7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку 'Оборудование и инструменты для работы с металлом'

Технологическая карта к уроку 'Оборудование и инструменты для работы с металлом'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Выдрыганова Надежда Вячеславовна

Предмет: Технология (мальчики) в ОУ без мастерской

Класс: 5

Тема урока: Оборудование и инструменты для работы с металлом

Средства обучения: компьютерный класс (минимум 4 компьютера + пятый для учителя), интерактивная доска, проектор, документ-камера, Интернет, карточки с инструментами (4 комплекта), пазлы «Устройство слесарного верстака» - 4 штуки, листы самоконтроля - 4 штуки, карточки с названием инструментов (надписи «Ножницы по металлу», «Ножовка по металлу», «Кусачки», «Слесарные тиски»).

Тип урока: урок формирования новых знаний

Форма-урока: урок-соревнование
Формы работы на уроке: индивидуальная и в группах по 3 человека

Методы обучения: игра, применение технических средств обучения, демонстрация, беседа

Приёмы обучения: сортировка карточек, создание презентации, составление кроссворда, фронтальный опрос, заполнение таблицы

Формы оценивания и контроля: взаимоконтроль

Цель урока: организация деятельности обучающихся, направленной на знакомство с новым инструментом

Задачи:

образовательная: дать представление о разнообразных инструментах и оборудовании, используемом при ручной обработке металлов;

развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, анализировать информацию, формировать умение работать с таблицами;

воспитательная: воспитывать ответственное отношение к труду, аккуратность и навыки самоконтроля.

Источники информации, используемые учащимися на уроке: распечатанные иллюстрации

этап урока

продолжительность, мин.

деятельность учителя

деятельность обучающихся

Организационный

3

отмечает отсутствующих, контролирует готовность к уроку и распределение по группам, объясняет суть игры - команды по 3 человека выполняют ряд заданий, после каждого задания получают 1/6 часть пазла, которые складываются в единую картинку - ответ на вопрос «Какое оборудование является основным в слесарной мастерской?». Команда, которая дала ответ на вопрос первой побеждает в игре. Объясняет суть работы с листом самоконтроля

делятся на группы, прослушивают правила игры, заполняют «шапку» таблицы в листе самоконтроля

Актуализация знаний

2

Вопросы: с каким материалом мы познакомились на прошлом занятии? А какой изучали раньше? Что мы должны знать для того, чтоб приступить к изучению конкретных операций с новым материалом?

Фронтально отвечают на вопросы

Целеполагание

3

Просит сформулировать цель

Фронтально формулируют цель урока

Освоение новых знаний


5

Задание 1. Каждая команда получает набор картинок с инструментами. Задача - разделить карточки на 3 группы: только для древесины, могут быть применены и для работы с металлом, незнакомые инструменты.
За выполнение получают кусочек пазла Напоминает, что необходимо отметить результаты в листе самоконтроля.

Сортируют карточки с инструментами на три группы. Заполняют лист самоконтроля.

15

Задание 2. Создание совместной презентации на сервисе google новых инструментах:

- слесарные тиски

- ручные слесарные ножницы

- кусачки

- ножовка по металлу

Вопросы для ответа в презентации: Как называется инструмент? Как он выглядит (вставить иллюстрацию из интернета)? Из каких основных частей он состоит? Для чего он применяется?

За создание выдает командам кусочек пазла, за доклад - еще один. Напоминает, что необходимо отметить результаты в листе самоконтроля.

Используя интернет готовят один слайд в презентации от команды и один из представителей команды докладывает по своему слайду. Заполняют лист самоконтроля.

Закрепление материала

15

Задание 3. Составление кроссворда

Обучающимся предлагается составить кроссворд из 5 слов на тему «Слесарный и столярный инструмент».

Выдает один кусочек пазла за составление кроссворда, второй за отгадывание кроссворда другой команды. Напоминает, что необходимо отметить результаты в листе самоконтроля.

Задание 4. Просит каждую команду назвать одно правило безопасности при ручной обработке металла. Выдаёт кусочек пазла.

Составляют кроссворд, отгадывают на доске кроссворды друг друга, которые выводятся на экран с помощью документ-камеры. Кроссворды одновременно отгадыают две команды. Заполняют лист самоконтроля.

Формулируют правило, заполняют лист самоконтроля, собирают пазл.

Рефлексия

2

Подводит итоги. Просит в листе самоконтроля заполнить последнюю строчку - итоги игры. На выходе предлагает «забить гвоздь» полностью или частично, если доволен своей работой на уроке и считаешь, что цель урока достигнута.

Заполняют лист самоконтроля, собирают вещи и уходят. На выходе выполняют рефлексивное задание



Лист самоконтроля

Команда № ____

Оцените работу всех ребят в Вашей команде при выполнении каждого из заданий урока-соревнования. Последнюю строчку каждый участник заполняет сам про себя.

Условные обозначения:

 - работал прекрасно, принимал активное участие в выполнении задания;

 - работал не в полную силу, его помощь в выполнении задания могла бы быть и больше;

- не принимал участия в выполнении задания, просто сидел рядом.

Имена участников команды

Участник 1:


Участник 2:

Участник 3:

Задание 1. Сортировка карточек


Задание 2. Создание google-презентации


Задание 3. Составление и отгадывание кроссворда


Задание 4. Формулировка правила безопасной работы


В целом во время проведения урока-соревнования



Карточки «Инструменты» для сортировки по группам





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал