерсть где-то разложена неоднородно - есть углубление или уплотнение, сухими руками добавьте нужное количество прядки.

Физкультминутка

8) Накройте раскладку пленкой Валяйте и трите без нажима, но достаточно активно, чтобы создать в волокнах шерсти движение. Ворсинки проникнут друг в друга, запутаются и из мягкого облака превратятся в плотный войлок. Поваляйте валеночки со всех сторон. Особое внимание уделите граням.

9) Проверьте степень свалянности войлока. Если от раскладки едва отделяются редкие шерстинки - продолжайте валять без пленки, увеличивая интенсивность и нажим. Трите раскладку о пузырчатую плёнку, мните и катайте в руках, как пластилин, пока войлок не станет однородным и упругим.

10) Чтобы переход от носка к голенищу был выразительным, сложите деталь пополам и интенсивно потрите о ребро стола.

11) Как только шерсть уплотнится и усядет, а шаблону внутри станет тесно, разрежьте деталь пополам и выньте шаблон.

12) Расправьте и обрежьте края валеночек, набейте валеночки обрезками пузырчатой и карандашный клей вставьте придав объём. Валяйте до готовности, при этом тщательно приваляйте верхние срезы. Прополощите от мыла в тёплой воде, набейте плёнкой и высушите. Украсьте узором валенки при помощи иглы для валяния или бисером.

IV. Рефлексия Педагог беседует с обучающимися,задает вопросы пока сохнут валеночки

Беседа с учащимися по вопросам.

  1. Что вы сегодня узнали нового?

  2. С каким видом рукоделия вы познакомились на уроке?

  3. Где появился первый валяный ковер?

  4. Что такое войлок?

  5. Назовите какими свойствами обладает натуральная шерсть?

  6. Назовите основные способы валяния изделий из шерсти?

  7. Назовите материалы инструменты используемые при валянии?

  8. Назовите из какой шерсти мы валяли валенки?

  9. Где можно применять изделия из войлока?


В результате проведенного урока ребята научились сочетать в одной работе разные техники (мокрое и сухое валяние используя метод аппликации), самостоятельно располагать материал в пространстве поделки, также они смогли проявить свои творческие способности и фантазию, приобрели навык работы в технике валяния.. Кроме того, дети закрепили уже имеющиеся знания и умения.

По окончанию урока была проведена экспресс выставка работ. В итоге учащиеся имели возможность сравнить свою работу с образцом и работами одноклассников. Каждая работа всегда имеет некоторые особенности, несмотря на то, что ребята выполняют ее по образцу, поскольку все дети разные.

V.Подведение итогов.

Педагог: Сегодня на занятие вы познакомились с историей валяния, сваляли сувенирные валеночки. Все выполненные творческие работы соответствуют требованиям поставленными на уроке. Обязательно расскажите родителям, что нового вы сегодня узнали на занятии.

Уборка рабочего места

Убираем рабочее место. Занятие окончено. До свидания.


2.Ход проведения открытого занятия

Этапы урока

Содержание этапов урока

Временные затраты

1

Вводная часть

  • Краткая характеристика учебной группы: состав, возраст, год обучения, способности и возможности, ожидаемые результаты.

  • Оборудование учебного занятия: средство обучения, наглядные пособия и т.д.

Объявление темы занятия: «Изготовление сувенирных валеночек из войлока способом мокрого валяния»

  • Объяснение степени сложности задания для данной группы.


5 мин

2

Основная часть

  • Подготовка к занятию



  • Подготовка рабочего места каждого учащегося, повторение техники безопасности.

  • Проверка наличия необходимого материала и инструментов.



5 мин

1 мин

3

  • Изложение теоретич. материала

  • Повторение пройденного материала.

  • Изложение обучающих и развивающих аспектов.

2 мин

2 мин


  • Практическая часть занятия (изготовление сувенирных валеночек)

  • Привлечение ребят к самостоятельному объяснению и поиску художественного замысла , живых образов, на которые они смогут опереться в работе. Ребята должны проявить творческую фантазию.

  • Физкультминутка.

  • Установка на успех.


45



1 мин

4

Подведение итогов

  • Самоанализ.

  • Самооценка работы и сравнение с образцом.

  • Экспресс выставка.

10 мин

5

Инструкция о домашнем задании

  • Запись перечня необходимого материала и инструментов, которые следует принести на следующее занятие.

5 мин



Комплекс упражнений для снятия напряжения с глаз:

1. Моргать глазами 20-30 сек.

2. Крепко зажмурить глаза, затем открыть 3-5 раз.

3.Смотреть на палец вытянутой перед собой руки. Не сводя с пальца глаз, медленно приближать его к носу 3-4 раза.

4.Вращать глазами влево, а потом вправо 6-8 раз.


Комплекс упражнений для профилактики сутулости.

Для снятия напряжения с плечевого пояса проделать ряд следующих упражнений:

1.Стоя, руки согнуты на уровне груди, с силой отвести руки в стороны до сведения лопаток. 3-4 раза

2.Стоя, расставить ноги, руки за спину, постараться соединить кисти. Поменять положение рук и перекладывать карандаш из одной руки в другую. 5-6 раз.

3.Сидя, руки за спиной на пояснице, прогнуться назад. 3-4 раза











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал