- Учителю
- Конспект урока технологи 5 класс вышивка
Конспект урока технологи 5 класс вышивка
Конспект урока технологии в 5 классе.
Раздел: Рукоделие
Тема: Вышивание. Пять простейших швов.
Цель:
образовательные - обучить выполнять задания по образцу;
формировать знания по ручной вышивке
на уровне применения в сходной ситуации;
учить самостоятельно, оценивать результаты
работ;
воспитательные - вызвать интерес к культуре
и искусству; совершенствовать эстетические
взгляды, развивать творческие способности
личности;
развивающие - улучшить сенсорные и моторные
навыки учащихся; ознакомить
их с образцом самых популярных
видов вышивки.
Объект труда: Образцы простейших швов
Методы: Объяснение, демонстрация трудовых
приёмов, инструктаж; текущее
наблюдение; самостоятельная работа
под руководством учителя.
Тип урока: Комбинированный
Материально - техническое оснащение:
-
Материалы и инструменты (пяльцы, ножницы, иглы, нить и ткань)
-
Образцы простейших швов
-
Иллюстрации вышивок
-
Тематический плакат «Вышивка»
-
Инструкционные карты
-
Таблицы по технике безопасности при работе с иглой, ножницами.
-
Литература: Попова С. Дамское рукоделие, М. ТОО
«Иншиниринг, ЛТД» 1993г.
Гасюк Е.О., Степан М.Г. Художественное
вышивание. Киев; Выща школа, 1989
Ход урока:
I. Организационный момент (2 мин.)
Здравствуйте дети. Сегодня у нас новая тема «Вышивка». Мы с вами сегодня познакомимся с простейшими швами и будем учиться их правильно выполнять.
II. Изложение нового материала (14 мин.)
-
Историческая справка.
Вышивка - распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются ручным или машинным способом на разных тканях, коже, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шелковыми, шерстяными, металлическими нитками, а также бисером, жемчугом, драгоценными камнями, блёстками и др.
Этот вид искусства возник давно - корни его уходят в глубину веков. Очевидно, мы никогда не сможет узнать, кто и когда впервые догадался воплотить в узорный мотив красоту родной природы, свои переживания и ощущения, так как из-за недолговечности ткани и ниток наука лишена возможности точно определить время возникновения этого искусства. Ведь образцы наиболее древней вышивки в музеях Европы относятся к
V в.н.э., а образцы славянской вышивки сохранились лишь за несколько последних столетий (больше всего в музеях вышивок XIX века).
Вышивкой украшалась одежда у скифов - жителей причерноморских степей, о чём свидетельствует древнегреческий историк Геродот. Арабский путешественник Ибн-Фадлан (X в.н.э.) в своём рассказе о руссах отмечает, что они носили одежду.
В эпоху Киевской Руси искусство художественной вышивки ценность очень высока. Сестра Владимира Мономаха - Анна-Янка организовала в Киеве, в Андреевском монастыре, школу, где молодые девушки учились вышивать золотом и серебром.
На рисунках и иконах того времени мы видим изображения людей в вышитой одежде, своими узорами мало, чем отличающейся от современной и с характерными ля определённой местности орнаментами. Следует лишь отметить, что старинные образцы более напоминают тканый орнамент, более геометризованы, чем вышивки позднейших времён.
В условиях патриархального уклада сельской жизни с натуральными формами хозяйствования большинство вещей домашнего обихода изготовлялось преимущественно хозяином и его семьёй. Почти в каждом доме ткали полотно и шили из него одежду, украшая её вышивкой.
Вышитая белая сорочка - неотъемлемая часть женской и мужской одежды любого европейского народа. Вышитая сорочка была характерным признаком каждой местности и отличалась своеобразным орнаментом, техникой исполнения и гаммой цветов.
Вышиванием занимались почти исключительно женщины. Только шорно-седельные изделия украшали мужчины. Для этой работы использовался каждый удобный момент: посиделки, на которые девушки собирались долгими осенними и зимними вечерами, часы отдыха от полевых работ - весной и зимой.
Одежда была своеобразной характеристикой умения девушки, её трудолюбия. Именно поэтому женская одежда украшалась чрезвычайно красиво. Предметом гордости каждой семьи был свадебный сундук с приданым, сделанным руками невесты. В приданное входили не только собственная её одежда, рушники и постельное бельё, но и рубаха ля будущего мужа, плетёные или тканые пояса для будущих близких родственников (символ семейных уз) и даже рубашка для первенца.
Вышиванием занимались во всех слоях общества - от кардиналов, членов королевских и царский семе до беднейших крестьян и ремесленников.
В России XVIII - XIX вв. почти во всех помещичьих хозяйствах и пи монастырях были мастерские художественной вышивки, изделия которых не только использовались для собственных нужд, но и частично шли в продажу.
Со второй половине XIX века искусство вышивания постепенно выходит за пределы домашнего ремесла и кое-где приобретает форму кустарного промысла. В некоторых местах целые сёла живут этим промыслом.
И в наше время, наряду с использованием стандартизированной массовой продукции текстильной промышленности, люди охотно обращаются к услугам мастеров индивидуального пошива и народных умельцев.
Художественная вышивка - один из наиболее распространённых видов народного искусства, в котором воплощены лучшие традиции народа - приносит и будет приносить радость тысячам его почитателей. Это изысканное женское хобби ещё долго будет удовлетворять потребность в прекрасном, в желании украсить свой быт и досуг.
-
Классификация вышивок.
Все техники подразделяются на счётные (показ на таблице) (вышивание со счётом нитей ткани основы крестом и другими гобеленовыми швами по канве; вышивание по полотну счётной гладью, т.е. мережками и мережками в двух направлениях) и гладьевые (вышивание на белом, по шёлку и бархату, золотое шитьё, вышивка-аппликация, выполняемая в пределах нарисованных на тканях контуров). Промежуточное положение занимают ажурные швы или стяги (вышитое кружево), когда внутри свободных гладьевых контуров нити считают и стягивают. Посмотрите на образцы этих техник.
(Демонстрация образцов)
III. Практическая работа (56 мин.)
Мы будем выполнять на уроке швы без счёта нитей и гладьевые по образцам, так как такие швы проще в исполнении и имеют большее значение в подготовке учащихся к шитью.
Сегодня мы изучим пять простейших швов, выполняемых по одной линии: вперёд иголку; вперёд иголку дважды; стебельчатый или назад иголку; за иглу и тамбурный. Этими швами можно вышивать и тонкие, и толстые линии изображений (стебли, контуры рисунков), а можно заполнять большие площади. Вот образцы.
(Демонстрация образцов.)
Инструменты и материалы: пяльцы, ножницы, иглы, нить и ткань.
Иглу выбираем тонкую и длинную с обычным маленьким ушком (иглы с большим ушком, штопальные, используются для вышивания нитью во много сложений, толстыми шерстяными или шёлковыми нитями).
Берём моток ниток мулине, снимаем обёртки, аккуратно разворачиваем моток и «обнаруживаем» большое «кольцо» из ниток или маленькое. Большое «кольцо» разрезаем в месте узелка, а от маленького отматываем и отрезаем кусок нити длиной не более сажени (размах руки). Отрезанная нить толстая, так как она в 6 сложений. Вытаскиваем одну из нитей и вставляем в иглу одновременно оба конца нити, как показано на рисунке, выполненном на доске.
Техника безопасности.
Демонстрация типовых плакатов по технике безопасности при ручных работах и комментарий к плакатам.
Технология ручной вышивки.
Берём лоскут 20х20 см мадаполама или гладкокрашеного ситца (можно бывшего в употреблении) и переносим на него рисунок с карточки схемы.
Захватываем иглой 2-3 нити ткани в начале первой строчки, почти полностью протягиваем нить через ткань и вводим иглу в петлю, оставшуюся над тканью. Выполняем по первой линии шов «вперёд иголку», делая стежки длиной 2-3 мм (см. Инструкционную карту №1). Если вышивальная нить не закончена, можно переступить на ближайший конец второй линии и вышивать швом «вперёд иголку дважды» (см. Инструкционную карту). По окончанию работы с нитью закрепляем её, проводя иглу под 5-7 стежков с изнанки, и отрезаем остаток. Выполняем швы: стебельчатый, за иглу и тамбурный.
IV. Итоги урока (8 мин.)
Самоконтроль: сравнить свой образец вышивки с образцом учителя, обратить внимание на ровность линий и длину стежка.
Изученные сегодня швы вы можете использовать для выполнения различных моделей которые вам понравятся.
Посмотрите на готовую модель.
(Демонстрация модели.)
Домашнее задание: закончить тамбурный шов, принести те же инструменты и материалы.
Раздел: Проект
Тема: Выбор и обоснование проекта
Цели:
Образовательная - формировать понятие «проект», произвести окончательный подбор практических заданий;
Развивающая - развивать умения анализировать проблему;
Воспитательная - воспитывать предприимчивость;
Объект труда: проспект изделия;
Оснащение: проспекты, банк проектов, схема обоснования проекта;
Тип урока: приобретения новых знаний;
Методы: объяснение, беседа, самостоятельная работа учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент (3 мин.)
Здравствуйте дети!
Сегодня у нас новый достаточно трудный раздел, который называется «проект».
II. Изложение нового материала (30 мин.)
Что же такое проект? Проект - это ваша самостоятельная трудовая творческая деятельность по изготовлению самостоятельно выбранного и изготовленного вами изделия под моим чутким руководством. (Определение проекта записать в тетрадь).
Давайте разберём каждое слово, чтобы вы чётко усвоили, что вас ждёт, т.к. этот раздел будет повторяться каждый год.
-
самостоятельная - делаете сами всё: от анализа того, что вы будете делать до изготовления, оформления;
-
трудовая - вы будете использовать те трудовые приёмы с которыми вы ознакомились в течении года и те, которые приобретены вами в результате жизненного опыта;
-
самостоятельно выбранная - выбираете сами, но поскольку вы занимаетесь этим в первый раз, я вам подскажу, помогу и дам тот материал из которого вы можете выбрать
-
творческая - любое изделие - это часть вашей души, а любая душа - творчество, которое выражается в красоте, аккуратности, правильности выполненного изделия и его украшении.
Проектная деятельность в отличии, от того чем мы занимались до этого имеет свои особенности. Ранее как было: мы с вами вместе брали одинакового плана изделия, которые отличались только отделкой, разбирали, как его изготовить и изготавливали все вместе по одним и тем же схемам или инструкционным картам.
В проектной деятельности не так, там выделяют следующие этапы:
1) поисково-исследовательский;
2) технологический;
3) заключительный.
Начнём с поисково-исследовательского. Давайте вспомним:
1)с чего мы начинаем изготовление изделия?
Дети
учитель
1. в уме
1.образ
2.картинки в книжках
2.иллюстрации
3.увидела у кого-то дома, в магазине и т.д.
3.готовое изделие у кого-то, где-то
4.телевизор
4.информация об изделии
5.компьютер
5.есть программы позволяющие видеть изделие в трёхмерном пространстве (с трёх сторон) и изменять его
2)далее выбираем то из чего и чем мы будем изготавливать изделие:
что нам для этого нужно?
- материалы, инструменты и оборудование.
Необходимо конечно всегда помнить об экономичности и гармоничности изделия.
3) далее перед нами встаёт вопрос, как делать?
- инструкционные карты.
4)следующий этап: изготовление самого изделия согласно инструкционной карте и его оформление.
Теперь подходим непосредственно к главной задачи урока. Вы должны выбрать изделие и объяснить почему вы выбрали именно это изделие.
-
Итак, по каким принципам будем выбирать?
- Понравилось.
2) (Демонстрирую изделие, которое сложно в выполнении для их возраста, т.к. они не имеют таких ЗУНов.)
Могли бы вы выполнить такое изделие?
- Нет.
Следовательно, следующий принцип: посильность.
3) (Демонстрирую изделие на выполнение, которого надо много времени). Как вы думаете, много ли времени понадобится на изготовление этого изделия?
- Да, много.
А у нас одна четверть. Следовательно, следующий принцип - реальность изготовления по времени.
4) Следующий принцип - осознание нужд и проблем.
Нужды начинаются там, где вы стоите. Где бы ни появлялись люди, появляются проблемы, требующие решения. Посмотрите вокруг, нужна ли ваша помощь кому-то, что вы можете сделать своими руками? Делают то, в чём есть потребность.
Принципы записываю на доске, а дети в тетради:
- нравится;
- посильность;
- реальность;
- полезность, потребность.
III. Практическая работа (40 мин.)
Вводный инструктаж: теперь учитывая эти принципы и рассматривая литературу - мою, вашу, вы должны выбрать изделие, которое вам бы хотелось сделать и объяснить почему. Для этого вы сейчас в своих тетрадях напишите мини-сочинение на тему «Мой проект».
Текущее инструктирование - если дети слабые, плохо справляются с заданием, то привожу пример.
IV. Заключительный инструктаж - визуальное соответствие основным критериям оценки (качества) - (7 мин.)
Домашнее задание: написать сочинение о профессии по изделию.