- Учителю
- Технологическая карта урока 'Основные операции при ручных работах', технология, 7 класс
Технологическая карта урока 'Основные операции при ручных работах', технология, 7 класс
Технологическая карта урока
Учитель
Мефодьева Марина Евгеньевна
Класс
7 «Б» (девочки)
Предмет
Технология
Авторы учебника
Н.В. Синица, В.Д. Симоненко
Тема урока
Основные операции при ручных работах.
Тип урока
Урок изучения нового материала.
Цель
Научиться выполнять ручные потайные стежки.
Задачи
Образовательные:
- познакомить учащихся с правилами выполнения ручных потайных стежков;
- способствовать формированию и развитию умений и навыков, запоминанию основной терминологии.
- соблюдать технику безопасности.
Развивающие:
- развивать мыслительный процесс, внимание и логическое мышление учащихся при работе;
- развивать мелкую моторику, зрительно-пространственное воспиятие, память.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при выполнении работы, заитересованность в конечном результате своего труда.
Универсальные учебные действия
1. Личностные УУД
Обучающийся учится:
- понимать причины успешности и неуспешности учебной деятельности;
- способности к самооценке;
- нравственно - этическому оцениванию.
2. Регулятивные УУД
Обучающийся учится:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
3. Познавательные УУД
Обучающийся учится:
- извлекать необходимую информацию из беседы, рассказа;
- вырабатывать алгоритма действий;
- обощать полученные знания;
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4. Коммуникативные УУД
Обучающийся учится:
- уметь вести учебное сотрудничество с учителем и с одноклассниками;
- строить монологические высказывания;
- задавать вопросы.
5. Предметные УУД
Обучающийся учится:
- работать с технологической картой, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя терминалогию;
- применять пробретенные знания и умения в практической деятельности и в повседненой жизни.
Основные понятия
Подшивание: прямыми, косыми и крестообразными стежками. Заметать, отутюжить.
Межпредметные связи
Математика, анатомия.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник, тетрадь, компьютер, телевизор, инструкционные карты.
Презентация, инструменты и приспособления для выполнения ручных стежков.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.
Описание этапов урока
Этап урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД (универсальные учебные действия)
I. Организационный (1мин)
-
приветствие;
-
проверка явки учащихся;
-
проверка готовности учащихся к уроку;
-
настрой учащихся на работу
-приветствуют учителя;
- визуально контролируют свою готовность к уроку;
-рассаживаются на рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
II. Актуализация опорных знаний (2-3 мин)
Постановка вопросов; формирование вместе с обучающимися темы урока.
Повторение основных понятий: стежок, длина стежка, заметать, отутюжить
- отвечают на вопросы;
-выбирают оптимальные решения
Личностные: построение логических рассуждений, умение правильно использовать информацию, полученную на предыдущих уроках.
III. Первичное освоение нового материала (7-10 мин)
Формулировка цели урока.
Запись новых понятий («подшивание»)
Запись и приклеивание образцов в тетрадь видов ручных потайных стежков:
-
Подшивание прямыми стежками
-
Подшивание косыми стежками.
-
Подшивание крестообразными стежками.
- формулируют цель урока вместе с учителем;
- беседа с учителем;
- записывают необходимые понятия в тетрадь;
- подготовка к выполнению практической работы.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений.
Регулятивные: планирование последовательных действий.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного рассказа;
структурировать знания;
Личностные: построение логических рассуждений.
IV. Инструктаж по технике безопасности
(3 мин)
Организация рабочего места. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и иглой (слайд 7,8,9).
- повторение техники безопасности при работе с ножницами, иглой.
Личностные: построение логических рассуждений, умение правильно использовать информацию, полученную на предыдущих уроках.
V. Первичная проверка понимания (20 мин)
Выполнение образцов ручных потайных стежков (слайд 10).
- выполнение образцов ручных потайных стежков под руководством учителя в соответствии со схемой.
Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике, осуществлять контроль по результату.
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, умение правильно выражать свои мысли.
VI. Первичное закрепление (5 мин)
Теперь, мы в течение нескольких минут, доделываем работу.
Повторение пройденного материала, ответы на вопросы.
Оценивание работу друг друга в парах по пятибалльной системе.
- проверка качества работы у соседа по парте;
- отвечают на вопросы учителя;
Личностные: развитие творческого мышления; умение провести самооценку и организовать взаимооценку;
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях по теме «Ручные работы».
Коммуникативные: работа по парам, умение правильно выражать свои мысли.
VII. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению (1 мин)
Дома доделать образцы, стр. 83, пр/работа № 13
Учащиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках.
VIII. Рефлексия (2 мин)
А теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу учащихся ответить на вопросы:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Что было сложным для понимания, выполнения?
- отвечают на вопросы.
Регулятивные:
умение применять полученные знания на уроке во время ответа на вопросы;
Познавательные: выявлять допущенные ошибки;
Коммуникативные:
Умение с точностью выражать свои мысли.