- Учителю
- Общие сведения о передачах
Общие сведения о передачах
План урока
по технической механике
Тема занятия:
Раздел «Детали машин» Общие сведения о передачах
Цели занятия:
Цели урока:
Познавательные:
-
Знать назначение и классификация передач;
-
Знать о передачах, используемых в технологическом оборудовании;
-
Кинематические и силовые соотношения в передаточных механизмах;
-
Формулы для определения передаточного соотношения и коэффициента полезного действия многоступенчатой передачи;
-
Умение выбрать тип механической передачи для преобразования одного вида движения в другой;
-
Умение производить кинематические и силовые расчеты многоступенчатого привода, оперируя понятиями "передаточное отношение", "КПД".
Развивающие:
-
Формирование умений применять приемы переноса знаний в новую ситуацию, поиск аналогов изучаемого явления
-
Применять приемы математического и графического оформления результатов деятельности
Воспитывающие:
-
Воспитание культуры речи, построения плана ответов
-
Показ важности и практической применимости знаний из области технической механики
-
Формирование умений осуществлять самоконтроль деятельности
Дидактические задачи:
-
Формирование практических умений, самостоятельного мышления, сопоставительного анализа при решении задач технической механики
Оборудование:
-
Разные типы моделей редукторов;
Ход занятия
I. Организационный момент.
-
Приветствие.
-
Проверка присутствующих
II. Постановка цели урока перед учащимися.
Оглашение цели:
Ознакомиться с конструкцией редуктора, определить передаточное число, измерить и рассчитать геометрические параметры зубчатых колес, червяков.
III. Техника безопасности при проведении лабораторной работы
Во время проведения лабораторной работы необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:
-
Разбирая редуктор, части редуктора необходимо складывать на парту так, чтобы детали вращения не скатывались с верхней крышки;
-
Не следует торопиться при разборке редуктора - следить, чтобы детали не упали на ноги себе или товарищу;
-
Следить, чтобы не защемило пальцы рук при разборке и сборке редуктора
IV. Повторение теоретического материала
Рассказать, пользуясь плакатами:
-
Определение, назначение и классификация редукторов.
-
Составляющие редуктора.
-
Определение передаточного числа редукторов.
V. Изложение содержания материала и его выдача
-
Чтение инструкции по выполнению лабораторной работы
-
Средства измерения. Правила работы со штангенциркулем. Правила измерения зубьев зубчатых колес.
VI. Выполнение лабораторной работы
-
Разобрать редуктор.
-
Составить кинематическую схему.
-
Определить передаточное число.
-
Подсчитать КПД редуктора.
-
Определить тип, обозначение, сделать эскиз подшипников редуктора, сверить размеры по каталогу.
-
Заполнить спецификацию для сборочного чертежа редуктора (не вычерчивая сборочный чертеж).
-
Собрать редуктор.
VII. Подведение итогов
Проверка черновых отчетов, спецификаций.
VIII. Закрепление материала, обобщение
-
Как подсчитать передаточное число редуктора?
-
Как определить КПД редуктора?
-
О каком размере говорит последняя цифра в обозначении подшипника?
-
В каком порядке составляется спецификация?
IX. Домашнее задание
-
Оформить отчет по проведению лабораторной работы
-
Оформить спецификацию согласно правилам ЕСКД