7


  • Учителю
  • Разработка занятия (2 часа) по технологии («Технологии ведения дома») в 5 классе «Технология изготовления швейных изделий. Обработка накладного кармана»

Разработка занятия (2 часа) по технологии («Технологии ведения дома») в 5 классе «Технология изготовления швейных изделий. Обработка накладного кармана»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка занятия по теме "Технология изготовления швейных изделий. Обработка накладного кармана." В 5 классе изготавливаемое изделие - фартук на поясе, с накладным карманом. Ученицы самостоятельно определяют целеполагание уроков, определяют технологическую последова
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

« Каменская средняя общеобразовательная школа №1

с углублённым изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза В.П.Захарченко»

Каменского муниципального района Воронежской области



Разработка занятия (2 часа) по технологии

(«Технологии ведения дома») в 5 классе

«Технология изготовления швейных изделий.

Обработка накладного кармана»




Подготовила:

учитель технологии 1 КК

Киселева Надежда Васильевна






Каменка 2014



5 класс

Тема занятия

Технология изготовления швейных изделий. Обработка накладного кармана.

Цель

Организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на решение ими задач урока.

Основные понятия, термины

Технологическая последовательность, технология, накладной карман,

Межпредметные связи

Русский язык (связь терминов с профессией технолог), математика (измерения)

Ресурсы:

  • Основные

  • Дополнительные


Учебник, рабочая тетрадь

Дополнительная тетрадь

Тип урока

Комбинированный

Методы обучения

Поисковый, проблемный, репродуктивный

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор и экран

Наглядные пособия

Пооперационная обработка верхнего среза накладного кармана.

Форма урока

Фронтальная, групповая, индивидуальная (практическая работа)

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:


Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Научить учащихся обработке накладного кармана (верхнего среза)

Выбор и применение способа обработки

Регулятивные

составление плана и последовательности действии; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

самостоятельное составление алгоритма

Познавательные

Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи. Преобразовать информацию из одной формы в другую.

совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе; доносить свою позицию до других.

выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.

Личностные

Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Этап 1

Организационный

Самоопределение к деятельности

Длительность этапа

Время выполнения -2-3 минуты


Здравствуйте!

Наше занятие будет состоять из 2-х частей, каждая из которых имеет свою тему. В каждой теме мы должны определить порядок работы и выполнить эту работу.

А какую работу мы будем выполнять - будем думать вместе.

Устное сообщение учителя

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Этап 2

Целеполагание

Введение в тему «Технология изготовления швейных изделий»

Длительность этапа

Время выполнения -5-6 минут

Цель

Определить тему и цель урока


  1. С чем мы сейчас работаем?

  2. Какие работы по изготовлению фартука вы уже выполнили?

  3. Что делать далее?

  4. А с чего начинать шить?

  5. Любую работу нужно начинать с … (сформулируйте тему урока)---- используя терминологию нашего предмета я уточню «Технология изготовления швейных изделий» (слово «технология» здесь включает и «план (последовательность, порядок)» и «способ»

  6. Что же мы будем делать на уроке?

  7. И это у нас будет …

Способствовать определению темы урока и постановке целей обучающимися


Уточняет тему и цель урока

Формулируют

тему урока, ставят цели.


(5. с плана, план пошива фартука)


(6.составлять ТИ…)

(7. Цель урока)


В рабочей тетради на стр.52 - дата

Личностные: регулятивные: целеполагани;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Этап 3. Актуализация знаний

Цель: Систематизировать имеющиеся у учащихся знания


«Я знаю и умею» -

активизация знаний по предыдущим темам.

Повторение знаний, которые необходимы для изучения темы урока


Организующая и информирующая.


Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.

Закрепление знаний, опрос

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и знания;


Я приглашаю вас поиграть в игру «Ключевое слово», в которой вы ответите на вопросы, которые необходимы для работы на уроке.

Организующая и информирующая

Закрепление знаний, опрос, заполнение таблицы

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

Контроль

А теперь назовите свои буквы под номерами 1-14.

Полученное слово на слайде «Сотрудничество», значит вы правильно ответили на все вопросы (это показатель готовности к узучению новой темы).

Я хочу, чтобы это слово стало девизом нашего урока.


Этап 4.

Изложение нового материала


Постановка учебной задачи № 1


Контроль

Постановка учебной задачи № 2


Контроль

«Я наблюдаю и исследую» - постановка проблемы и ее анализ совместно учителем с учащимися. Исследование процесса «Технологической последовательности изготовления»

Обратимся опять к теме урока.

Слово «технология» здесь содержит в себе и «план» (технологическую последовательность) и «способ обработки».

Учебная задача № 1:

Составить технологическую последовательность пошива фартука.

(Фартук, название операций. Правила составления технологической последовательности (на слайде).


На слайде

Учебная задача № 2:

Определить способ обработки (вид машинного шва) срезов нижней части и кармана фартука.

(Фартук, образцы швов в рабочей тетради)

Активизирует знания учащихся.

Анализируют, обсуждают, рассматривают и сравнивают, делают выводы, отвечают на вопросы.

Работа в группах



Работа в группах

«от единой цели»

( у каждого отдельное задание, результаты объединяются)


Называют способы обработки

коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;

познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков и определения последовательности

Физкультминутка

Продолжительность 2-3 мин

Этап 5

Целеполагание

Введение в тему «Обработка накладного кармана»

Длительность этапа

5-6 минут


  1. Мы составили технологическую последовательность обработки фартука.

  2. Что мы будем делать дальше?

  3. Правильно: мы будем выполнять первую операцию.

  4. Назовите тему второй части урока

  5. А цель?

Уточняет тему и цель урока


Формулируют

тему урока, ставят цели.

(2.Работать по плану. Обработку кармана)


(5. обработать)


Тему урока записывают в дополнительные тетради

Личностные: регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


Этап 6.

Изложение нового материала

Постановка учебной задачи № 3


Постановка учебной задачи № 4

«Я наблюдаю и исследую» - постановка проблемы и ее анализ совместно учителем с учащимися. Исследование процесса «Технологической последовательности изготовления»


Учебная задача № 3:

Составить технологическую последовательность обработки накладного кармана.

(Фартук, название операций)

Учебная задача № 4:

Определить способ обработки (вид машинного или ручного шва) срезов накладного кармана.

(Фартук, образцы швов в рабочей тетради)


Активизирует знания учащихся.


Анализируют, обсуждают, рассматривают и сравнивают, делают выводы, отвечают на вопросы.



коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;

познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков и определения последовательности

Постановка учебной задачи № 5

Практическая работа. Обработка верхнего среза накладного кармана.

Практическая работа (индивидуальная)

«Я применяю в работе» - выполнение обработки верхнего среза накладного кармана способом, определённом в задании № 4.

Выполнить обработку верхнего среза накладного кармана по инструкционно-технологической карте (+ пооперационная обработка верхнего среза накладного кармана)

Используйте учебник на стр. 117, 129.

Проводит инструктаж учащихся по предстоящей работе «Обработка верхнего среза накладного кармана»;

Повторение ТБ при швейных работах


Промежуточный и окончательный контроль

Выполняют практическую работу

Самоконтроль

Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда;

развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

самостоятельно выполнять действия с опорой на известный алгоритм

Регулятивные:

умение осуществлять контроль по результату. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций;

Этап 5

Подведение итогов, рефлексия учащихся

Цель

Дать анализ и оценить успешность достижения целей и задач урока. Наметить перспективу последующей работы.

Длительность этапа

5-7 мин

Основной вид деятельности

Функции преподавателя на данном этапе

Форма организации деятельности учащихся

Универсальные действия


Контроль результатов

Коллективная, индивидуальная

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование


  1. Анализ и подведение итогов.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

* На завершающем этапе занятия демонстрирую наиболее удачные работы.

*Проводим анализ допущенных ошибок.

* Предлагаю учащимся ответить на вопросы:

-Я не знала

-Я узнала

-Я научилась

-Мне было трудно

-Я смогу использовать

4. С какой профессией швейного производства мы познакомились на уроке?


СООБЩЕНИЕ ОЦЕНОК


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: изделие, вопросы (История возникновения кармана, виды карманов, виды накладных карманов, пословицы и поговорки о карманах)

Организует рефлексию.

Анализ результативности урока


Слайд «Лестница нашего успеха»


Слайд

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

(Технолог)

Коммуникативные: завершение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;






Игра «Ключевое слово»


Игра «Ключевое слово» 1 вар. (1)


Задание: назовите букву под № 10


  1. Назовите срез фартука


10


2.Для соединения нескольких деталей применяют

10


швы

3.При ручных швейных работах знай


10

игл

Игра «Ключевое слово» 1 вар. (2)


Задание: назовите букву под № 8


  1. Назовите срез фартука

8

2.Для соединения нескольких деталей применяют

8


швы

3.При ручных швейных работах знай


8

игл


Игра «Ключевое слово» 2 вар. (1)


Задание: назовите букву под № 1


  1. Назовите срез



1

2.Цвет ниток для выполнения ручных стежков временного назначения

должен быть

1


цвета

3.При ручных швейных работах знай

1


игл

Игра «Ключевое слово» 2 вар. (2)


Задание: назовите букву под № 11


  1. Назовите срез



11


2.Цвет ниток для выполнения ручных стежков временного назначения

должен быть

11


цвета

3.При ручных швейных работах знай

11


игл


Игра «Ключевое слово» 3 вар.


Задание: назовите букву под № 7


  1. Назовите линию


7


2.Цвет ниток для выполнения машинных стежков постоянного назначения

должен быть в

7

ткани


3.Цвет ниток для выполнения ручных стежков временного назначения

должен быть

7


цвета


Игра «Ключевое слово» 4 вар.


Задание: назовите букву под № 4

1.Назовите срез


4


2.Для обработки срезов (краев) деталей применяют


4


швы

3.В начале и конце строчки нужно делать


4

Игра «Ключевое слово» 5 вар.


Задание: назовите букву под № 9

1.Назовите деталь фартука


9

2.При получении травмы нужно сообщить


9

3.Для отделки изделий применяют

9


швы

Игра «Ключевое слово» 6 вар.


Задание: назовите букву под № 5

1.Назовите деталь фартука


5

2.В начале и конце строчки нужно делать


5


3.При работе на швейной машине следи за положением


5


Игра «Ключевое слово» 7 вар. (1)


Задание: назовите букву под № 3


1.Назовите линию

3

2.Цвет ниток для выполнения машинных стежков постоянного назначения

должен быть в

3

ткани

3.Для соединения нескольких деталей применяют


3

швы


Игра «Ключевое слово» 7 вар. (2)


Задание: назовите букву под № 12


1.Назовите линию



12

2.Цвет ниток для выполнения машинных стежков постоянного назначения

должен быть в

12

ткани

3.Для соединения нескольких деталей применяют


12

швы


Игра «Ключевое слово» 8 вар.


Задание: назовите букву под № 13

1.Назовите срез


13


2.Для обработки срезов (краев) деталей применяют

13

швы

3.При ручных швейных работах знай

13


игл


Игра «Ключевое слово» 9 вар. (1)


Задание: назовите букву под № 2

  1. Назовите линию


2

2.Чертеж изделия строят на основе


2

3.Для соединения нескольких деталей применяют


2

швы

Игра «Ключевое слово» 9 вар. (2)


Задание: назовите букву под № 14

  1. Назовите линию


14

2.Чертеж изделия строят на основе


14

3.Для соединения нескольких деталей применяют


14

швы


Игра «Ключевое слово» 10 вар.


Задание: назовите букву под № 6


1.Для отделки изделий применяют

6


швы


2.Для соединения нескольких деталей применяют


9

швы

3.При швейных работах поддерживай

9

на рабочем месте

Ответы:


Вариант

Ответы

Буква

1 (1,2)

1-нижний срез

2-соединительные

3-количество

№ 10-Е

№ 8-И

2 (1,2)

1-верхний срез

2-контрастного

3-количество

№ 1-С

№ 11-С

3

1-линия бока

2-тон

3- контрастного

№ 7-Н

4

1- верхний срез

2-краевые

3-закрепку

№ 4-Р

5

1-нижняя часть фартука

2-учителю

3-отделочные

№ 9-Ч

6

1- нижняя часть фартука

2- закрепку

3-рук

№ 5 -У

7 (1,2)

1-линия талии

2- тон

3- соединительные

№ 3-Т

№ 12-Т

8

1- верхний срез

2- краевые

3- количество

№ 13-В

9 (1,2)

1- линия бока

2-мерок

3- соединительные

№ 2-О

№ 14-О

10

1- отделочные

2- соединительные

3-порядок

№ 6-Д





Задание № 1.

Составить технологическую последовательность пошива фартука.

Обработка нижнего среза нижней части фартука

Соединение кармана с фартуком

Обработка боковых срезов нижней части фартука

Соединение пояса с фартуком

Обработка пояса

Обработка кармана


Задание № 2.

Определить способ обработки (вид машинного шва) срезов нижней части и кармана фартука.


операции

Название операции

Способ обработки (вид машинного шва)

1

Обработка кармана

2

Соединение кармана с фартуком

3

Обработка боковых срезов нижней части фартука

4

Обработка нижнего среза нижней части фартука

5

Обработка пояса

6

Соединение пояса с фартуком


Задание № 2 (1).

Определить способ обработки (вид машинного шва) срезов нижней части и кармана фартука.



операции

Название операции

Способ обработки (вид машинного шва)

1

Обработка кармана

3

Обработка боковых срезов нижней части фартука


Задание № 2 (2).

Определить способ обработки (вид машинного шва) срезов нижней части и кармана фартука.





операции

Название операции

Способ обработки (вид машинного шва)

4

Обработка нижнего среза

6

Соединение пояса с фартуком


Задание № 2 (3).

Определить способ обработки (вид машинного шва) срезов нижней части и кармана фартука.



операции

Название операции

Способ обработки (вид машинного шва)

2

Соединение кармана с фартуком

5

Обработка пояса

Задание № 2 (4).

Определить способ обработки (вид машинного шва) срезов нижней части и кармана фартука.




операции

Название операции

Способ обработки (вид машинного шва)

4

Обработка нижнего среза нижней части фартука


5

Обработка пояса



Задание № 3.

Составить технологическую последовательность обработки накладного кармана.


Обработка боковых и нижнего срезов кармана

Соединение кармана с фартуком

Обработка верхнего среза кармана (вход в карман)



Задание № 4.

Определить способ обработки (вид машинного или ручного шва) срезов накладного кармана.


операции

Название операции

Способ обработки (вид машинного или ручного шва)

1

Обработка верхнего среза кармана (вход в карман)

2

Обработка боковых и нижнего срезов кармана

3

Соединение кармана с фартуком


Практическая работа № 1.

Обработка верхнего среза накладного кармана.


Оборудование, инструменты и приспособления:

- швейная машина

- ручная игла

- ножницы

- гладильная доска

- утюг


Задание: выполнить обработку верхнего среза кармана швом вподгибку с закрытым срезом.


Инструкционно-технологическая карта


Название операции

Способ обработки

Последовательность выполнения (алгоритм действий) с техническими условиями

Обработка верхнего среза кармана.


Швом вподгибку с закрытым срезом.


1. Подгибаем верхний срез кармана на 0,7 см.

Затем подгибаем на 1см. и заметываем.


2.Застрачиваем на расстоянии - 0,1 см. от сгиба.


3. Удаляем нити временного назначения.


4. Приутюживаем шов.


Лист оценивания практической работы Лист оценивания практической работы


Работа

Оценка

Обработка верхнего среза кармана

Соблюдение ТБ

Организация Рабочего места

Работа

Оценка

Обработка верхнего среза кармана

Соблюдение ТБ

Организация Рабочего места

Использованная литература:


Учебник:

1.Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология (Технологии ведения дома) 5 - Москва, «Вентана-Граф»,2012г.

Рабочая тетрадь:

1.Синица Н.В., Буглаева Н.А. Рабочая тетрадь. Технология (Технологии ведения дома) 5 - Москва, «Вентана-Граф»,2012г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал