7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии на тему: 'экономное ведение домашнего хозяйства' (8 класс)

Конспект урока по технологии на тему: 'экономное ведение домашнего хозяйства' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по технологии. 8 класс (девочки).


Тема: Экономное ведение домашнего хозяйства.


Цель: Познакомить учащихся с содержанием раздела «Экономика семьи и домашнего хозяйства», раскрыть ее значение; дать понятие о доходной и расходной части семейного бюджета; показать структуру семейного бюджета.

Задачи:

- Формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное решение;

- Воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость, расчетливость;

- Научить планированию семейного бюджета.

Наглядные пособия:

Таблица «Классификация расходов».

Тип урока: комбинированный.

Литература:

Для учащихся: Учебник «Технология 8 класс» под редакцией В.Д.Симоненко

Для учителя: Поурочные планы «Технология 8 класс (девочки) по учебнику В.Д.Симоненко «Технология 8 класс».

Ход урока:

  1. Сообщение познавательных сведений.

Учитель рассказывает о важности курса. Учащиеся приходят к выводу о том, что рациональное расходование денежных средств является необходимым условием нормального существования семьи. Прежде всего нужно научиться правильно решать вопросы, связанные с семейным бюджетом.


Бюджет семьи - это структура всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год).

Под доходом понимают деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого - либо рода деятельности. Все полученные средства составляют совокупные доходы.

Расход - затраты. Издержки. Потребление чего - либо для определенных целей.

Главный смысл в том, чтобы доходы не превышали расходы при условии удовлетворения необходимых потребностей.

Бюджет можно представить в виде весов. На одну их чашу помещаем доходы семьи, на другую постепенно ставим гирьки расходов так, чтобы чаши пришли в равновесие.

- Если весы находятся в равновесии: расходы равны доходам - бюджет сбалансированный.

- Когда расходы превышают доходы, тогда говорят, что бюджет имеет дефицит.

- Если доходы больше расходов, то бюджет называется избыточным.

Бюджет семьи должен быть строго сбалансированным, так как это позволяет рационально использовать ресурсы семьи, удовлетворить большинство потребностей.

Структуру семейного бюджета можно выразить в виде таблицы.


Таблица 1. Структура семейного бюджета.

Семейные доходы (в процентах к общему доходу семьи).

%

Семейные расходы (в процентах к общим расходам семьи).

%

  1. Заработная плата членов семьи.

  2. Пенсии, стипендии, пособия.

  3. Доход от личного подсобного хозяйства.

  4. Доход от других источников.

80


9


4


7

  1. обязательные платежи, налоги, оплата квартиры и др.

  2. Питание.

  3. Непродовольственные товары: одежда, обувь, мебель, предметы домашнего обихода.

  4. Культурно - бытовые услуги (кино, театр, музей и т.д.)

  5. Накопления и сбережения.

25

40

20


10

5


Условно все расходы можно разделить на три группы: постоянные, периодические и единовременные. Затем учитель предлагает учащимся перечислить. Опираясь на данные таблицы 2. Какие расходы можно отнести к каждой из этих групп. Для этого рекомендуется им заполнить таблицу 3, имея ввиду. Что доход семьи в месяц составляет … рублей.

В ходе занятия можно предложить учащимся подумать над следующими ситуациями:

1. Чем можно пожертвовать ради крупной покупки? Ежегодным отпуском? Расходами на подарки? На одежду, обувь? Приглашением гостей?

2. Время от времени каждой семье приходится приобретать крупную вещь: мебельный гарнитур, ковер, телевизор и т.п. Как собрать необходимую сумму?

3. Вы приглашены на день рождения, но у вас нет денег на покупку подарка. Как поступить в таком случае?

4. К вам пришли неожиданно гости, а угостить их нечем. Как выйти из этого положения?


Планирование бюджета семьи.

Для этого прежде всего нужно подсчитать общую сумму доходов. Из нее вычесть налоги, обязательные платежи. Далее следует определить сумму расходов на питание. Транспорт, хозяйственно - бытовые нужды, предметы личной гигиены, медикаменты, а также на посещение кинотеатров. Приобретение книг.

Нужно учесть сезонные расходы (подписка на газеты, журналы, закупка картофеля, семян и т.п.).

Если вычесть все перечисленные деньги из дохода. Получится сумма. Которую можно истратить на удовлетворение потребностей каждого члена семьи. (Раскрывая этот вопрос, учитель может воспользоваться табл.2.


Таблица 2. Классификация расходов.

Группа расходов

Содержание группы расходов

Налоги, обязательные платежи

Подоходный и др. Плата за квартиру, телефон, электроэнергию, содержание детей в детском саду, выплата кредитов и т.д.

Питание

Приобретение продуктов, заготовка их впрок, кафе, ресторан.

Хозяйственно - бытовые нужды

Затраты на ремонт одежды, обуви, бытовой техники, квартиры, предметы личной гигиены.

Предметы личного пользования

Верхняя одежда, белье, обувь, постельные принадлежности.

Предметы комнатного убранства

Мебель, светильники, ковровые изделия, картины, часы, хрусталь.

Культурные и информационные потребности

Телевизор, музыкальный центр, диски, книги, газеты, посещение театров, кинотеатров.

Индивидуальные увлечения, спорт, отдых

Спортивные принадлежности, предметы для индивидуальных увлечений

Транспорт

Приобретение автомашины, проезд в общественном транспорте и т. д.

Прочие

Детские игрушки, медикаменты и т.д.


В ходе изложения материала уместно обсудить с учащимися следующие ситуации:

1. Мама считает, что вам не нужны карманные деньги, объясняя это тем, что вы не умеете их тратить. Папа полагает, что карманные деньги нужны всем. Как считаете вы? Почему?

2. На семейном совете было решено каждый месяц выдавать вам … рублей на карманные расходы. Как вы их будете тратить?


В каждой семье нужно иметь хозяйственную книгу, где необходимо отражать поступление средств и их расходование. Варианты ведения этих книг могут быть самые разные. Это зависит от индивидуальных особенностей человека.

Большое влияние на доходы оказывает инфляция. Она обесценивает заработки членов семьи.

Планирование семейного бюджета - дело довольно сложное. Чтобы спланировать, сколько средств и на что будет израсходовано, надо располагать данными не только о своих доходах, но и знать цены товаров.


II. Заключительная часть.

Вопросы для закрепления:

  1. Что такое бюджет семьи?

  2. Что такое расход и доход?

  3. Расскажите о структуре семейного бюджета.


  1. Домашнее задание:

  1. Выяснить в беседе с родителями, много ли денег уходит на питание семьи?

  2. Какое количество денежных средств тратиться по мелочам?

  3. На чем можно экономить в семье?


  1. Подведение итогов урока, выставление оценок.


Конспект урока по технологии. 8 класс (девочки).


Тема: Основы экономии и бережливости в семье.


Цель: Ознакомить учащихся с основными принципами экономии продуктов; раскрыть значение рационального, сбалансированного питания для здоровья человека; ознакомить с приемами приготовления пищи, сохраняющими полезные вещества и хорошие вкусовые качества, раскрыть значение экономии в семье.

Задачи: воспитывать экономность, бережливость.

Наглядные пособия:

Таблицы: «Калорийность основных продуктов питания».

Тип урока: комбинированный.

Литература:

- Для учащихся: Учебник «Технология. 8 класс» под ред. В.Д.Симоненко

- Для учителя: поурочные планы по учебнику В.Д.Симоненко «Технология. 8 класс».


Ход урока:

  1. Сообщение познавательных сведений.

Организация рационального питания человека.

Разъяснить, что питание - самая большая статья в бюджете семьи.Она составляет примерно 45% от семейного бюджета. Питание должно быть рациональным (регулярным, разнообразным, определенного качества и количества).

Учитель сообщает учащимся об энергетических затратах человеческого организма. Например, девушки 14 - 15 лет в день затрачивают примерно 2600 ккал. Чтобы их восполнить, надо правильно питаться.

Приводятся данные о калорийности некоторых продуктов.

Количество калорий на 100 г. продукта:

- хлеб пшеничный - 240

- хлеб ржаной 200

- камбала - 86

- мясо тушеное - 230

- колбаса любительская - 300

- курица отварная - 240

- сыр «Российский» - 370

- творог жирный - 230

- молоко - 60

- сметана -205

- яйца - 150

- сахар - 375

- шоколад - 550

- яблоки - 45

- груши - 40

- морковь - 30

- капуста - 30

- свекла - 50

- картофель - 85

- огурцы - 15

- помидоры - 20

- масло подсолнечное - 900

- масло сливочное - 750


Известны три правила организации питания:

- сколько энергии человек расходует, столько и должен получать с пищей;

- химический состав пищи должен соответствовать физиологическим потребностям организма;

- нужно стремиться к тому, чтобы стоимость рациона была минимальной, но удовлетворяла требованиям первых двух правил.


Далее целесообразно выяснить: что включает в себя понятие «культура питания», можно ли экономить на нем , и если да, то каким образом?

Предложить учащимся записать в тетрадь приема приготовления недорогих блюд. Пусть они обменяются рецептами изделий к чаю.


Чтобы правильно и рационально кормить человека, экономно расходовать продукты и время, средства, рекомендуется заранее составлять меню.

Меню разрабатывают с учетом того, что завтрак составляет 25 - 30 %, обед 35 - 40 %, полдник - 15 %, ужин 15 -20 % от всей дневной калорийности. Ценность продуктов определяется содержанием в них жиров, минеральных солей, витаминов.

Задание: составить для себя вариант меню на один день, используя приведенные данные о калорийности продуктов. Попробуйте пдсчитать стоимость меню.


Экономия продуктов питания.

Учитель предлагает назвать пути экономии продуктов питания и, обобщая ответы учащихся, отмечает, чтобы уменьшить отходы хлеба и других продуктов, потребляемых семьей, можно, соблюдая следующие правила:

- не создавать лишних запасов;

- готовить еды столько, сколько семья может съесть за день - два;

- не спешить выбрасывать несъеденное.


Следует подчеркнуть, что важно фактором экономии является соблюдение правил покупки и хранения продуктов. Главный критерий при определении объема и периодичности покупок - сохранность. Учитель называет сроки хранения некоторых продуктов питания, а также правила их хранения.

Затем учащиеся решают следующую задачу.

Из - за нарушения основного критерия при определении периодичности и объема закупок продуктов, их сохранности семье пришлось выбросить буханку хлеба, вылить 1,5 литра прокисшего молока; незнание правил хранения привело к порче 0,5 кг манной крупы и 1 кг рыбы. Какие убытки понесла семья, если цена 1 кг манки - … рублей, рыбы - … рублей, 1 буханка хлеба - … рублей? Что можно приобрести на эти деньги?

Далее учитель рассказывает об основных приемах приготовления пищи, сохраняющих максимум веществ и хорошие вкусовые качества продуктов.

В ходе занятия учащиеся знакомятся со следующими экономическими понятиями: экономия, отходы, дефицит, экономичность, бережливость.


С целью проверки усвоения материала учащимся предлагается выполнить следующее задание:

1. Укажите срок хранения муки, круп, макаронных изделий:

А) 3 месяца;

Б) 6 месяцев;

В) 1 год;

Г) 2 года.


2. Укажите главный критерий при определении объема и периодичности закупок продуктов:

А) дефицитность;

Б) стоимость;

В) сохранность.


3. Перечислите питательные вещества, которые необходимы человеку.

4. Укажите срок хранения рыбных консервов:

А) до 1 года;

Б) 1 -2 года;

В) свыше 2 лет.


  1. Витамины разрушаются быстрее при варке овощей:

А) в алюминиевой посуде;

Б) в эмалированной посуде.


Полезно сообщить учащимся следующее:

- около 21 % питьевой воды уходит без применения в канализацию;

- для того, чтобы направить в двухкомнатную квартиру достаточное количество тепла, нужно ежечасно сжигать в котельной 2 кг угля;

- 7,5 т угля или другого топлива теряется в результате безхозяйственного отношения к сохранению тепла в течении отопительного сезона одной семьей.

II. Заключительная часть.


Учащиеся закрепляют понятия экономичность, бережливость, убытки.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Анализ урока, проведенного студентом - практикантом.


Керосская основная школа, 8 класс, 05.12.2010 год.

Тема: Основы экономии и бережливости в семье.

Цель: ознакомить учащихся с основными принципами экономии продуктов питания; раскрыть значение рационального, сбалансированного питания для здоровья человека; ознакомить с приемами приготовления пищи, сохраняющими максимум полезных веществ и хорошие вкусовые качества.

Задача: воспитывать экономность, бережливость.

Тип урока: комбинированный.


Учитель к уроку готов, подробно составлен план - конспект урока и подготовлены все необходимые пособия.

  1. Учащиеся к уроку подготовлены, состояние рабочих мест удовлетворительное.

  2. Цель урока является продолжением предыдущего урока по теме: «Экономное ведение домашнего хозяйства», и связана с жизненным опытом учащихся.

  3. На уроке учитель использует разнообразные формы и методы изучения нового материала, что способствует привлечению внимания учащихся и активизации их умственной деятельности. Используются наглядные пособия и ТСО.

  4. Практическое задание соответствует изучаемой теме, был проведен тест по закреплению знаний полученных на уроке.

  5. На уроке учитель уделяет внимание каждому ученику, осуществляется дифферинцированный подход к учащимся.

  6. Цель поставленная на уроке была достигнута, все этапы урока четко продуманы и осуществлены.

  7. Трудностей на уроке не возникало.

Департамент образования Пермского края

ГОУ СПО Пермский краевой колледж «Оникс»

Контрольная работа

По конструированию и моделированию.

Студентки группы 123 - ТО

Старцевой Г. Р.

Преподаватель:

Колесникова Т.В.






Пермь 2011

Описание модели


Комплект, состоящий из джинсовой юбки и трикотажной блузы выполнен в спортивном стиле на младшую возрастную группу.

Блуза изготовлена по покрою «реглан» с коротким рукавом и закругленной горловиной. Отделкой является белая тесьма по низу рукавов, горловине и краю борта.

Укороченная юбка прямого покроя, зауженная к низу, выполнена из синей джинсовой ткани. Отделкой являются рельефы и декоративные строчки на переднем полотнище юбки.

Изюминка комплекта - черный лакированный пояс с позолоченной пряжкой.


Департамент образования Пермского края

ГОУ СПО Пермский краевой колледж «Оникс»



Контрольная работа

По экологии

Тема: «Экология и здоровье человека»



Студентки группы 123 - ТО

Старцевой Г.Р.

Преподаватель: Лоевец М.О.


Пермь 2011

Департамент образования Пермского края

ГОУ СПО Пермский краевой колледж «Оникс»

Контрольная работа

По менеджменту

Тема: «Мотивации в менеджменте»



Студентки группы 123 - ТО

Старцевой Г.Р.

Преподаватель:

Белогородцева Е.Н.


Пермь 2011


Департамент образования Пермского края

ГОУ СПО Пермский краевой колледж «Оникс»



Контрольная работа

По предмету: Экономика образовательных учреждений


Студентки группы 123 - ТО

Старцевой Г.Р.

Преподаватель: Кондратюк О.Б.


2011



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал